Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №29/2000
 Обманщики и попрошайки

ПСИХОЛОГИЯ НОВОЙ ЭРЫ

ОБМАНЩИКИ & ПОПРОШАЙКИ

 

Хороший человек — это не профессия. Надо делать дело.
Говорят американские бизнесмены

Хочется, хочется, много всего хочется.
Единственное, чего не хочется, это хоть что-нибудь для этого сделать.
Слышал из уст Геннадия Хазанова

Люди, с которыми мне приходится сталкиваться как по работе, так и просто в личных взаимоотношениях, обычно не против жить хорошо. Многие даже склонны об этом помечтать более или менее подробно. У молодых женщин это обычно оформляется как пожелания к будущему супругу. У молодых же мужчин пожелания к будущему обычно менее детальны.

Вот и сейчас мне чуть ли не каждый день доводится сталкиваться с замечательной девушкой, у которой немало времени уходит на разговоры о том, кто и как сделает ей «хорошо»: купит то-то и то-то, отремонтирует квартиру, повысит зарплату, сводит в кино и накормит жареной стерлядью. Кстати, стерлядь свою она получила. И вообще, то, что она хочет получить по мелочи от людей и от жизни, она обычно получает. Я же говорю, замечательная девушка.

МЕЧТЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Чем человек моложе, тем дальше он обычно смотрит в свое светлое будущее и видит там весьма и весьма привлекательные картины. Когда человеку около восемнадцати (плюс-минус), он обычно подает надежды — в первую очередь себе, а часто и окружающим. А жизнь подает надежды ему. Поскольку надежды эти отнесены к более или менее отдаленному будущему, они не требуют сиюминутного напряжения сил и вообще мало соразмеряются с реальностью настоящей. Мало ли что будет в той, будущей реальности! И человек щедро фантазирует, представляя себя в той грядущей жизни, где все получилось и все идет как надо.

Идет время, и постепенно становится ясно, что жизненный промежуток, отведенный на «подачу надежд», постепенно (а если поздно спохватиться, то и стремительно) истаивает. И молодой человек, о таланте и будущем которого восторженно говорили еще пару лет назад, вызывает уже куда более сдержанные эмоции, а годам к тридцати и вовсе только сочувствие: «А ведь подавал надежды...» Потому что далеко не пошел, а продолжал подавать надежды.

Идет время, «далекое и светлое» будущее приближается. А мы — не готовы. Не похожа окружающая действительность на ту, в которой нам, по замыслу, предстояло жить и радоваться. И не только не похожа, но даже и не собирается меняться в ту сторону. Вялые какие-то предпосылки. Вот тут и начинаются метания: за что схватиться, что успеть, хватит ли сил?

ТРИ ПУТИ

Люди выбирают разные пути.

Самый легкий: пересмотреть претензии к жизни. Сказать себе, что все это пустые мечтания молодости, а жизнь — она и есть жизнь: скупо, бедно, плоско... А кому сейчас легко?

Тревога вроде бы уходит: ждать больше нечего, живи сегодняшним днем. Правда, на место тревоги приходит разочарование в себе. Усталость. Апатия. Кто-то замирает и живет как в полусне, а кто-то начинает метаться, подстегивая себя переживаниями «здесь и сейчас», раз уж от будущего ждать нечего. Дескать, живем один раз! Бери от жизни все! А за этим — пустота, которой человек защитил себя от признания в собственной — увы — несостоятельности.

Другой путь: пересмотреть сроки, отложить подальше то время, когда снова придет пора взглянуть в лицо своим мечтам о будущем, убедить себя, что «время еще есть». И продолжать жить беззаботно и не напрягаясь.

Правда, в итоге и этот путь приведет к тому же, что и первый. В глубине души человеку все ясно. И веселость его чем дальше, тем все более приобретает судорожный характер, порой уже и просто неприятный окружающим из-за зловредного цинизма. Откуда это?

А как же: если человек видит, что знакомые и друзья (о которых он, сверяясь со своими мечтами, думал как о «птицах невысокого полета») уходят по жизни вперед, что остается? Все верно — обесценить их успехи насмешкой, злой и беспощадной. Потому что, если их успехи признать, придется с грустью задуматься о себе и уже своем, уходящем (или ушедшем) времени.

Такое отношение к себе и к жизни выливается в презрение к тем, кто (в отличие от него, презирающего) чем-то всерьез занят. Если не удастся записать его в придурки, то уж точно в хапуги: «Ему же больше всех надо!»

Каждый, оглянувшись мысленно вокруг, обязательно вспомнит таких людей. Они не редкость.

