Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №33/2000

ПСИХОЛОГИЯ НОВОЙ ЭРЫ

ГРАНИЦЫ УСПЕШНОСТИ

Кто успел, тот и...
Поговорка

Не я один без личностного смысла...
Д. Леонтьев

 

 

 

Призыв нашего времени «делать дело», конечно, штука хорошая, но возникают вопросы: «А какое дело-то делать? Чего хотеть?» И вопросы эти об успехе. И об успешности. Хотеть «быть успешным» в наше время модно. Настолько модно или, если хотите, привычно, что вопросы о том, что это такое и зачем, обычно как-то и не возникают. И так все понятно: «Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным».

БЕЗУМНАЯ ГОНКА

Получается, что быть успешным нужно ради самой успешности. «Зачем быть здоровым и богатым?» «Что за вопрос! Чтобы быть здоровым и богатым!» А зачем? Быть здоровым и богатым нам нужно, чтобы... Что? «Чтобы жить дольше, жизни радоваться, на лечение не тратиться, на тачке крутой кататься, девочек использовать... по назначению, мир посмотреть и себя показать», — подсказали мне. Правда, знакомо?

И начинается гонка: большие заработки, квартира и машина («тачка»!), рестораны и модные клубы, престижные спектакли и кинофильмы, авторы и знакомства, красивая и дорогая одежда, «крутой» boy-friend... (Zippo, Rolex, BMW, Visa Gold, Pentium III, Довлатов и Пелевин, Hi-end, Parker, Кустурица и Виктюк, Кастанеда и Борхес, Fisher, Versace и Dior, Hugo Boss, Martini, Gordon’s, Jack Daniels и «Балтика», Dirol с ксилитом и Orbit без сахара... и так далее в зависимости от фантазии рекламистов).

А чтобы соответствовать, нужно как можно больше денег и, если не воровать, то — все больше работать. Так что в реальности на «красивую жизнь» не всегда и время-то есть, и остается уже не столько этой жизнью жить, сколько носить на себе ее знаки. Или просто знать, что они есть и ты «на уровне».

ЗА ЧТО БОРОЛСЯ...

Не стоит думать, что такая гонка свойственна только людям недалеким. Я часто общаюсь (на консультации или просто так) с людьми весьма неглупыми, развитыми и многого достигшими. Кто-то гордится должностью и вообще карьерой, кто-то — количеством людей, вовлеченных в свой проект, кто-то упоминает о международных контактах и т.д. Все это вещи, достижение которых действительно требует усилий и дарования. Кто бы спорил! Правда, все это объединяет и еще одно: это только внешние проявления. Которые могут быть нужны — зачем-то. И которые теряют и цену, и смысл, взятые сами по себе.

Относительно недавно я был свидетелем того, как часа три изливал мечущуюся душу человек, чья внешняя успешность не вызывает ни вопросов, ни упреков в тупой вульгарности. Он хотел достичь, упирался, напрягался и достиг. Он хотел иметь, и он имеет. И все это ему осточертело, как раз за разом повторяющаяся компьютерная игра, где все ходы предсказуемы и результат известен задолго до ее начала.

И как победа в игре имеет смысл только в рамках самой игры (такая победа проваливается в небытие сразу после выключения компьютера), так и победа в собственной жизненной гонке обернулась для него столкновением с оглушительным вопросом: «И что дальше?» Ведь игру ради призов, ценных только в пределах этой игры, можно либо продолжать до бесконечности, пытаясь ценность этих призов подтвердить, либо прекратить, обратившись к другим занятиям. В последнем случае все потраченные в игре усилия разом обесцениваются.

ДУМАЙТЕ САМИ, РЕШАЙТЕ САМИ...

Что же это такое — успех? Успех вообще, успех жизненный, успех в деле и т.д. Мы, глядя на знакомых и просто окружающих, для себя как-то определяем, успешно они живут или нет. Одна и та же жизнь может быть успешной с точки зрения одних и неуспешной с точки зрения других. Чья тут точка зрения будет нас интересовать — большего количества людей или людей, близких нам по духу? Или самого человека? И возможно ли такое, что человек (искренне!) считает свою жизнь удавшейся, хотя остальные называют его неудачником? И кто тогда прав?
В понятие «успех» можно вложить как минимум два значения.
Первое — это успех с точки зрения повседневных бытовых ценностей (карьера, деньги, квартира, машина, дача). Наличие подобных вещей само по себе не так уж плохо. Если бы человеку ничего такого, вещественного, вообще не хотелось бы, то и цивилизации, наверное, не было бы.
Второе — это достижение того, что человек сам для себя считает сто’ящей целью. Того, относительно чего все внешние победы — всего лишь средства. А то и просто отвлекающие от главного в жизни дела, ерунда.

Пожалуй, настоящим успехом можно назвать именно достижение своей, а не навязанной извне (мода, ожидания коллег) цели. Потому что если бы человеку не хотелось успеха в этом, втором смысле, его, возможно, и не всегда можно было бы назвать человеком.
Другое дело, что часто эти два успеха можно совместить. И тогда, когда это возможно, пожалуй, так и стоит делать. Какой успех более важен — каждый решает сам. И сам же за этот выбор в жизни расплачивается.

СИТУАЦИИ ИЗ ЖИЗНИ

Предлагаю вам поразмышлять об успешности-неуспешности людей в предложенных ниже ситуациях. Быть может, вам будет легче понять и то, что движет вами в этой жизни.

