Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №40/2000

РЕПОРТАЖ

ВСЕ У НАС ПОЛУЧИТСЯ

C 26 по 28 сентября в Нижнем Новгороде прошла Международная выставка «Учебная техника-2000»,
где серьезное внимание было уделено оборудованию и мебели для детей, имеющих специальные нужды

Подробное знакомство с выставкой у меня заняло не более часа, поскольку на ней были в основном представлены московские организации и фирмы, демонстрирующие свои экспонаты на всех подобных столичных мероприятиях. Многие кабинеты и муляжи человеческих внутренностей вызывали радостное чувство узнавания. Международный же статус новгородской выставке придало участие ряда зарубежных фирм.

К сожалению, я практически не обнаружила каких-либо серьезных разработок, представленных местными (нижегородскими и региональными) производителями.

Поначалу несколько удивила и низкая посещаемость. Но оказалось, что выставка открыта по будним дням до пяти часов вечера, поэтому попасть на нее можно было, только отпросившись с работы. А этого преподаватели никак не могли себе позволить. Большую часть посетителей составляли дети: в основном мальчишки, которых привлекала возможность поиграть на недоступных большинству из них компьютерах.

Теперь о позитивном. Нижегородскую выставку отличало то, что на ней были широко представлены экспонаты для детей со специальными нуждами. Этому была посвящена специальная тематическая экспозиция «Материально-техническое обеспечение специального оборудования ППМС-центров», организованная некоммерческим фондом поддержки образования и обеспечивающей его промышленности «Единство» совместно с Министерством образования РФ.

Организаторы экспозиции хотели привлечь внимание общественности, государственных структур, промышленных предприятий, спонсоров к проблемам детей с ограниченными возможностями; продемонстрировать потенциал отечественных предприятий по производству продукции для этой категории детей; изучить потребительский спрос на такую продукцию.

В первый день по традиции состоялось открытие выставки. Ее посетили почетные гости. Среди них были представитель Президента в Поволжском округе С.В. Кириенко, заместитель министра образования РФ В.Д. Шадриков и сотрудники Департамента образования Москвы во главе с Л.П. Кезиной. Никто из них не смог пройти мимо стенда, посвященного материально-техническому оснащению школ для детей с проблемами в развитии. В частности, С.В. Кириенко провел около этого стенда большое количество времени в ущерб, как он сказал, другим экспозициям. Здоровье нации, по его мнению, — один из наиболее важных вопросов, которые необходимо решать сейчас.

Представитель Президента был удивлен, узнав, что фондом «Единство» ведется работа, которая объединяет усилия государственного сектора экономики, бизнес-сектора (который занимается производством) и некоммерческих общественных организаций. В частности, его очень заинтересовал проект, над которым сейчас работают специалисты фонда, по созданию российской лекотеки. Сергей Владиленович даже пригласил их приехать в Пермь на совещание, которое организует его команда. Там будут присутствовать различные спонсоры и международные организации.

Л.П. Кезина попросила фонд помочь Москве в работе с детьми, имеющими проблемы в развитии.

К экспозиции был проявлен большой интерес и со стороны Новгородского комитета образования.

Позитивно оценивает работу фонда «Единство» на выставке его президент И.П. Борисова: «С первого дня работы выставки были интересные контакты на самом высоком уровне. И главное, что мы сразу получаем конкретные рабочие предложения. Собрались люди, которые хотят что-то сделать. А у них помимо желания есть еще и возможности, определенный потенциал, поэтому, я думаю, у нас все получится!»

Реальным подтверждением этого стал «круглый стол» «Применение новых подходов в вопросах материально-технического обеспечения учреждений специального образования и ППМС-центров».

Имея горький опыт посещения таких мероприятий, я настроилась на бесконечные разговоры, но была приятно разочарована. Выступали люди, имеющие конкретные предложения. Среди них — руководители Департамента образования Новгородской области, руководители школ и интернатов для детей со специальными нуждами и областной ПМПК.

Президент некоммерческого фонда «Единство» И.П. Борисова считает,
что выставка — прекрасная возможность для новых рабочих контактов

И.П. Борисова очертила круг вопросов и проблем, которые планировалось обсудить. Связаны они с выпуском продукции (в первую очередь — мебели) для детей с различными нарушениями в развитии. С этим в нашей стране огромная проблема. Например, когда сотрудники фонда стали искать образец импортной парты для детей с последствиями ДЦП, чтобы показать его представителям предприятий-изготовителей, то по всей Москве не нашлось ни одного экземпляра! С большим трудом удалось найти четыре таких парты в Пскове.

На «круглом столе» звучали просто парадоксальные вещи. В последнее время процесс дезинтеграции достиг колоссальных масштабов. Недавно был случай: швейцарцы привезли в нашу страну оборудование для глухих детей и не смогли найти получателя!

