Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №24/2000

СОБЛАЗН СОРЕВНОВАНИЯ

Ральф Уолдо Эмерсон когда-то сказал: «Каждый человек, которого я встречаю, в каком-то отношении превосходит меня, и в этом смысле я могу у него поучиться». Многие из нас, однако, не торопятся согласиться с этим суждением. Чужое превосходство мы принимаем неохотно. Наверное, об уровне развития личности и следует судить по тому, способен ли человек без зависти и раздражения признать чье-либо преимущество. Ведь только человек крайне ограниченный полагает, что он является эталоном ума, нравственности, жизненного опыта, и одобрения заслуживает лишь тот, кто на него похож. А если кто-то умнее — значит «шибко умный» и т.п.

Гораздо легче принять следствие из суждения Эмерсона: ведь каждый из нас какими-то своими достоинствами превосходит другого. Обидно только, что далеко не всегда удается пожинать плоды этих достоинств. Взять хотя бы распределение житейских благ. Какому сорту людей они чаще всего достаются?

Эта проблема особенно обострилась в последние годы, когда мерилом ценности человека все более явно выступает тот уровень преуспеяния, которого он способен достичь. Все чаще приходится слышать: «Если ты такой умный, то почему такой бедный?» Не очень утешает и тот факт, что в истории человечества достойнейшие люди редко были обласканы и осыпаны златом.

Не надо думать, что эта проблема характерна только для нашего мучительно меняющегося общества. Сегодня мы многое заимствуем у американцев. А еще лет пятнадцать назад американский психолог Филип Зимбардо отмечал, что главный источник душевных терзаний его соотечественников — неспособность обычных людей, каковых большинство, угнаться за преуспевающими счастливчиками, коих единицы.

Стереотипы общественного сознания (которые и мы сегодня перенимаем) заставляют безуспешно тянуться к недостижимому эталону. Миллионы девушек страдают от того, что мало похожи на знаменитую фотомодель. Скромные служащие терзаются мечтами о миллиардах. В результате опускаются руки, весь свет становится не мил. Ведь обрести идеальную фигуру или сколотить астрономический капитал по силам немногим.

Зимбардо даже пришлось открыть специальную клинику, где он пытается помочь людям достичь душевного равновесия. Среди прочих его рекомендаций обращает на себя внимание такая. Перестаньте соревноваться и сравнивать! Сравнивая себя с другими, вы всегда найдете повод для огорчений. Сравнивайте свои достоинства и достижения со своими же собственными. Если сегодня вы добились большего, чем вчера, значит вы преуспели.

Клиника Зимбардо находится в далекой Калифорнии. Едва ли кто-то из нас сможет попасть туда на прием. Но прислушаться к совету специалиста мы можем, не выходя из дома. Есть немало оснований, чтобы почувствовать себя несчастным. Но у каждого из нас есть и резервы роста — источник радости и удовлетворения. Что вы выбираете?

Сергей СТЕПАНОВ