ПСИХОЛОГ У ДОСКИ
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АЗБУКА
ДЛЯ ПЕРВОКЛАШЕК
Развивающие уроки
«Школьный психолог» продолжает публикацию
занятий по программе «Психологическая азбука»
(см. №№ 33, 35, 36, 46, 47, 48, 1998 г., №№ 33, 35, 37, 1999 г.).
ЗАНЯТИЕ 1
ЗНАКОМСТВО
Задачи
Познакомить детей друг с другом.
Создать у них мотивацию на познание самих себя.
Дать первоначальное представление о
существовании психики (внутреннего мира).
Материалы
Альбомы, цветные карандаши, фломастеры, бумага
для записей, булавки, мячик, кукла Пси-Маг.
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети рассаживаются по местам,
раскладывают свои альбомы.
2. Настрой на занятие
Упражнение «Давайте знакомиться»
Психолог. Давайте
познакомимся. На счет «1-2-3» все одновременно
громко называют свое имя, а по сигналу «молчок» (я
поднесу палец к губам) нужно закрыть рот
ладошкой.
Дети дружно выкрикивают свои имена.
Ой, какой шум и гам. Узнали ли вы имена друг
друга? Узнала ли я, как вас зовут? Получилось ли у
нас знакомство? Почему?
Дети отвечают. Применяется такой прием:
учитель бросает мячик ребенку, тот отвечает.
Итак, знакомство у нас не состоялось:
получились шум и гам. Мы не услышали имена друг
друга. Поэтому надо говорить по очереди, и тогда
мы услышим каждого.
Игра «Снежный ком»
Давайте встанем в круг. Сейчас мы
будем знакомиться, называя свои имена по очереди.
Получая мячик от соседа, каждый сначала называет
имена двух предыдущих соседей, а только потом —
свое.
Психолог первым произносит свое имя. Дети,
получая в руки мячик, называют свои имена по
кругу. Психолог подсказывает, если у учащихся
возникают затруднения.
Задание «Визитка»
Теперь мы будем знакомиться с
помощью визитки. (Психолог раздает каждому
ребенку по листочку.) Сейчас возьмите фломастер
или цветной карандаш любого цвета и на листочке
сверху посередине напишите свое имя. Теперь
немного ниже нарисуйте любой значок, символ, по
которому вас можно узнать, определить. Это может
быть какой-либо предмет, игрушка, животное,
растение, явление природы.
Это и есть ваша визитка.
Психолог булавками прикрепляет листочки к груди
детишек.
Теперь рассмотрите визитки друг друга.
Встаньте из-за парт, выйдите на середину класса,
подойдите друг к другу, посмотрите, что
нарисовано на визитке ваших одноклассников,
запомните, какой у кого рисунок. На следующем
занятии мы по рисунку будем угадывать, чья это
визитка.
Дети подходят друг к другу. Психолог должен
проследить, чтобы дети были активны, никто не
остался в стороне.
3. Работа по теме
Беседа
Психолог. Вы теперь —
ученики школы. Здесь бывают различные уроки.
Какие уроки проходят в школе?
Дети отвечают. Применяется такой прием: учитель
бросает мячик ребенку, тот отвечает. Если ребенок
затрудняется, нужно предложить ему вспомнить,
какие уроки были сегодня.
На каждом уроке вы узнаете что-то новое,
учитесь что-то делать. Что вы узнаете на уроках
чтения (математики, рисования и др.)?
Дети отвечают.
Как вы думаете, что мы будем изучать на наших
уроках «Психологической азбуки»?
По кругу пускается мячик, и каждый по очереди
отвечает на вопрос психолога.
На уроках «Психологической азбуки» мы с вами
узнаем о таинственном и загадочном Королевстве
Внутреннего мира. Это Королевство есть у каждого
из вас. Надо только уметь обнаружить его у себя и
у других людей. Найти это таинственное и
загадочное Королевство нам поможет мудрый и
добрый гном-старичок. Он обещал прийти к нам
сегодня на занятие. Чтобы гномик появился, нужно
ладошками закрыть глазки, не зажмуриваться,
только прикрыть. Ждем, когда гномик появится.
