Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №39/2000

МЕТОД В ТЕОРИИ И НА ПРАКТИКЕ

ЭНУРЕЗ В СОЧЕТАНИИ С ЗАИКАНИЕМ

Продолжение. Начало см. в № 35, № 37 2000 г.

Во всем мире заикается 2–3% детей, и больше половины из них страдает от сочетания данной болезни с другими физиологическими расстройствами — снохождением, тиками, головными болями, аллергией. Но чаще всего, по данным современной статистики, заикание сочетается с энурезом. Скажу больше, каждый пятнадцатый нормальный ребенок в возрасте 10–12-ти лет страдает ночным или дневным недержанием мочи. Характерной особенностью данной болезни является ее замалчивание и детьми и родителями, желание скрыть «позорный» дефект от посторонних глаз.

С проблемой мокрой постели сталкиваются и воспитатели детских садов, и работники летних оздоровительных лагерей. Несмотря на древность данной болезни, она до сих пор актуальна, и лекарство, которое помогало бы всегда и во всех случаях, человечеством еще не найдено.

ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ

Причины детского ночного энуреза могут быть разные: физиологические, органические и психические. Не так давно наука связывала развитие болезни с врожденными аномалиями позвоночника и спинного мозга, натальной неполноценностью и повреждением коры головного мозга. По данным анамнеза, у большинства заболевших детей мать во время беременности испытывала токсикоз, роды проходили с патологией. Часто подобная болезнь есть у родителей или близких родственников.

Неожиданное мочеиспускание во сне обычно происходит в первую половину ночи. В этот период сон наиболее глубокий, а у больных энурезом — особенно. Именно этим объясняется такой факт, что при ночевке в незнакомой обстановке мокрая постель обнаруживается не в первую ночь, когда ребенок спит довольно чутко, а спустя 2–3 дня.

Многие специалисты, исследующие мозговые ритмы, основную причину появления ночного энуреза видят в биологической незрелости мозга. С возрастом сон становится менее глубоким, нормальным, поэтому от позыва к мочеиспусканию ребенок просыпается.

Но это объяснение только некоторых, частных случаев ночного энуреза. Как же быть с остальными? В последние годы за изучение болезни взялись психологи и пришли к единому мнению, что недержание мочи в постели является механизмом компенсации. Это один из примеров того, как ребенок бессознательно проявляет свои чувства к травмирующей ситуации.

Само по себе самовыражение — явление абсолютно нормальное, но... Представим, что на пути к удовлетворению жизненно важных потребностей встречаются непреодолимые препятствия (ревность, запреты, непонимание), и, не найдя иного способа выразить недовольство, ребенок прибегает к деструктивному методу — энурезу.

Подавление истинных чувств и эмоций у детей, страдающих энурезом, происходит из-за заниженной самооценки. Подчас их незаслуженно унижают взрослые, им недостает внимания и любви. Взрослые, сознательно или неосознанно, стараются переделать ребенка, перекроить его в угоду собственной прихоти, не принимая во внимание данные природой задатки и темперамент. От меланхоликов требуют смелых решительных поступков, необузданного холерика заставляют часами вышивать крестиком, а скучного флегматика хотят видеть веселым и искрометным. Наверное, поэтому дети, страдающие энурезом, похожи на маленьких, сгорбленных старичков, со страхом вглядывающихся в собственное будущее.

ВИДЫ ЭНУРЕЗА

Когда же энурез перерастает из нормального состояния в патологическое? Однозначно ответить трудно. Считается, что в возрасте трех лет дети обоего пола уже в состоянии контролировать процесс мочеиспускания. Но постоянная привычка сдерживаться возникает примерно в четыре года.

Несмотря на то что энурез и заикание, на первый взгляд, заболевания абсолютно разные, тем не менее они имеют много общего. Отечественные психологи относят эти болезни к группе системных неврозов, то есть проявляющихся по одной системе.

