Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №48/2000

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

ИДИ ДАЛЬШЕ!

В октябре 2000 года Городскому методическому центру (ГМЦ) Управления образования администрации г. Владимира исполнилось десять лет. ГМЦ сегодня — это сложившаяся (но не застывшая в своем развитии) модель методической службы с основными структурными подразделениями. Уже шесть лет в штатной должности ГМЦ есть психологическая служба, которая курирует работу психологов образовательных учреждений. Хотелось бы поделиться с вами своими мыслями по важному для нас вопросу — работе с начинающими психологами.
Психология — наука молодых. Согласно социологическому опросу, средний возраст работающих психологов — 27,5 лет.
Именно работе с молодыми, начинающими свою профессиональную карьеру, мы придаем особое значение. Эта работа складывается из нескольких направлений.

Определение целей

Расширению эрудиции молодых специалистов способствует постоянно действующий теоретический семинар. В этом году он проходил под девизом «Медицинские знания — психологу!» Здесь выступали заведующий медико-генетической консультацией областной поликлиники, главный психотерапевт города, ведущие дефектологи и логопеды, психоневролог и работники реабилитационного центра.
Традиционными стали встречи в психологической гостиной. Ежемесячно посещают психологи и клуб молодых учителей (руководитель клуба — психолог высшей квалификационной категории ГМЦ Ольга Геннадьевна Евстратова).

Обеспечение успешной адаптации молодых психологов в педагогических коллективах

Успешной адаптации способствуют:

— встречи с директорами школ и заведующими дошкольных образовательных учреждений (администрация образовательных учреждений обеспечена перечнем нормативных документов, которые помогают в работе с психологами);
— консультации психологов с вновь назначенными руководителями образовательных учреждений;
— индивидуальные посещения методистом школ и ДОУ. При посещении обычно реализуются и достигаются три цели: выявление положительного опыта; помощь молодому специалисту; выяснение, удовлетворен ли он своей деятельностью. В ходе беседы между психологом и методистом уточняется роль, значение и место психологической службы в данном образовательном учреждении.

Повышение мотивации деятельности

С этой целью проводятся традиционные Дни молодого специалиста при ГМЦ. Это сентябрьская встреча, на которой происходит представление всех методистов и ведущих специалистов управления. Здесь обычно бывает и юрист, который отвечает на вопросы. Мы знакомим начинающих с нашей гордостью — библиотекой, фонд которой составляет более 20 тысяч единиц. Только в первом полугодии 2000 года библиотека получила 92 издания. На сентябрьской встрече психологам вручаются «Методические рекомендации начинающему психологу». Они являются своеобразным компасом на начальном этапе их работы.
В марте проходит декада творчески работающих молодых учителей, во время которой психологи приглашают их на коррекционно-развивающие занятия, на уроки психологии, на открытые занятия психологических кружков.
Все психологи, активно участвующие в работе методического объединения, получают благодарственные письма от ГМЦ.
С молодыми специалистами сотрудники ГМЦ проводят индивидуальные консультации.

Подбор руководителей творческих групп, лабораторий,
«Школ становления молодого психолога», психологических практикумов

Все руководители групп — это опытные психологи высшей и I квалификационной категории, например:

Токарева И.Н. — школа-интернат № 4;
Плаксина И.В. — средняя школа № 15;
Дмитриева Н.В., Новикова Р.А. — гимназия № 23;
Крюкова Н.А. — средняя школа № 36;
Калибернова Г.М. — ДОУ № 126;
Перепелкина Н.В. — ДОУ № 114;
Ефременко Л.А. — ДОУ № 65;
Леонтьева В.В. — ДОУ № 64.

В беседе с ними распределяются функции и задачи каждого руководителя. Психологический настрой в их работе — на сотрудничество наставника и молодого психолога.

Планирование работы методического объединения

Среди наиболее удачных форм работы следующие:

— «Мастер-класс»;
— «Школа становления молодого психолога» (только за последние четыре года через нее прошло 160 психологов);
— тематические консультации;
— психологические практикумы;
— «Школа исследователя»;
— творческие группы и лаборатории;
— «ЭксПо МК» — экстренная помощь молодому коллеге.
— теоретические и практические семинары на основе опыта работы;
— семинары-тренинги с приглашением ведущих тренеров из Москвы и Ярославля.

Методическая и психологическая поддержка

Мы поддерживаем молодых психологов, если они решили пройти аттестацию: консультируем их, помогаем систематизировать материалы и т. д.
За 1999/2000 учебный год 15 психологов аттестовались на I и высшую категорию.

Формирование рефлексивного подхода

Молодые учатся не только слушать, но и слышать, не только смотреть, но и видеть. Слова В.А. Сухомлинского «...ребенок — это прежде всего живой человек, вступивший в мир человеческих взаимоотношений» актуальны и сегодня. Они не устареют, потому и важно психологам учиться эмпатии, овладевать оперативным уровнем перцепции.

Таким образом, психология основательно вошла в современную школьную практику города Владимира. Школа постоянно нуждается в талантливых и творческих людях, среди психологов города Владимира таких большинство.
Есть такая притча.

Один дровосек жил очень бедно, выручая гроши за вязанки дров, которые он приносил из ближнего леса. Однажды, когда он рубил дрова, его увидал проходивший мимо мудрец и сказал ему: «Иди дальше!» Дровосек, послушавшись совета, зашел глубже в лес и нашел там сандаловые деревья. Нарубив столько, сколько мог унести, и получив от продажи много денег, он на следующий день снова отправился в лес, но вспомнив слова мудреца, пошел еще дальше, пока не натолкнулся на россыпи серебряной руды. На третий день он не остановился и там — и в глубине леса отыскал пещеру с драгоценными камнями.
(Из книги В. Кротова «Массаж мысли»)

Призываю всех следовать словам мудреца: «Иди дальше!» Мы будем находить все больше прекрасных и талантливых психологов и сможем помочь им стать настоящими профессионалами.

Лариса ЛАПШИНА,
педагог-психолог ГМЦ
Управления образования администрации г. Владимира
Тел.: (0922) 32-31-70