Психолог имитирует появление Пси-Мага.
Откройте глаза. Ладошки положите на стол.
Сегодня к нам на урок пришел гном-волшебник. Его
зовут Пси-Маг (психолог рукой показывает надпись
на доске, а дети хором по команде читают ее).
«Пси» означает психолог (психологический), «Маг»
— это значит волшебник. Имя Пси-Маг означает
Психолог-волшебник, Психологический волшебник.
Давайте познакомимся с Пси-Магом так, как мы уже
умеем, по очереди называя свое имя и здороваясь
за руку.
Пси-Маг здоровается с каждым ребенком.
Вот мы и познакомились с Пси-Магом. Ребята, а вы
хотите подружиться с ним?
Если дети говорят «да», сказать, что Пси-Маг
сообщил психологу на ушко, что очень рад
знакомству и хочет с подружиться со всеми детьми
в классе.
Пси-Маг поможет нам познакомиться с Королевством
Внутреннего мира. Он просит вас прикрыть глазки
ладошками. Пси-Маг перенесется сейчас в
Королевство Внутреннего мира. Не открывая глаз,
представьте себе Пси-Мага. Вы видите его в своем
Королевстве Внутреннего мира. Рассмотрите
волшебника: как он выглядит, во что одет, какого
цвета его одежда, шапочка, башмачки, есть ли у
него борода и усы, какой значок изображен у него
на штанишках. Потом вы мне все это расскажете.
Откройте глазки. Перед вами Пси-Маг. Рассмотрите
его внимательно. Расскажите, какой он?
Дети по очереди, получая мячик по кругу, называют
качества гномика.
Что за значок у Пси-Мага на штанишках? Это
символ психологии. Запомните этот значок.
Посмотрите внимательно на Пси-Мага. Прикройте
глазки ладонями. Представьте себе Пси-Мага.
Сейчас он перенесется в ваше Королевство
Внутреннего мира. Здесь вы можете встретиться с
Пси-Магом, когда захотите. Откройте глазки.
Игра «Паровозик и вагончики»
Паровозиком будет... (называется
наиболее понятливый ребенок). Паровозик подходит
по очереди к каждому, прикасается к плечу и таким
образом цепляет к себе вагончик за вагончиком.
Вагончик прицепляется руками к плечам
предыдущего вагончика. Паровозик движется,
пыхтит, гудит, а вагончики стучат колесами.
Сейчас я буду читать по одной строчке из
стихотворения, а вагончики будут стучать
колесами «тук-тук-тук» после каждой строчки.
Когда я произнесу слово «машинист», только
паровозик будет говорить «чух-чух-чух». Итак,
начинаем.
Поезд мчится и грохочет . (Дети:
«Тук-тук-тук».)
Машинист вовсю хлопочет. (Ребенок:
«Чух-чух-чух».)
Поезд мчится под горой. (Дети: «Тук-тук-тук».)
Для детей — вагон второй. (Дети:
«Тук-тук-тук».)
(Д. Хармс. «Поезд»)
Теперь паровозик движется к своей
парте и отцепляется от вагончиков. Паровозиком
становится первый вагончик, и так до тех пор, пока
все не рассядутся по местам.
4. Подведение итогов
Дети отвечают на вопросы психолога: С
кем мы познакомились сегодня на занятии
«Психологической азбуки»? Кто такой Пси-Маг?
Зачем он к нам пришел на урок?
5. Домашнее задание
Нарисуйте в альбоме Пси-Мага таким,
каким вы его представляете.
Татьяна АРЖАКАЕВА,
кандидат психологических наук,
Игорь ВАЧКОВ,
кандидат психологических наук
(Продолжение следует)