Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №40/2000

МЕТОД В ТЕОРИИ И НА ПРАКТИКЕ

ЭНУРЕЗ В СОЧЕТАНИИ С ЗАИКАНИЕМ

Окончание. Начало см. в № 39, 2000 г.

ЕЩЕ РАЗ О ПИТАНИИ!

Как и что мы едим, сами порой не замечаем: гамбургеры с кетчупом и горчицей запиваем прохладной кока-колой. Ужас! Ни для кого не секрет, что стрессы плюс неправильное питание (большое количество мяса, рыбы, мучных изделий и круп) приводят к дисбалансу пищеварительной системы, перегрузке почек, а в итоге — к неврозу. Помните поговорку: «В здоровом теле — здоровый дух»? Заботиться об этом разумном сочетании нужно с самого детства.

Безусловно, творчество на кухне — процесс ни с чем не сравнимый: запах, цвет, вкус.... Но умеем ли мы правильно совмещать блюда? Да уж, вопрос не из простых. Пища должна не только избавлять от чувства голода, но и защищать наш организм: нам необходимо знать целебные свойства разных продуктов. Щелочеобразующие продукты — молоко, картофель, хлеб — содержат в своем составе магний, кальций и калий. Кислотообразующие — рыба, птица, цитрусовые — даруют фосфор, серу и хлор. Так зачем же кушать пилюли из витаминов и минералов, укрепляющих нервную и иммунную системы, когда значительно проще и дешевле правильно питаться?

Вместо антидепрессантов и транквилизаторов, по моему совету, Сережа применил принцип раздельного питания. И я хочу не без гордости отметить, что от этого он только выиграл.

Природа дала человеку все необходимое для здоровья, нужно только этим грамотно воспользоваться. Главный принцип раздельного питания заключается в том, чтобы не смешивать «кислые» и «щелочные» продукты, а также белковые и углеводные. Например, не есть мясо с хлебом или рыбу с картошкой. Правильно вначале съесть отварную птицу, а спустя пару часов гречку.

Сережа включил в обязательный рацион питания салат «Здоровье» собственного изобретения: 100 грамм редьки, одна небольшая луковица, сладкий перец, помидор, а также много-много зелени — петрушки, сельдерея, укропа и немного чеснока. Данный салат является идеальным гарниром к любым блюдам.

«Одно яблоко в день гонит врача за дверь» — гласит народная мудрость. Употребляя в течение дня персики, сливы, смородину, орехи и пивные дрожжи, мальчик улучшил настроение, получил долговременный заряд бодрости для тела и для духа.

РАССЛАБИМСЯ

В случае с Сережей В. меня не интересовало, какие семейные конфликты повлекли за собой развитие болезни. Убедить взрослых людей в том, что у них имеются внутренние, семейные проблемы и им нужно посещать психолога, довольно сложно. «Зачем? — удивляются они. — У нас все отлично. Вы ведь детский психолог, вот Сережу и лечите». А между тем я чувствовала, что драгоценное время безвозвратно уходит. По всем клиническим показателям мальчику требовалась оперативная помощь, поэтому для меня имело значение только положение вещей на данный момент.

У Сережи ночное недержание мочи происходило на фоне общей тревожности и нервного напряжения. Он часто рассказывал о своей усталости и о том, что ему никогда не удается отдохнуть по-настоящему, даже в выходные дни.

Индивидуальные психокоррекционные занятия я стала проводить два раза в неделю по полтора часа. Мы вместе рисовали, читали и разговаривали обо всем, что ему было интересно. Я рассказывала мальчику о его болезни. И это давало немалый положительный эффект. Сережа понял, что ночной энурез не так страшен, как казался вначале, что им страдают многие дети, и самое главное — его можно победить.

Но каждый раз с тревогой и нетерпением Сережа ждал пятницы. В этот день наши занятия посещали члены его семьи: мама — домохозяйка, папа — отставной военнослужащий, бабушка, дедушка, старший брат и годовалая сестричка. Сев за круглый стол переговоров, они делились мнениями, высказывали свои чувства по поводу Сережиной болезни. Иногда, не выдержав, закрыв уши ладонями, мальчик убегал за дверь, но, побродив в одиночестве по коридору, всегда возвращался обратно. Однако, постепенно, незаметно отношения в семье потеплели. Родители и дети научились слушать не только себя, но и друг друга.