На выпуск современного оборудования и мебели для детей со специальными нуждами выделяются деньги, которые, правда, в большинстве случаев, растворяются неизвестно где. Тем не менее И.П. Борисова считает, что российские производители могли бы не хуже, а часто даже лучше, чем иностранные, справиться с задачей. И нужно не только в отдельных регионах, но и по всей России изучать спрос на подобную продукцию.

Руководители специализированных детских учреждений выступили с вполне конкретными заявками на оборудование рабочих мест для слабовидящих и слабослышащих детей и тех, кто имеет серьезные осложнения после перенесенного ДЦП. Эти предложения решено было оформить как заявки на конкурс, объявленный Министерством образования.

Кстати, многие предприятия с радостью идут на сотрудничество. Более того, они готовы даже заниматься благотворительностью, помогая детям. Изготовители готовы подбирать только экологически чистые материалы. Позитивный опыт такого сотрудничества уже есть. Объединение «Росметалл» совместно с Министерством здравоохранения и ЗАО «ЭЛТИ-КУДИЦ» разработали рабочее место для ребенка, занимающегося с логопедом. Присутствующие смогли познакомиться с рисунком. Очень симпатично и функционально.

Сейчас фондом «Единство» планируется большая работа по созданию российской лекотеки. Возглавляющий это направление В.Н. Ярыгин (директор ППМС-центра Северного округа г. Москвы) рассказал нам, что для реализации этого проекта объединяются усилия государственных, некоммерческих организаций и бизнес-сектора.

Подобную работу, считают ведущие «круглого стола», надо начинать в регионах, поскольку именно туда направляются финансовые потоки. Для координации спроса и предложения создаются два каталога. В одном предполагается отразить то, что можно приобрести уже сейчас, другой будет своеобразным каталогом запросов. Кроме этого, планируется создать единый информационный банк данных о специалистах, владеющих теми или иными методиками. Имеется в виду, что по мере необходимости, можно будет обращаться к специалистам для обучения.

Эти предложения были поддержаны представителями системы образования Нижнего Новгорода. Они говорили о том, что город и область обладают громадными ресурсами для такой работы. Нужны конкретные договоренности. Исполнители не могут вести серьезный разговор с заказчиком, не имея представления о том, какое конкретно нужно оборудование. Для того чтобы начать разработки, нужен перечень типового оборудования. Создать подобный перечень непросто, поскольку требуются серьезные предложения со стороны специалистов. В частности, существует громадная потребность в швейных машинках, приспособленных для детей с ДЦП.

Что касается других экспонатов, то в качестве образца готовой продукции на выставке был представлен «Психодиагностический комплект детского психолога», предназначенный для исследований познавательной и эмоционально-личностной сфер детей дошкольного и младшего школьного возраста (авторы М.М. Семаго и Н.Я. Семаго). В основе комплекта 25 разработок отечественных дефектологов.

На стенде Московского комитета образования все проверяли свою ловкость и координацию движений

Близкой нам по тематике оказалась экспозиция Демонстрационного методического центра развивающей предметной среды «Дидактика» Московского комитета образования. Этот центр имеет более чем десятилетний опыт отбора лучшего по качеству и доступного по цене оборудования. Сотрудники центра занимаются комплектованием дошкольных учреждений, являясь официальным поставщиком Московского комитета образования по комплектованию новых детских садов. Сейчас центр работает над созданием развивающей игровой среды для младших школьников. Для этого, считают в центре, больше всего подходят различные мобильные модульные средства — пространственные конструкции, различные модульные системы, универсальные системы сюжетно-ролевого характера. Это все — яркое, красивое и, безусловно, многофункциональное — привлекало внимание посетителей, как и развивающие компьютерные системы CHILDWARE-COMBO-1 (для детей 3—6 лет) и MULTIKID (для более старших), разработанные компанией EDUSOFT.

Около развивающего компьютерного комплекса MULTIKID
израильской фирмы EDUSOFT
можно было ходить кругами, как кот вокруг сметаны

Развивающие и коррекционные возможности игровых компьютерных систем действительно уникальны — это своеобразная лаборатория, где в игровой форме формируются основные учебные навыки.

Но все познается в сравнении. Глядя на эти шикарные компьютерные системы, переполняешься вполне объяснимой гордостью за наших российских психологов и педагогов, творящих настоящие чудеса при помощи элементарных методик, часто собственноручного изготовления. Что же будет, если мы, наконец, объединим наши усилия и дружно вместе с заказчиками и производителями возьмемся за разработку и изготовление методического оборудования?!

Ольга РЕШЕТНИКОВА
Некоммерческий фонд  поддержки образования
и обеспечивающей его промышленности «Единство»

Тел.: (095) 452-23-70 (доб.) 244