Главные особенности энуреза и заикания состоят в том, что они практически не выступают в самостоятельном виде и наиболее актуальны в детском и подростковом возрасте. Например, я еще ни разу не сталкивалась с заиканием, которое возникло само по себе. Энурез, заикание, тики и снохождение, как все системные неврозы, имеют глубинные причины. Системные неврозы являются проявлением основных форм неврозов — неврастении, истерии, но чаще — невроза навязчивых состояний.

Сегодня принято различать первичный энурез, закрепившийся с раннего возраста, и вторичный энурез, при котором непроизвольное мочеиспускание возобновляется спустя несколько лет после его прекращения.

Выделяют невротический и неврозоподобный ночной энурез.

Невротический энурез встречается значительно чаще, и его принято разделять на две подгруппы.

У больных первой подгруппы ночной энурез появляется в момент испуга, сильного эмоционального потрясения, переживания или спустя несколько часов после него. Сначала случаи ночного энуреза появляются 1–2 раза в месяц и даже реже. Если травмирующая ситуация остается нерешенной, то невротическое расстройство углубляется, а случаи энуреза значительно учащаются.

Ночной энурез второй подгруппы отличается монотонным, упорным характером. Такой вид энуреза возникает на фоне длительной, хронической психотравмирующей ситуации: развода родителей, смерти близкого родственника, появления нового члена семьи.

Невротический энурез любой подгруппы может продолжаться даже после устранения причины его возникновения.

Когда ночной энурез становится стойким, а мокрая постель обнаруживается каждую ночь, принято говорить об утяжелении клинической картины. Обычно это связано не столько с эмоциональными переживаниями, сколько с соматическими симптомами — простудными заболевания, травмами. Именно в этот момент может произойти присоединение дополнительных болезней, таких как заикание или снохождение. Все это не лучшим образом сказывается на лечении. Выздоровление таких детей идет медленно и трудно, часто бывают рецидивы болезни.

СТРАХИ

При невротической форме ночного энуреза родители нередко фиксируют появление патологических особенностей в характере ребенка, не свойственных ему прежде. Периодически он становится неуправляемым, отмечаются резкие перепады настроения, ипохондрия и дополнительные нарушения сна. Ребенок долго не может заснуть, просыпается несколько раз в течение ночи, встает до рассвета. Сами же дети в беседе с психологами и родителями жалуются на преследующие их ночные кошмары, боязнь заснуть и не проснуться.

Какие же образы и страхи мучают ребенка, страдающего энурезом? Мой опыт показывает — фантастические. Затянувшаяся стрессогенная ситуация в детском сознании трансформируется в страшные призраки и космических пришельцев, благо последними пестрят вечерние экраны телевизоров.

Неустойчивая детская психика приписывает сам энурез к числу таких неизлечимых болезней, как рак или СПИД, заставляет ребенка бояться за жизнь и собственное будущее.

О более серьезных изменениях в психике ребенка (порой необратимых) можно говорить при появлении приступов ночных страхов эпилептического характера. Распознать их довольно легко. Дети вскакивают во сне, плачут, мечутся и не узнают окружающих, а при попытке насильственного пробуждения проявляют агрессивность. Во время данных приступов у них наблюдается учащенное сердцебиение, бледность, тики. Такое поведение пугает близких и окружающих людей, потому что установить какой-либо контакт с ребенком во время пароксизма страха невозможно.

Такие приступы могут происходить не только в ночные часы, но и в дневные, после тяжелого эмоционального переживания. Страх не обязательно проявляется столь бурно, существуют сглаженные реакции: вскакивание и буйство во сне заменяется на бормотание, подергивание конечностями, перебирание одеяла и скрежетание зубами. Проснувшись утром, дети обычно не помнят, что с ними происходило ночью.

НА ПРИЕМЕ

Передо мной сидят мать и сын восьми лет. Сергей В. производит впечатление рассудительного и вежливого мальчика. Он неторопливо рассказывает о себе, о том, как впервые стал заикаться и какие при этом испытал чувства. На все вопросы о ходе предыдущего лечения отвечает грамотно, не перебивая, дослушав до конца. Я говорю, что он — послушный мальчик, молодец и умница.

— Вовсе он не умница! — неожиданно перебивает Сережина мать. — Такой большой, а мочит ночью постель. Впервые это случилось год назад. Шесть месяцев спустя он сломал руку, при этом случаи мокрой постели участились. К тому же Сережа стал заикаться.

