Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №20/2000

ДОЛГ И ПРАВО:
ВЗАИМНОЕ ПЕРЕТЕКАНИЕ

Один известный московский психологический центр выпускает плакаты для школьных психологов. Среди них есть пользующийся популярностью у подростков «Билль о правах личности», состоящий из двадцати пунктов: десять на тему «Вы не обязаны...» и десять на тему «Вы имеете право...». Включить хотя бы один пункт «Вы должны...» составителям в голову не пришло.
— Ну и что? — удивится любой читатель, знакомый с современной идеологией личностного роста и эффективного общения. — Все правильно. Мы же знаем, что никто никому ничего не должен. Нас так на тренингах учили. И вообще: долой ограничения, они мешают самоактуализации, сковывают личность — свободную изначально и имманентно. Ведь у нас гуманистическая психология или как?
Читатель, конечно, прав. На благодатной почве гуманистической психологии и клиентцентрированной психотерапии произрастает пышный цветник ярких тренинговых принципов, где гордая красная гвоздика «Никто никому ничего не должен» отлично смотрится на фоне уверенной желтой хризантемы «Я пришел в этот мир не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям».
Но, будучи срезанным и вынесенным за пределы тепличной тренинговой атмосферы, букет начинает вянуть.
В самом деле, представьте себе мир, в котором никто никому ничего не должен. Учителя не должны учить, ученики не должны учиться, жены и мужья не должны любить друг друга, таксисты не обязаны возить пассажиров, клоуны — смешить, правительство — управлять страной, повара — класть мясо в суп, а пограничники — охранять рубежи Родины. А дальше — больше, и на вашу жалобу по поводу «Cкорой помощи», приехавшей через три часа после вызова, дежурная отвечает: «Да мало ли чего вы ждали! Мы вовсе не обязаны соответствовать вашим ожиданиям!» Свобода!
Все-таки жизнь — не психотренинг. Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества. (Помните, кто сказал?) Как только мы вступаем в общение или во взаимодействие с другими людьми, мы опутываем себя обязательствами, явными или неявными. И когда обязательства нарушаются, вместе с ними разрушаются и отношения. Если это безразлично — тогда пожалуйста. Если же отношения с людьми дороги, то никуда не деться, придется нести тяжкий крест долга. Вот и свобода выбора — вместе с последствиями.
Что же касается вышеупомянутого плаката, то благие намерения его авторов понятны и простительны. Подросток все-таки, мятущаяся душа, окружающие к нему — как к ребенку, а он уже почти взрослый, тянется к чему-то большому и светлому в атмосфере тотального родительского и учительского контроля. Надо поддержать, помочь, привести в ресурсное состояние, напомнить о правах.
И вправду надо. Причем не только о своих. Ведь наши права — это чьи-то обязательства. А раз так, то чьи-то права — уже наши обязательства. Как говорил Иммануил Кант, долг — это уважение к праву другого. Такое, не побоюсь этого слова, диалектическое единство и составляет основу социализации молодого (да и не только молодого) человека.
Но это, по-видимому, уже тема для другого плаката.

Марк САРТАН

В оформлении использована гравюра голландского художника Мориса Корнелиуса Эшера «Водовороты»

Спонсор публикации статьи: клиника здоровья и красоты DoctorPlastic – диагностика и лечение гинекологических заболеваний. Если Вам требуется помощь высококвалифицированного гинеколога, то больше не надо вводить в поисковые интернет системы такие запросы, как «миома матки лечение», и пытаться найти достойное предложение в результатах поиска. Воспользовавшись услугами клиники DoctorPlastic, Вы получите помощь опытных специалистов, которые проведут комплексную диагностику и обеспечат скорейшее выздоровлений, используя самое современное оборудование и инновационные методики лечения и диагностики. Подробнее ознакомиться с предложением клиники и записаться на прием можно по адресу http://www.doctorlider.ru