Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №29/2000


ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ

ЦЕЛЕБНЫЕ ПОТОКИ ВОДЫ

Высшее благо подобно воде,
Ибо благо воды в том,
Что она питает все без напряжения,
Она занимает место,
Которое все почитают плохим...
...В мире нет ничего слабее воды,
Однако ничто не сравнится с ней
В способности побеждать силу:
Воистину Дао в мире подобно реке,
Которая по долине течет к океану.

Лао-Цзы

Вода — мощный символ, символ материнства и одновременно сексуальности. Вода выражает универсальные истины, которые мы все понимаем. Потому неудивительно, что она присутствует во всех обрядах.

Ситуация, когда ребенок находится в утробе матери, для него комфортна и надежна. Он чувствует себя в безопасности, плавая в теплых струях. Утроба кормит его. Здесь нет мыслей, нет страхов — только жизнь, изменение, развитие. Жизнь рождается в водных струях, медленно разворачиваясь согласно своему предназначению. У вас не осталось осознанной памяти о времени, проведенном во мраке вод, — и все же в глубине вашего сознания есть память о том блаженном состоянии. Каждое человеческое существо начинает свое бытие в воде. Иного пути в жизни нет.

Я предлагаю вам удивительное упражнение. Оно поможет создать для вашего ребенка или любого другого человека незабываемые ощущения погружения в водное пространство. При всех достоинствах воды она обладает еще и целебным эффектом очищения, омоложения, расслабления.

Сначала несколько слов о позе, при которой упражнение дает максимальный эффект.

Попросите вашего ребенка лечь в удобную для него позу. Не торопитесь делать ему замечания, если он лег не так, как вам бы хотелось. Поза, в которую ложится ваш ребенок или любой другой человек, может многое рассказать. Например, если поза фиксирована и какие-то части тела зажаты, то сначала нужно спросить у ребенка, не боится ли он чего-либо. Возможно, он просто не хочет выполнять упражнение. Если данная поза для него характерна, то это может говорить об определенном паттерне поведения.

Если у ребенка тело чрезмерно расслабленное, его трудно раскачать на какую-нибудь деятельность, то это может говорить о пониженном мышечном тонусе. Но совсем не обязательно, что у таких детей понижен энергетический тонус.

Попробуйте, смотря глаза в глаза, потолкаться с ним, упираясь друг в друга ладошками. Скорее всего через несколько секунд ребенок вас удивит. Если ребенок, спрятав руки, тыкается в подушку и сворачивается клубочком (в позу зародыша), значит, вы добились той позы, которая нужна.

После этого спросите ребенка, что он сейчас чувствует. Важно, чтобы он не оставался в одиночестве.

Посмотрите, как дышит ваш ребенок. Понаблюдайте за собой, спокойны ли вы. И только после этого начните выполнять упражнение «Целебные потоки воды».

Упражнение

Кисти рук мягкие и расслабленные. Все пальчики соединены вместе. Поглаживайте руками тело ребенка. Рука идет за рукой, медленно и плавно перемещаясь по телу.
Начните движение с головы или с рук, если они лежат выше головы, и перемещайтесь вниз.
Затем выберите другое направление. Главное, следите за тем, чтобы руки не разбрасывались, а следовали одна за другой. При таком исполнении у лежащего возникает ощущение движущего по телу потока воды.
Поглаживания могут быть поверхностными или глубокими. Они могут осуществляться ладонью, тыльной ее стороной, или пальчиками. При поглаживании конечностей и шеи движения рук могут быть обхватывающими.
Поглаживание небольших зон на теле или лице, а также костных выступов лучше проводить подушечками двух или трех пальцев.
Если вы хотите оказать расслабляющее и обезболивающее действие, медленно и поверхностно проводите поглаживание, массируя зону в течение 40–60 секунд.

При выполнении упражнения желательно ребенку рассказывать о путешествии, которое связано с водой. Например, он гуляет по лесу и вдруг выходит к удивительному озеру! Или, может быть, ему захотелось побывать на море. Не беда, если ребенок боится плавать. Он может лежать на песчаном берегу, а волны моря будут омывать его тело целебными водами. Даже теплый летний дождик ребенку доставит неслыханное удовольствие.

Так что фантазируйте, рисуйте картины, но не забывайте давать и ему возможность пофантазировать. Главное, не торопитесь.

Обратите внимание на то, что у этого упражнения нет противопоказаний. Наоборот, когда ваш ребенок плохо себя чувствует, оно может помочь лучше, чем лекарства.

При повышенном давлении делайте «поток воды» от головы к ногам, при пониженном — от пяток к голове. При температуре добавьте в свой рассказ слова «прохладный» и «холодный». При болях в какой-то отдельной части тела сосредоточьте поток воды на этом месте.

Научившись правильно выполнять упражнение, вы можете научить и ребенка, который с удовольствием будет делать его вам.

Марина КЕВБРИНА,
педагог-психолог школы № 942,
г. Москва

Публикация произведена при поддержке компании Коралловый Клуб. Посетив сайт независимого дистрибьютора компании Коралловый Клуб, который располагается по адресу http://coral-mine.com/, Вы сможете заказать товары для очищения организма, ухода за кожей, улучшения работы пищеварительной системы, косметику, витализаторы, и многие другие товары для красоты и здоровья. Удобная система оплаты и доставка покупки по всей России, позволит приобрести продукцию компании Коралловый Клуб, не покидая дома или офиса, экономя Ваши деньги и личное время.