Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №20/2000

РЕПОРТАЖ

ПРАЗДНИК С ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ЗНАЧЕНИЕМ

Санкт-Петербургский городской комитет образования решил устроить психологам праздник и объявил 19 апреля Городским днем психолога. Мне посчастливилось участвовать в этом мероприятии, знаменующем, надеюсь, рождение новой традиции.
Но пока новые традиции формируются, не будем забывать о старых. Раз праздник психологов, то в полном соответствии с профессиональными обычаями я постараюсь воздержаться от оценок: только факты и чувства.
Просторный зал санкт-петербургского театра «Балтийский дом» легко вместил всех желающих. Но не потому, что их было так мало, а потому, что зал был такой просторный: на празднование пришло около шестисот человек — из восьмисот ожидавшихся.
С приветствием выступила начальник управления воспитательной работы Городского комитета образования Евгения Васильевна Шилова (на фото). Она задала тон празднику, рассказав о том большом значении, которое сегодня придается воспитательной работе, и о том, какую роль должны сыграть психологи в воспитании подрастающего поколения.
Ведущий специалист того же управления Валентина Павловна Иванова прочитала гостям праздника доклад о достижениях и проблемах городской психологической службы в свете передовой идеологии психолого-педагогического и медико-социального сопровождения. На профсоюзном собрании доклад назвали бы отчетным, но в данном случае его, по-видимому, следует признать торжественным приветствием.
С праздничным — сорокаминутным — докладом о роли психологической науки в современном обществе выступил декан факультета психологии СПбГУ Альберт Александрович Крылов.
Роль психологии оказалась огромной и почти всепроникающей. Например, Альберт Александрович призвал использовать достижения в области психотренингов для «инструментального воспитания духовности» у сегодняшней молодежи. Нынешнее духовное обнищание вызывает у докладчика серьезную тревогу за подрастающее поколение, с которым он знаком прежде всего по своему родному факультету. По его словам, студенты «приходят очень разные», но объединенные общей заботой «заработать денег для удовлетворения низменных организменных потребностей». Помочь им, по его мнению, может «тренинг оценки себя», на котором нужно «обсудить ценности».
Некоторые гости праздника не вынесли всей тяжести ответственности за судьбы молодежи и стали покидать зал. Ведущая решила, что в праздник неорганизованное хождение по залу неприлично. Профессиональный долг не позволил ей отложить воспитательную работу на потом, и она сделала в микрофон развернутое замечание. В ответ пришла записка, выдержанная в духе психологических традиций: защита свободы выбора и никаких оценок выступавшего. Тогда Евгения Васильевна напомнила, что праздник проходит в рабочий день, а следовательно, ни о какой свободе выбора речь идти не может. 2:1 в пользу воспитательной работы.
После Альберта Александровича выступили еще два декана факультетов психологии. СПбГПУ имени Герцена представлял Виктор Васильевич Семыкин, а Университет педагогического мастерства — Александр Кузьмич Колеченко. В своих праздничных докладах они рассказали о том вкладе, который их университеты вносили, внесли, вносят и будут вносить в дело развития психологической службы. Оба особенно подчеркнули бесплатность курсов повышения квалификации, вызвав в зале одобрительный гул.
В завершение праздника пятнадцати особо отличившимся психологам были вручены грамоты.
Бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию. Все встают. Звучат здравицы в честь воспитательной работы под мудрым руководством...
Стоп-стоп-стоп. Это я уже зарапортовался, простите. Не было такого, померещилось. Закончилось все спектаклем «Евгений Онегин».

Марк САРТАН
Управление воспитательной работы
Санкт-Петербургского городского комитета образования
Тел.: (812) 112-52-39

Спонсор публикации статьи: интернет – проект «Старая фантастика» предлагает ознакомиться с литературными произведениями классиков научной фантастики. На страницах сайта «Старая фантастика», который располагается по адресу oldsf.ru, Вы найдете большое количество отечественной и зарубежной фантастики, как от всемирно известных авторов, так и от писателей, которых уже успело позабыть большинство читателей. Для удобства чтения, все произведения разбиты по тематическим разделам, а свежие поступления книг позволят всегда найти, что почитать.