Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №6/2000

УНИВЕРСАЛЬНОЕ ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ

Любовь — это награда, полученная без заслуг.
Рикарда Хаш

День святого Валентина, ставший в последние годы популярным праздником, побуждает меня в очередной колонке редактора отдать дань вечной теме любви.
Задача, мягко говоря, не простая. Куда мне против Иоанна Секунда, Петрарки, Лермонтова и Щипачева? Очень не хотелось бы попасть в положение героя анекдота, который записал в дневнике: «Этой ночью сочинил стихотворение о любви. Закрыл тему».
Поэтому не буду даже пытаться конкурировать с моими великими предшественниками, а лучше призову их на помощь.
Лучшее, что было сказано о любви, на мой взгляд, принадлежит перу апостола Павла. «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Кор. 13, 4—7).
Апостол, конечно, не имел в виду любовь земную, плотскую. И, несмотря на то что день святого Валентина — это праздник влюбленных именно в этом смысле, мы тоже будем «рассматривать» любовь более широко. Ведь специфика образовательного еженедельника напоминает нам и о таком ее «виде», как родительская любовь.
Вот что мог бы сказать, например, любящий отец своей дочери.
«Милая, я тебя люблю. Не потому, что ты умная, добрая и красивая, а потому, что ты — это ты. Не потому, что ты лучшая, а потому, что ты единственная на свете, другой такой нет. Мне не нужен идеал, мне нужна именно ты.
Ты не обязана быть совершенством, ты можешь ошибаться, спотыкаться, проявлять слабость и растерянность. Я тоже могу обижаться, сердиться и расстраиваться. Но если тебе понадобится помощь или поддержка, ты всегда можешь на меня рассчитывать.
Я не ставлю тебе никаких условий, которым ты должна соответствовать. Я не выдвигаю никаких требований, которым ты должна удовлетворять. Я не налагаю никаких обязательств, которые ты должна выполнять. Я люблю тебя такую, какая ты есть. Будь счастлива, будь собой и верь мне и моей любви так, как я верю тебе.
И моя любовь не аванс, который нужно отработать, и не долг, который ты обязана вернуть. Нет, это твой ресурс, источник в твоем распоряжении, из которого ты можешь черпать, сколько тебе нужно, до тех пор, пока у меня есть силы».
И мне, и моему воображаемому герою трудно дался этот текст — не учат у нас мужчин выражать свои чувства. Но ради любви мы готовы постараться, пусть и выходит несколько неуклюже.
В реальности все еще сложней. Немногим людям удается в жизни не только произнести, но и почувствовать что-то похожее на вышеприведенное признание. Чаще они понимают любовь как награду, которую надо заслужить, как хлыст, занесенный над головой любимых (помните Скарлетт О’Хара из «Унесенных ветром»?). И каждый день дрожат наши дети: «Не слишком ли я плох, чтобы мама меня любила...»
Заявленное выше «широкое толкование» не должно заслонять нам и «узкое понимание» — то есть в контексте дня всех влюбленных. Здесь ведь все то же самое. Перечитайте мое признание — не это ли мечта каждого?

Марк САРТАН