Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №2/2001
ДЕСЯТЬ ЛЕТ ПОД ИМЕНЕМ

ДЕСЯТЬ ЛЕТ ПОД ИМЕНЕМ

Интересно, что любое десятилетие истории человечества имеет свое лицо. Для каждого из нас оно представляется каким-то особенным, непохожим на другие. Произнесите вслух: двадцатые, сороковые, шестидесятые, семидесятые — и вы согласитесь, что каждое из этих слов не только звучит по-разному, но и имеет особенный привкус, чуть ли не окрашено в свой цвет.
Что-то — уже давняя история, поэтому, скажем, полыхающие двадцатые мы представляем только по книгам и фильмам. Зато более близкие девяностые, перевернувшие страну и нашу жизнь, прожиты и пережиты так, что, кажется, пора садиться и писать учебник по истории.
Были десятилетия, которые не укладывались в свои хронологические рамки.
Одни обгоняли календарь, как хрущевские и послехрущевские шестидесятые, начавшиеся и кончившиеся раньше положенного.
Другим было тесно в своих границах, и они разбухали, разрастались, переваливали за отведенные им сроки, как затянувшиеся брежневские семидесятые, прихватившие по паре лет у соседей по календарю.
Третьи сжимались во времени, как укороченные пятидесятые, завершившиеся вместе с ХХ съездом.
Они были разные. Не было только безликих. В этом смысле десятилетия похожи на людей: каждое со своим характером, своей судьбой и своим именем.
А теперь? Как нам назвать тот десяток, начало которого мы едва не проглядели на фоне привычного нового года, волнующего нового века и уникального нового тысячелетия? «Нулевые» годы? Нет, как-то не хочется, хоть языковые традиции тому и способствуют...
Нуль. Ничто. Пустота. Безвременье. А ведь еще незабвенный капитан Врунгель говаривал: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет!» Неужели ближайшие десять лет пройдут под знаком нуля? Надо что-то придумать.
Сто лет назад эту проблему решили просто. Те «нулевые» годы стали именовать тысяча девятисотыми. Не правда ли, волшебная перемена? Вместо пустоты нуля —весомость тысяч и сотен. Вместо безвременья — старт нового века. Вместо ничто — нечто.
В XXI веке мы, пожалуй, поступим точно так же. Назовем наступившие годы двухтысячными, а никакими не «нулевыми».
Чувствуете значительность? Неудивительно. Велика все-таки власть имени. Нуль сразу стал не знаком пустоты, а символом начала, будущего роста, поворотом, за которым появилась перспектива.
Так «нулевые» годы превратились в стартовые. Осталось только сделать их такими в реальности. И мы постараемся приложить руки, голову и сердце, чтобы из этих нулей выросло что-то достойное.
А лет через тридцать будем внукам и правнукам байки рассказывать. Были, мол, такие годы — двухтысячные. Вот тогда-то все и началось на самом деле.

Марк САРТАН