Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №33/2000

ГЛАВНЫЙ ЧЕЛОВЕК В ШКОЛЕ

Во всех учреждениях, предприятиях и фирмах есть одна общая беда. Она поражает их независимо от ведомственной принадлежности, без разбору косит частные торговые дома и медиа-холдинги, государственные школы и почты, общественные фонды и ассоциации. Каждый руководитель, заботящийся о деле, пытается с ней справиться, но я еще не видел никого, кому это удалось бы в полной мере!
Болезнь называется очень просто — господство обслуживающего персонала, а сокращенно — ГОП.
Уборщицу, которая норовит заехать по ногам мокрой тряпкой со словами «Ходют тут всякие, работать не дают», встречали? Острый приступ ГОП-недуга. А с главбухом, не желающим давать положенные 20% надбавки за класс КРО, сталкивались? Ну с тем, который еще часы приема установил, чтобы вы ему своими просьбами не мешали годовой баланс составлять? Вспомнили? Это уже хроническая стадия ГОП-болезни. Обычно неизлечима.
ГОП-вирус всепроникающ. Он заражает компьютерные классы, и системный администратор круглосуточно режется в игры, но пользователям выдает по полтора часа доступа в день. ГОП-инфекция проникает к сантехникам, и они перекрывают стояк, лишая воды четыре этажа, чтобы не дай бог не перетрудиться в поисках течи. Лифтеры отключают лифты на ночь, водители сокращают маршруты, а ГОП-зараженные приемщицы прачечной заставляют подслеповатую старушку три раза переписывать квитанцию.
Знакомо? Еще бы... Что называется, до боли.
Медикаментозному, процедурному или хирургическому лечению ГОП-болезнь не поддается — вирус слишком устойчив. Иммунитет можно создать, только мобилизуя защитные силы самого организма. Постоянное напоминание себе о том, кто кому служит, останавливает течение болезни. Но ГОП-больные обычно пребывают в эйфорическом состоянии, какой уж тут самоконтроль...

***

На эти не совсем праздничные размышления меня навело последнее слово в набившем оскомину словосочетании «психологическая служба». Оно настолько приелось, что корень «служить» там уже не замечается. Вот тут-то ГОП-вирус и потирает руки, если они у него, конечно, есть.
Не будем отрываться от наших корней, ладно? Будем помнить самих себя в кабинете главбуха и в приемной жэка. Раз состоим в «психологической службе», так будем каждый раз договаривать, кому служим. Начнем сегодня, первого сентября.
А кто забыл, тому фотография и заголовок напомнят.

Марк САРТАН

Публикация статьи произведена при поддержке компании «Альянс». Компания «Альянс» предоставляет услуги оптовой продажи высококачественных строительных материалов. Воспользовавшись предложением компании «Альянс», Вы сможете по выгодной цене купить пеноблоки д600, строительный кирпич М125, цемент м500, тротуарную плитку ЭДД 3.8, и многие другие товары. Подробнее ознакомиться с каталогом предлагаемой продукции и получить онлайн консультацию квалифицированного специалиста, можно на официальном сайте компании «Альянс», который располагается по адресу http://aliansbp.ru/