Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №22/2000

ТЕТ-А-ТЕТ

НЕПРИЯТИЕ

Коррекция родительских отношений

Ошибочное воспитание в семье является одним из основных факторов невротизации ребенка и нарушений его личностного развития. Работа психолога с ребенком не будет эффективной без изучения и коррекции родительско-детских отношений. Особенно это важно при общении с маленькими детьми, чутко реагирующими на любые изменения во взаимоотношениях и воспитании. По данным исследований (А.И. Захаров. Неврозы у детей и психотерапия, СПб., 1998), психологические нарушения у детей наблюдаются в семьях, представляющих собой иерархизированную группу с фиксированным доминированием матери. Из поколения в поколение передаются такие характеристики отношения к детям, как степень заботы, повышенное беспокойство, аффективность, чрезмерное стимулирование, частые порицания.

Наибольшие трудности в коррекции семейных отношений возникают у психолога тогда, когда в семье наблюдается неприятие ребенка. Это, пожалуй, самая трагичная аномалия взаимоотношений между родителями и ребенком. Причиной неприятия могут быть инфантильность, невротичность матери, нежелание иметь ребенка. Проявления неприятия — бесконтрольность, попустительство, безразличие к судьбе ребенка.

Шансы на успешную психологическую коррекцию родительских отношений в случае неприятия ребенка не велики, хотя попытки использовать их должны быть обязательно. Остается уповать на время, которое, может быть, научит такую маму чувствовать, любить, заботиться.

Наталья К., 26 лет. Родила дочь Машу в 17 лет. Вышла замуж по причине беременности. В молодой семье сразу же начались конфликты, за которыми последовал развод. Весь период выяснения отношений, а он длился 2 года, Маша жила у бабушки. После развода отец девочки пропал, а Наталья занялась устройством личной жизни.
Иногда у нее возникало желание «поиграть в маму». Она гуляла с дочкой, водила ее в гости, наряжала, знакомила с очередным «новым папой». Но, поскольку Маша росла невротичной, расторможенной, легковозбудимой, молодая мать срывалась, кричала, а иногда и била дочку.
Когда девочке исполнилось восемь лет, встал вопрос о лишении матери родительских прав. Машу удочерила старшая сестра Натальи. На комиссии и на суде родная мать без промедления подписала все необходимые документы. От предложений инспектора и психолога не спешить, обдумать свое решение, побеседовать со специалистами отказалась. Выглядела эта мама скорее как нашкодившая девочка, чем взрослая женщина.

Иногда мать испытывает сильные и противоречивые чувства по отношению к ребенку: злость, раздражение, обиду и вместе с тем вину, стыд, самоуничижение: «Я плохая мать, я не люблю своего ребенка». Последствия такого воспитания обязательно проявятся у ребенка в виде невротических состояний, тревожности, агрессивности, социальной дезадаптации.

Татьяна П., 31 год. Обратилась к психологу по поводу поведения дочери. Девочке Полине пять лет. Со слов мамы, она очень капризна, своенравна, упряма. Для нее не существует слова «нельзя», своим поведением Полина добивается от матери новых игрушек, сладостей, развлечений.
В беседе Татьяна не скрывала своего раздражения и высказала намерение отправить дочку на год к бабушке, которая живет в другом городе. При дальнейшем общении выяснилось, что Полина родилась меньше чем через год после гибели в семье ребенка. Женщина не успела оправиться от горя, когда оказалось, что она беременна. Рождение дочери было воспринято ею как предательство памяти первого ребенка. Девочка родилась с невропатией, постоянно плакала, отказывалась брать грудь. И физические и моральные силы Татьяны были на исходе. Часто она ловила себя на мыслях о неприязненном отношении к дочери и, чтобы заглушить угрызения совести, выбрала тактику подкупа и вседозволенности в воспитании.

Основная сложность в работе психолога заключается в том, чтобы от проблемы ребенка перейти к особенностям воспитания как основной причине неблагополучия и далее — к проблеме матери.

