Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №37/2000

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!

Вопреки нормам русского языка, я бы расставил прописные буквы в заголовке иначе — с днем Учителя! Имя собственное должно писаться с большой буквы.
Учитель — это всегда в одиночку против тридцати. Учитель — это две стопки тетрадей вместо выходных. Учитель — это зарплата, которой практически нет, даже когда она есть. Учитель — это шесть выходов на сцену ежедневно. Учитель — это сто человек детей без всякой компенсации за многодетность.
Учитель — это наша память с детства на всю жизнь.
На всю жизнь. Они и сегодня с нами, через двадцать-тридцать лет после школы. А мы все еще учимся и постоянно сдаем экзамены. Они продолжают давать нам мудрые советы. А мы все еще не способны оценить эту мудрость. Они оберегают и предостерегают нас. А мы все еще ершимся и пытаемся жить наперекор их советам.
Мы отвергаем их легче, чем признаем. Мы забываем о них чаще, чем помним.
Но сегодня, в первое воскресенье октября, мы просим прощения за эту забывчивость. И за то, что доводили до слез. И за то, что сбегали с уроков. И за то, что обманывали. И за то, что радовались вашим больничным. И за то, что посмеивались за глаза и давали обидные клички.
Простите нас за все! Мы больше не будем...
Сегодня наши дети несут вам белые хризантемы, а мы привычно и безропотно скидываемся на подарки, где-то в глубине души надеясь искупить ими свою давнюю вину.
Простите нас! Любите нас! Будьте счастливы!

Марк САРТАН