Наряду с нашими занятиями, Сережа проводил дома аутогенную тренировку. Это помогало ему освободиться перед сном от накопившихся за день отрицательных эмоций. После принятия шалфейной ванны он ложился на кровать (комната предварительно хорошо проветривалась), закрывал глаза и принимал удобную позу. От традиционных, записанных на аудиокассеты текстов для расслабления мальчик решительно отказался и, немного пофантазировав, придумал для себя свой текст. По-моему, у него получилось отлично! Судите сами: «Закрой глаза и представь, что прямо над тобой завис сияющий шар. Шар — это сгусток положительной энергии, посланный специально на помощь из космоса. Он постоянно испускает лучи, и они пронзают твое тело. Сначала в двух местах: в голове и ногах, но постепенно число пронзающих лучей увеличивается. И вот они проходят через шею, руки, сердце. Лучи подходят к каждому органу и наполняют их сияющим светом. Тебе становится очень приятно. Приходит ощущение покоя и безмятежности. Ты чувствуешь свое тело по-новому».

На фоне наступившего аутогенного расслабления Сережа делал необходимые внушения для пробуждения при первых позывах к мочеиспусканию: «Как только я захочу, обязательно проснусь. Обязательно проснусь. Подниму голову, откину теплое одеяло и надену холодные тапочки. Затем подойду к двери в коридор и открою ее. Открою дверь в коридор. Я уже взрослый и самостоятельный, поэтому не верю в привидения. В темноте я нащупаю туалет и войду туда. Я войду в туалет».

Днем Сережа проводил произвольное самовнушение по методике Э. Куэ. Уединившись на перемене, он вслух, монотонным голосом произносил несколько раз: «С каждым днем мне становится лучше и лучше». Куэ считал, что подобные фразы непосредственно обращаются к подсознанию. Внутреннее «Я» принимает данное утверждение в качестве непреложной истины и начинает его осуществлять.

БЛОКНОТ

Один немецкий психолог в 70-е годы XX века лечил ночной энурез следующим образом. Он предлагал детям деньги за то, чтобы они мочились в постель как можно чаще. Странно, не правда ли? Но, несмотря на кажущуюся нелогичность, данный метод оказался весьма эффективным. По сей день в той или иной модификации его используют для избавления от курения, грызения ногтей и других вредных привычек. Доказано, что как только происходит фиксация внимания на нежелательных действиях, их число резко уменьшается.

Сережа стал вести блокнот для регистрации случаев недержания мочи. Напротив каждого дня, когда произошел конфуз, он делал рисунки, на них он изображал, что видел во сне и как себя чувствовал, проснувшись в мокрой постели. Цитирую следующую запись: «Не помню, что мне снится. Кажется, страшное и липкое чудовище. Я бегу, бегу все быстрей и падаю... Вокруг все переворачивается, кружится, и я тут же просыпаюсь. Не сразу понимаю, что произошло на самом деле. Я чувствую злость. И еще стыд. Ненавижу себя за то, что снова не удалось сдержаться. Чтобы никого не разбудить, предпочитаю лежать в мокрой постели, уставившись в потолок. Медленно проходит час или два. К горлу подкатывает тошнота. Когда от холода и неприятного запаха стало особенно противно, пришлось встать и переодеться».

После того как Сережа стал вести блокнот, случаи непроизвольного мочеиспускания во сне усилились. Мальчик ходил словно в воду опущенный, чувствовалось, как он сильно переживал каждое поражение. Я постаралась убедить Сережу продолжать лечение. Ведь его организму требуется некоторое время, чтобы отработать и закрепить позитивные навыки.

...Взглянув на календарь, я обомлела — минуло полгода с нашего первого занятия. А между тем я уже месяц не вижу своего подопечного. Я волнуюсь за него. Почему он бросил лечение? Может, передумал или заболел? И вот вчера во дворе встретила его маму.