В этот момент белокожий Сергей становится пунцовым, прячет вспотевшие ладони между коленями и напряженно сгибает спину. Я чувствую, что он стесняется ночного энуреза даже больше, чем заикания. Признание собственной несостоятельности становится для него страшнее любой пытки.

Прежде чем приступать к лечению энуреза психотерапевтическими методами, следует убедиться, что он не связан с инфекцией почек и болезнью мочеполовой системы. Частые позывы к мочеиспусканию могут быть первыми признаками сахарного и несахарного диабета, а в комплексе с пароксизмами ночных страхов — эпилепсии (тяжелого заболевания нервной системы).

В случае сочетания недержания мочи в постели с длительной и тяжелой формой заикания следует рекомендовать обследование у невропатолога и психиатра.

У Сережи В. энурез и заикание возникли совсем недавно, невроз не успел необратимо воздействовать на его личность, поэтому, взвесив все «за» и «против», я решила рискнуть. Так какую же болезнь — энурез или заикание — необходимо лечить вначале? Поскольку все без исключения дети больше страдают от проблемы мокрой постели, то, на мой взгляд, именно ее можно считать наиглавнейшей. Помогая ребенку избавиться от ночного энуреза, мы в итоге подбираемся к «корню» и лечим невроз — центральную проблему детской психики.
Сережа не хотел слушать никаких доводов о необходимости психотерапевтического лечения.

— Мне все равно, что со мной происходит! Пусть у меня будет мокрая постель каждую ночь! Я не хочу лечиться. Я не болен! — кричал он в истерике.
— Я вовсе не собираюсь давать тебе лекарства и поить успокоительными средствами. Ты — взрослый и самостоятельный мальчик, можешь позаботиться о себе сам. С сегодняшнего дня мама больше не будет ругать тебя, но и менять постель по ночам тоже. Это ты будешь делать сам.
— Я не умею...
— Придется научиться самому ходить в душ, стирать и гладить испачканные простыни.
— Но я не виноват в своей болезни, — Сережа все еще всхлипывает.
— Это так, но в мокрой постели просыпаешься именно ты. Тебе и нести за это ответственность.

Взять ответственность на себя — важнейший аспект в терапии всех форм неврозов и детского ночного энуреза в частности. Конечно, родителям и воспитателям ребенка жалко, ведь он очень несчастный, одинокий. Да, это верно, но ребенок должен понять, что за него никто не решит его проблему.

В лечении ночного энуреза я выделяю два аспекта: физиологический и психологический. Я порекомендовала Сереже включить в обязательную утреннюю зарядку специально разработанный комплекс физических упражнений: поднятие и опускание напряженных ног, имитацию стирки, наклоны и приседания, вдохи и выдохи с различной частотой и амплитудой.
Для детей, страдающих ночным энурезом, важно почувствовать возможности, резервы собственного тела.

В качестве лечебного упражнения Сережа должен был как можно дольше задерживать мочеиспускание в течение дня. Выполнять это упражнение он начал дома, в спокойной обстановке. Сначала время ограничивалось 10–15 минутами, но постепенно увеличивалось. Потом Сережа признался, что вначале ему было трудно переключать внимание на посторонние предметы, думал только о том, как бы не «проколоться». Через некоторое время пришла уверенность в себе. Задерживая мочеиспускание, он делал уроки, занимался на компьютере, смотрел телевизор.

Марина КУЗЬМИНА, психолог

(Окончание следует)

Публикация статьи произведена при поддержке интернет магазина «Morfey-club». Посетив интернет магазин «Morfey-club», располагающийся по адресу http://www.morfey-club.ru, Вы найдете большой ассортимент товаров для сна, который включает в себя постельное белье, одеяла, подушки, пледы и покрывала. Вся предлагаемая продукция сопровождается подробным описанием и фотографиями внешнего вида, что поможет определиться с выбором заказа, а выгодные цены и доставка по Москве и всей России, позволят совершить покупку, экономя Ваши деньги и время.