Не любить своего ребенка противоестественно. Осознание этого факта подавляется, а корни нелюбви находятся часто в области подсознания. Выбор методов работы с такими родителями индивидуален. Подход зависит от многих причин: прародительская семья, образование, личные трагедии, личностные особенности родителей (интеллект, темперамент, характер), их возраст, состояние психо-физического здоровья. Тем не менее прослеживаются определенные закономерности в возникновении и проявлении различных типов воспитания, в том числе и неприятия, что дает возможность выработки определенных методов коррекции родительских отношений.

Этапы работы с родителем как с клиентом (см. табл.) могут быть такими.

1. Осознание неприятия, выявление причины. Это можно сделать в процессе беседы, тестирования, обсуждения результатов опросников родительских отношений, при использовании проективных техник и др. Важно, чтобы работа велась и на эмоциональном и на рациональном уровне.

2. Анализ методов воспитания и поведения по отношению к ребенку. Выработка новых вариантов стимулирования и реагирования. Здесь важно выстроить вместе с мамой причинно-следственные связи между иррациональной тактикой воспитания и поведением ребенка. В случае если неприятие как тип воспитания берет начало в прародительской семье, уместно использовать опыт оживления детских чувств матери.

3. Выстраивание динамики отношений между матерью и ребенком через совместные занятия или параллельную работу. Весь полученный опыт необходимо «заземлить», то есть научить маму проявлять любовь к ребенку. Психолог должен акцентировать внимание матери на сильных сторонах характера, способностях ребенка, показать преимущества темперамента, возможности взаимодействия.

4. Работа с «внутренним ребенком» матери. При неприятии данный вид работы очень желателен, но он предполагает высокие профессиональные умения психолога. В случае невозможности этого необходимо порекомендовать матери работу с психотерапевтом индивидуально или в группе.

Показателем эффективности данного вида консультирования, основанного на сотрудничестве, является изменение внутренней динамики и чувств матери.

Ирина ШЕВЦОВА,
психолог-консультант,
детский практический психолог,
г. Санкт-Петербург


Семинар-тренинг
23–26 октября в Санкт-Петербурге
РАБОТА ПСИХОЛОГА С РОДИТЕЛЯМИ.
КОРРЕКЦИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Ведущая — Ирина Владимировна Шевцова

Для педагогов-психологов, социальных педагогов, работающих в сфере дошкольного и школьного образования и в консультационных службах, психологов детских поликлиник и женских консультаций.

В программе:

Основные принципы работы с родителями в рамках личностно-ориентированной модели воспитания.
Ограничения и страхи, препятствующие продуктивному общению психолога с родителями. Работа с переносами.
Типы ошибочного воспитания (эгоцентрическое, гиперсоциальное, тревожно-мнительное, отвергающее), их проявления, последствия, методы коррекции.
Иррациональные семейные установки. Выход из «порочного круга» неконструктивных родительско-детских отношений через проработку проблем матери.
Работа с родителями, дети которых имеют проблемы в поведении и развитии (агрессивность, расторможенность, тревожность, неврозы, проблемы здоровья, кризисные периоды).
Формы работы с родителями. Опосредованное психологическое просвещение, «вертикальное» консультирование, технология сотрудничества сторон, психолого-педагогические тренинги для родителей, родительско-детские тренинги «Вместе с мамой».

Формы работы на семинаре: тренинговые упражнения, ролевые игры, супервизии, клинические разборы, элементы арт-терапии, интерпретация детских и родительских рисунков.

Стоимость участия — 560 руб.

Подробную информацию о семинаре можно получить в ГП «Иматон».

Адрес: 198005, Санкт-Петербург, Московский пр., 19, ИМАТОН

Тел.: (812) 327-5757, 327-5777, 251-5977 (тел./факс), Е-mail: info@imaton.spb.su

Спонсор публикации статьи: если Вы ищете, где можно купить брендовую одежду по выгодным ценам, то предложение магазина Shopping Doping для Вас. Интернет магазин модной одежды Shopping-Doping.ru позволит совершать приятные покупки с экономией денег и личного времени. На Ваш выбор футболки и кофты, костюмы и аксессуары, платья и многое другое. Каждый предлагаемый товар сопровождается фотографией и подробным описанием, что позволит быстрее выбрать одежду, а курьер магазина доставит красивую покупку домой или в офис.