Девушка хотела работать парикмахером, но по настоянию родителей поступила в институт на экономическую специальность.

Молодому человеку светило повышение по службе, но он ушел в коммерцию. Он так поступил, потому что на этом настаивала его жена: все, дескать, делают деньги, а ты в своей конторе хоть до начальника дослужись, много не заработаешь. Жена настояла, потому что хорошо знала мужа и видела, что он за место в конторе держится, только чтобы хоть небогато, но стабильно содержать семью.

Девушка отличалась с детства выраженной склонностью к своему полу, но никому об этом не говорила, а «как все» вышла замуж. Через два года совместной жизни семья распалась — супружеские отношения не сложились. Теперь живет одна, но имеет постоянные отношения со своей подругой. Не афиширует их.

Юноша видел себя художником, но рано женился и пошел работать автомехаником. В семье любовь и достаток, но на искусство времени нет.

Молодая семья, имевшая жилье в городе, переехала жить в село. Потеряли в зарплате и в престижности работы. Считают себя в выигрыше.

Молодой человек долго копил деньги на машину. И купил. Но — жене. Стиральную. Осталось и на летний отдых на море. Ездит троллейбусом.

Список примеров можно продолжить.

КОМУ ЧТО

Интересно, что осознание своей успешности с возрастом все больше связывается с результативностью собственной деятельности, с продуктивностью своих усилий, и все меньше — с везением. (Бывает, что везение даже разочаровывает: если человек хотел выяснить, на что он способен сам, а ему — повезло. Вот ведь!)
Везунчик может и в своих глазах и в глазах окружающих людей не быть успешным. Мало ли в чем ему везет! Если не в том, что для него важно и ценно, то к его жизненому успеху такое везение мало что прибавляет.

Кстати, и успешный человек может быть невезучим. Один мой добрый знакомый уже смирился с тем, что для достижения желаемого ему всякий раз приходится работать в полтора раза больше, чем везучему человеку. Весь путь к успеху приходится идти, что называется, «на веслах», а не под парусом. И тем не менее делает он в жизни куда больше иного везучего своего приятеля. И жизнью своей доволен.

Словом, похоже, что о своей успешности человек судит по тому, насколько у него получается самое для него важное. Кому-то важно то, что важно его друзьям. Кому-то — заслужить похвалу родителей. Для кого-то нет ничего ценнее, чем мир и покой в семье. Кто-то дни и ночи проводит на работе. Кто-то умело делает деньги. Кто-то живет «красиво». А все остальное оказывается если не забытым-заброшенным, то, по крайней мере, не принципиальным для самооценки.

ВНУТРЕННЯЯ БОРЬБА

Обычно в жизни человека таких, самых важных для него направлений несколько. Не слишком много: иначе сложно их между собой мирить-согласовывать.
Человек живет в мире с собой, если эти, зовущие его к успеху ценности не противоречат друг другу — по моральным, временны’м, денежным или физическим затратам. А вот если мирно договориться внутри себя не удается, то у человека случается душевный конфликт. Стресс.
Добрый семьянин и хороший сотрудник разрывается между женой, недовольной его частыми задержками на работе, и просьбами коллег о помощи. Гордая и влюбчивая девушка дергается между «жду звонка» и «сама не позвоню никогда». Стильный парень заранее переживает насмешки знакомых, оттого что хочет просто и совсем не «стильно» жениться.
Для того чтобы понять, что действительно лично для вас в жизни всерьез ценно, нужно проанализировать ваши удачи и неудачи. Важно понять, что вы считаете неудачей. Неудачей огорчающей, обидной, заставляющей сомневаться в себе, в своем завтрашнем дне.

Возможно, вам будет интересно подвести своеобразный итог: что вас по-настоящему расстроило в последний месяц? Только не перепутайте внешние и внутренние слои: если вам повысили зарплату на меньшую сумму, чем вы рассчитывали, это может быть огорчительно, во-первых, само по себе, во-вторых, потому что жена будет пилить (или потому что не хватит денег на новый сноуборд). То есть честно признайтесь себе, что именно вас расстроило. И тогда вы сможете, глядя в свой список, сделать вполне объективный вывод: какие ценности определяли вашу жизненную успешность в последнее время. Можно повспоминать и за год, и за пять лет: займет больше времени, но и выводы будут более глубокие.
Заодно уж ответьте себе на вопросы: как часто и какие вам нужны доказательства того, что вы «в порядке»? И чего вы достигли?

Тимур ГАГИН,
психолог ЦМППС «Саторис»,
г.Уфа

Тел.: (3472) 42-19-19

Публикация статьи произведена при поддержке компании «Бьютистиль». Компания «Бьютистиль» предоставляет профессиональные услуги по оснащению салонов красоты и парикмахерских. Посетив сайт интернет магазина компании «Бьютистиль», который располагается по адресу http://beautystyle.ru/, Вы найдете все для парикмахера, и сможете по выгодной цене купить мойки для волос, климазоны, сушуары, гидравлические кресла, пылесосы, и многое другое оборудование, аксессуары и принадлежности для парикмахерских. Низкие цены, скидки, доставка товара по Москве и всей России, позволят совершить покупку, не покидая дома или офиса, экономя Ваши деньги и время.