Третий путь: когда приходит пора переходить от подачи надежд к их реализации, люди вздыхают, засучивают рукава, занимаются черновой работой, хмурят лбы, тратят силы и нервы, планомерно двигаясь к цели. И за это они имеют глубинное внутреннее спокойствие: им не пришлось разочароваться в себе, не понадобилось ежедневно заставлять себя верить в свое собственное вранье на тему «а не очень-то и хотелось». Потому что они — живут, а не пережидают жизнь.

И, кстати, когда нахальные дети-подростки спросят: «А сам-то ты что такого в жизни сделал?», таким людям не придется отводить глаза и мяться в поисках ответа.

ОБМАН ИЛИ ДЕЛО

Идет игра в психологическом клубе. Ведущий рассказывает притчу о трех слугах, получивших от хозяина на сохранение по пять талантов.

Один закопал их в землю, другой пустил в рост, а третий открыл свое дело. Когда хозяин возвратился, первый честно вернул пять талантов, второй вернул пять и еще пять, а третий — пять и еще десять. Первого слугу хозяин прогнал, второго наградил, а третьему поручил управлять всем своим хозяйством. (Ходят упорные слухи, что был и четвертый слуга, который с деньгами просто скрылся.)

По этому поводу участникам игры предлагается взять в руки по рублю (только эти рубли в течение игры считаются деньгами и имеют хождение-ценность, доставать другие деньги нельзя). Таким образом, у всех равный стартовый капитал. Задача: распорядиться деньгами наилучшим образом. Игра идет здесь и сейчас, в реальности игровой комнаты. Все, что за этими пределами, как бы не существует. Времени — полчаса. Ведущий оставляет за собой право прекратить игру в любой момент. Время пошло!

(Подробное описание игры см. в «Школьном психологе», № 19, 2000, в материале Т. Гагина «Синтон-технология», с. 9 вкладки. — Ред.)

Результаты игры я обычно комментирую так.

Во-первых, «распорядиться наилучшим образом» традиционно воспринимается как «приумножить», разбогатеть. А это только вариант, и не всегда осмысленный. Деньги ведь можно не только зарабатывать, но и тратить.

Во-вторых, за очень редким исключением люди воспринимают задание как «заработать как можно больше и побыстрее» и бросаются вперед, но уже к середине получаса добрая половина ходит опустив руки: не получается. В чем тут дело? Основные ходы для быстрого приумножения богатства: игра, финансовые махинации, манипуляции-попрошайничество. Словом, обман.

Исключения? Четыре молодых человека. Это были единственные люди, которые поставили не на обман, а на дело. Они пусть в игре, по-разному, но стали делать дело (катали на руках, обдували тех, кому жарко, даже пытались производить сувениры). И деньги они заработали.

ТАКИЕ ДЕЛА

Как ни крути, а чем дольше мы на свете живем, тем все больше отношение к нам окружающих (и, в первую очередь, наше собственное) основывается на том, какое дело мы делаем (не рассуждаем о нем, не предполагаем-планируем, а реально делаем, с видимым результатом).

Планы на будущее также имеют больший вес, если немало серьезных планов уже воплотилось в жизнь. Говорят, гений — это одна часть таланта и девять частей тяжелого труда.

Если же человек в свои тридцать с гаком только и носится что с очередными прожектами (доводить которые до конца ему из года в год «неинтересно»), то мы ему, наверное, улыбнемся. И вернемся к своим делам. Настоящим, повседневным. Из которых и складывается дело большое.

Кстати, уважаемый читатель, если вы сейчас отвлечетесь от чтения и попробуете составить список того, что уже есть в этой жизни благодаря вам, что окажется в вашем списке? Что в нем есть такого, что имеет ценность в отрыве от вас лично, само по себе? Если (не дай Бог!) ваша жизнь закончится прямо сейчас, то что вы оставляете после себя? И насколько вы этим довольны?

 

Тимур ГАГИН,
психолог ЦМППС «Саторис», г. Уфа
Тел.: (3472) 42-19-19

В оформлении использованы
гравюры немецкого художника XVIII века Даниэля Ходовицки «Нищий»
и неизвестного британского художника «Менялы»

Спонсор публикации статьи: Платов Олег предоставляет услуги профессиональной фотографии в Москве. Профессиональный фотограф Платов Олег обеспечит высококачественную фотосъемку Вашей свадьбы или венчания, позволив на долгие годы запечатлеть самые яркие и приятные моменты торжества. Подробнее ознакомиться с предложением, и увидеть галереи выполненных фотосессий, можно на сайте фотографа Платова Олега, который располагается по адресу http://platov.org/