Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №1/2001
ПОДЧИНЕННЫЕ НОВОГО ВЕКА

ПОДЧИНЕННЫЕ НОВОГО ВЕКА

На любом новогоднем празднестве сначала произносятся тосты за год прошедший, а уж потом — за наступающий. Возможно, причина этой традиции самая тривиальная: чтоб было за что лишний раз выпить. А возможно — и более психологическая. Человеку свойственно сначала итоги подвести, а уж потом планы на будущее строить.
Мы с вами поступили точно так же. Весь декабрь мы прощались с уходящим веком, вспоминали историю психологии и пытались понять, что мы получили за эти сто лет. Теперь пришла пора и о будущем поговорить.
Я уже как-то писал, что само Время не знает никаких лет и месяцев. Оно линейно, постоянно и непрерывно. Но природные ритмы за несколько тысяч лет существования человечества въелись в наше восприятие. И мы представляем себе Время только разбитым на равные отрезки: часы, сутки, годы.
Действительно, почему именно сейчас надо прощаться с тысячелетием? Только потому, что такая была выбрана точка отсчета? А рядом с нами живут люди, измеряющие время по-своему, например от сотворения мира или от хиджры. И для них новый век наступит не сейчас. Хорошо бы о них не забывать, тем более что модные нынче понятия «политкорректность», «многополярный мир» и «мультикультурность» этому способствуют.
Но пусть Новый год условен, а новый век — это счетная абстракция! Мы, живые люди, придаем этим математическим понятиям совершенно человеческое содержание.
И я говорю не только о хлопушках, шампанском и Деде Морозе со Снегурочкой. Есть и более серьезные вещи. Ведь будь время линейным и в нашем восприятии, нас бы дольше тяготили какие-то неудачи и трудности. А так — всегда есть возможность «отряхнуть его прах с наших ног» и начать другую жизнь. Конечно, это чаще принято делать «с понедельника», но и Новый год с новой жизнью неплохо ассоциируется.
Получается, что мы сами придумываем себе понятия, вводим новые сущности, а потом начинаем им подчиняться.
На эту тему есть еще одно занятное соображение.
Смотрите, что получается: секундное движение стрелки часов, бой курантов, звон бокалов с шампанским и... все, что мы делали, чем жили, от чего страдали, на что равнялись — стало делами прошлого века. Помните, как мы еще недавно относились к веку девятнадцатому? Теперь на его месте оказался двадцатый, который всего бокал назад был самым передовым и современным.
Вдруг устарели и критерии. Мы уже не имеем права подходить к чему-то со старыми мерками. Сразу найдется Чацкий со своим «А судьи кто?» Обидно, да?
Еще бы не обидно. Но зато — стимулирует! Может, для того календарь и придуман, чтобы самих себя подстегивать, не давать останавливаться, закисать, застаиваться?
Так что — с Новым годом вас! С новым веком! С новой жизнью! Пусть она будет лучше прежней!

Марк САРТАН

В оформлении использованы литографии современного американского художника Дэвида Ланса Гоинса.