— Дела у нас — чудеснее не бывает, — радостно сообщает она. — Сережку приняли в школьную футбольную команду. Раньше, бывало, на улицу не выгонишь, сидит день и ночь за компьютером, а теперь на тренировках да сборах пропадает. Да что там — кроссовки и мячи не успеваем покупать! Он так давно об этом мечтал.

— А как наша проблема? — интересуюсь я.

— Какая проблема? — удивляется она. — Ах, мокрая постель! Даже не припомню, когда это было в последний раз. С заиканием тоже пошло на лад. Бывает, что он проглатывает окончания, но только тогда, когда сильно волнуется. А вообще, сын стал значительно активнее, веселее и дружелюбнее. От гостей в доме теперь отбоя нет, одни мальчишки приходят, другие уходят. Но, если честно, мы этому только рады. Огромное вам спасибо.

— Мне-то за что? Это Сережу благодарите. Он немало потрудился, потому и вылечился.

НЕ ДОЖИДАЯСЬ НЕОБРАТИМЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ

Подходя к заключению, слышу ваш вопрос: «Зачем вообще лечить ночной энурез, ведь с возрастом болезнь сама проходит?» Может, и так, но бесследно ли?

Сколько лет минуло, но до сих пор помню своего школьного физрука по прозвищу Цапля. Высокий, рыжий, угловатый, Цапля вызывал омерзение своими белоснежными футболками и спортивными штанами с заглаженными «стрелками». Спортзал мы окрестили «операционной», ни пылинки, ни соринки, кругом идеальная чистота. Школьной уборщице Цапля не доверял, поэтому самолично драил полы, испытывая неимоверное отвращение к грязи любого происхождения.

Исписанные чернилами руки, растрепанная прическа, мятая одежда его шокировали, но особенно он досаждал нам из-за обуви. В «операционную» не допускались лица без «сменки». «No pasaran! Они не пройдут!» — по школе гремела знаменитая шутка нашего класса. Мы издевались над Цаплей, как могли. Приклеивали записки на спину, из-за двери подставляли подножки, подкладывали кнопки на стул. Однажды на уроке кто-то из мальчишек неожиданно крикнул: «Смотрите, у Цапли штаны мокрые!» Класс грохнул от смеха. Обведя нас мутным взглядом, бедняга бросился прочь. Были ли у него действительно мокрые штаны или нет, не помню, но вслед позорно удирающему Цапле полетели самые обидные слова. Вдоволь посмеявшись, все разошлись, и только я одна долго вслушивалась в тишину запертой изнутри раздевалки. Цапля больше не казался монстром. Скорее был похож на маленького испуганного мальчика, которого в очередной раз уличили в постыдной слабости.

Не стоит обольщаться: при отсутствии лечения детский ночной энурез в сочетании с заиканием проходит только у двух третей заболевших детей. На долю оставшейся трети выпадают страдание и насмешки на всю жизнь. Постепенно человек вырабатывает собственные пути приспособления к болезни, называя ее не иначе, как «неполноценностью». И если в социальном плане такие люди — психологические калеки — могут реализовать свой творческий потенциал, то в межличностном — обязательно возникнут неразрешимые проблемы.

Длительное переживание больным своего дефекта неминуемо приводит к невротическому развитию личности (ранимости, возбудимости, аффектам), к различным фобиям. Для выздоровления уже недостаточно психокоррекционной работы, требуется комплексное стационарное лечение. Так что предлагаю не дожидаться необратимых последствий. Будем вовремя делать свою работу, тем более что она нужна людям, и даже если за нее не заплатят больших денег, зато всегда скажут «спасибо»!

Марина КУЗЬМИНА, психолог

Публикация произведена при поддержке компании "Суши E'xpress". Если Вы хотите заказать свежий и вкусный суши-сет в Новосибирске с доставкой на дом, то предложение компании "Суши E'xpress" для Вас. Вам достаточно позвонить по телефону 238-55-87 и сделать заказ, и курьеры компании в самые быстрые сроки произведут доставку суши в Новосибирске. Высококачественные натуральные ингредиенты и мастерство поваров делают суши от компании "Суши E'xpress" достойными самого требовательного ценителя этого изысканного блюда. Ознакомиться с предлагаемым меню можно на сайте компании, который располагается по адресу http://sushi5.org/