Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №9/2001
С ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА!

Милые читательницы!
Еженедельник «Школьный психолог» встречает вместе с вами уже четвертую весну. А весна в нашей стране начинается с праздника 8 марта. Это ваш праздник. И каждый раз мне бывает трудно найти слова, которые бы хоть немного отражали мое восхищение вами.
Вы — соль земли. На вас держится школа — едва ли не последняя твердыня в смутное время перемен. На вас держится семья — опора и убежище в жизни каждого. И на вас держится будущее — ведь на что нам еще надеяться, как не на наших детей? И как вам удается тащить весь этот груз и оставаться женщинами — ума не приложу. Но вы умудряетесь!
У вас мы ищем утешения, к вам обращаемся за поддержкой, без вас не представляем своей жизни. Мы пытаемся завоевать вашу любовь, оказываемся недостойны ее, но все равно любимы. И только тогда счастливы.
В эти дни многие пожелают вам здоровья, успехов на работе и счастья в личной жизни. Я присоединяюсь к дежурным фразам в надежде, что эти затертые слова донесут до вас хотя бы отблески тех искренних чувств, которым я не нахожу лучшего выражения.
Но в дополнение у меня есть еще не столь традиционное пожелание.
Я хочу вам пожелать доверия самим себе. Знаете, внутри вас есть волшебный колокольчик, тихий звон которого сопровождает вас всю вашу жизнь. Иногда его трудно расслышать в грохоте трудовых будней, звоне посуды на кухне или кипении гнева и страстей. Но он старается как может.
Прислушайтесь к нему. Теперь-то вы помните, как он предупреждал вас не делать последней ошибки? Разум лукавил, выгоды подсчитывал, а он... Что он мог? Заглушить голос разума или сбить жар соблазна? Нет, только тихонько предупреждающе звенеть.
Нас всех ведет по жизни такой колокольчик. Он мелодичен, когда мы идем по своему пути, тревожен, когда сворачиваем на чужую колею, и старается изо всех своих слабых сил, когда нас заносит в колючие дебри. Мы чаще не слушаем его, пытаемся рассчитать, выгадать, прикрыться правилами... И изменяем сами себе. Вон она, синяя птица, да уже не наша. Эй, разум, где твои прибыли? Улетели к тому, кто не считал, а чувствовал.
Так что будьте такими, какими мы вас любим. То есть — такими, какие вы есть на самом деле. Именно это путь к здоровью, успехам и счастью.
Как найти этот путь? Да очень просто. Слышите, звенит?
Будьте счастливы!

Марк САРТАН