Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №6/2000


ИГРОТЕКА

СПАСАТЕЛИ

(Продолжение. Начало см. № 5, 2000 г.)

Всем членам экипажа инженер дает такую информацию.
В распоряжении экипажа 15 костюмов радиоактивной защиты и купол временной защиты, действующий в течение часа без энергетической поддержки корабля.
Эта информация пока еще малозначима для большинства, осознание ее значимости придет позднее.
Капитан растерялся, поэтому группа снова взяла инициативу в свои руки. Было принято решение отправить к кораблю разведчиков.
Ведущий напомнил участникам следующее.
В соответствии с параграфом 5, пунктом 12а кодекса исследователя дальнего космоса, считается недопустимым покидать планету, не предприняв всех возможных действий для спасения людей или выяснения причин трагедии. Разведывательная команда должна состоять не меньше чем из трех человек. Можно отправить несколько троек. Связь между ними будет осуществляться только через корабль.
На планету (в свободную часть комнаты) спустились три человека. (Как осуществлялся их отбор группой — это отдельная история.) Ведущие тихо сообщили разведчикам то, что те якобы увидели. Разведчикам также был передан текст последней записи бортжурнала.
Через весь зал разведчики сообщили это оставшимся на корабле.

Звездолет пуст. Никаких следов паники. Все открыто, кроме отсека с топливом. Он почему-то не контролируется компьютером. Так бывает в тех случаях, когда содержимое топливного отсека опасно для корабля. Сохранились записи в бортжурнале: корабль приземлился на планету для проведения плановых исследований. Что-то случилось с топливом корабля.
Всем членам экипажа становится известной и последняя запись в бортжурнале.
На планете найдены признаки разумной жизни. Аборигены ведут себя дружественно, активно идут на контакт. Общение с ними посредством языковых средств невозможно, у них нет своего языка. Они общаются путем телепатической передачи картинок и образов, человеку пока непонятных. Командир принял решение всем составом корабля идти на встречу с аборигенами для посещения некоторого «места», суть и назначение которого непонятны. Сигнал SOS послан автоматикой корабля через три дня после ухода экипажа.
После обсуждения наш экипаж предложил разведчикам отправиться дальше, найти аборигенов и осуществить скрытое наблюдение.
Ведущий ненадолго выходит с разведчиками за дверь, дает им информацию о том, что они увидели. Вернувшись, разведчики «радируют» следующее.
Наблюдали за поселением. Аборигены очень разные на вид, но совершенно не похожи на людей. Весьма несимпатичные. Они обходятся без всяких технических приспособлений в этих планетарных условиях. Видели, как из одного дома выскочило существо с человеческим младенцем на руках. Судя по жестам, оно было очень обеспокоено, окружающие — тоже. Младенца куда-то унесли. Через два часа появилось то же существо, но на руках у него был не ребенок, а какой-то непонятный кокон. Существо было совершенно спокойно, шло не торопясь.
Экипажу корабля и разведчикам было предложено в течение десяти минут обдумать ситуацию. Им нужно было предположить, что же случилось с людьми, ушедшими с корабля. Если это предположение окажется верным, разведчики смогут вернуться, если нет — они исчезнут и связь с ними прервется.
Предположение оказалось неверным.
Снова перед капитаном и экипажем возникла ситуация выбора: отправлять ли вторую экспедицию? Скажем сразу — она была отправлена. И третья тоже. Все они приносили информацию и затем пропадали, так как участники давали неверные объяснения случившемуся.
Обстановка на корабле накалялась. Отправка каждой новой экспедиции усиливала противоречия внутри экипажа. Подбор кандидатов в разведывательные тройки проходил очень драматично. Над всем этим висел вопрос: что же будет дальше?
И вот — новый удар судьбы. Сразу после исчезновения третьей партии разведчиков бортинженер получил такую информацию с компьютера.
Приборы отмечают необычное воздействие местных излучений на структуру субстанции, являющейся топливом для корабля. Субстанция разрушается, этот процесс необратим. Если через десять минут не будет принято решение остаться, корабль автоматически стартует. Если экипаж останется на планете, то помощи с Земли придется ждать 25 лет (если сигнал помощи дойдет). Анабиоз будет невозможен. Экипаж окажется запертым в своем корабле. Пища и воздух системами обеспечения будут предоставлены в необходимом количестве.
Записка была передана незаметно, так как весь экипаж в это время яростно спорил о дальнейших действиях. Минуты три наш неторопливый инженер вчитывался в текст, затем неспешно передал его капитану. Капитан изучал его еще пару минут. В результате на принятие решение осталось пять минут.
Оставим пока экипаж, ему сейчас явно не до ведущих. Посмотрим, куда же пропали наши разведчики. Они находились в комнате неподалеку, они знали уже немало о том, что произошло на этой планете, но они уже — не люди. Аборигены пригласили их в гости и незаметно (да-да, не спрашивая, не предоставляя выбора; отметьте этот факт, он наделал потом много шума на обсуждении) провели через то самое непонятное излучение. Люди «закуклились», а через некоторое время превратились в местных «уродцев», невзрачных на вид, но идеально приспособленных к местным условиям. Они обладают телепатией; несмотря на силу тяжести, способны к полетам; их зрение позволяет им видеть окружающее в необычных красках. Они создали биологическую цивилизацию, живут в гармонии с природой и решают, преимущественно эстетические и философские задачи.
Все местные существа — не местного происхождения. Эта планета привлекает различные цивилизации своими природными богатствами. Но с кораблями-разведчиками большинства цивилизаций на планете происходят необратимые изменения: через некоторое время разрушается топливо и корабль теряет возможность взлететь, а часто — сообщить на родину о беде.
Один из экипажей такого корабля наткнулся на удивительное излучение, с помощью которого их организмы прекрасно приспособились к местным условиям, но возможность общаться с не-телепатами они утратили. С тех пор прошло много лет. Местные жители взяли за правило поступать со всеми пришельцами следующим образом: они проводят иноземцев через излучение, иногда уговаривая их, иногда ничего не объясняя.
Совесть аборигенов спокойна: так они спасают пришельцев от смерти или прозябания на ужасной планете. Иногда, правда, генетические изменения дают сбой и у них рождаются дети, похожие на прародителей. Детей можно спасти, если успеть их донести до излучения. Именно эту картину и наблюдали первые разведчики.
Интересно, что компания «аборигенов» возникала постепенно. Первым трем мы сами рассказали всю «правду» и надели на них маски как символ перевоплощения. Им было не просто смириться с судьбой. В ответ на их роптания ведущие предложили: «Вы еще не до конца утратили человеческий тип мышления, вы еще помните, что значит быть человеком. Если нынешнее существование вас не устраивает...» Продолжение этой фразы никого не заинтересовало. Всем хотелось побыть в новом состоянии.
Среди разведчиков были и взрослые, и школьники. Новые группы «обращенных» встречались радостным шумом: на них быстренько надевали маски и обрушивали лавину информации. За самочувствие «аборигенов» можно было не беспокоиться.
Гораздо сложнее было с оставшимися на корабле членами экипажа. Как и следовало ожидать, времени на обсуждение не хватило, мнения разделились. Когда за десять секунд до старта ведущий объявил это группе, случилось абсолютно непредвиденное: некоторые участники с криками «Я не могу улететь!» выпрыгнули из корабля. Пока оставшиеся приходили в себя, корабль стартовал. Пути назад уже ни у кого не было.
По правилам игры, все выпрыгнувшие без защиты на планету должны были немедленно погибнуть, но нам их стало жалко. Вы бы их видели! Пришлось срочно придумать, что они выпрыгнули с защитным шатром, и теперь в их распоряжении час. После этого они погибнут. Связи с кораблем нет.
Оставшиеся и улетевшие сели в кружки в разных углах комнаты. Им была предоставлена возможность отреагировать на свои чувства. Улетевшие были растерянны и испытывали смутное чувство вины. Они много и красноречиво оправдывались, объясняя, почему они не могли остаться. Нашей задачей было успокоить их и дать почувствовать, что их выбор имеет право на существование, как и любой другой.

Марина БИТЯНОВА,
кандидат психологических наук

Окончание следует

Спонсор публикации статьи: Клинико-диагностическая лаборатория "Глобус Мед" предлагает сдать анализы в Санкт-Петербурге по выгодным ценам. Высокопрофессиональные врачи, с большим опытом работы, проведут широкий спектр исследований Ваших анализов, что позволит выявить заболевания на самых ранних стадиях, и назначить максимально эффективное лечение. Все услуги осуществляются на самом современном диагностическом оборудовании ведущих мировых производителей, с применением инновационных методов исследования.