Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2001

НОВОСТИ
март 2001

ЧУСОВОЙ
(Пермская область)

7 марта 2001 года на базе Психолого-медико-педагогического центра (ПМПЦ) состоялась Пятая ежегодная научно-практическая конференция «Ступени личностного роста»

На эту конференцию собрались психологи сферы образования городов и районов Пермской области для обсуждения факторов развития личности ребенка в современном мире.
Конференция началась с выступления учащихся профильного психолого-педагогического класса при ПМПЦ г. Чусового. Сначала сделала небольшой доклад призер областной олимпиады по психологии 2001 года Алина Новикова, потом прозвучала песня о ПМПЦ.
С центральным докладом «Современные подходы к диагностике и коррекции детей с проблемами в развитии» выступили гости из Москвы Н.Я. Семаго и М.М. Семаго.
Вторая часть конференции проходила в форме «круглого стола», где практические психологи делились опытом работы.
Здесь были отражены, в частности, такие факторы формирования личности, как взаимоотношения в семье (доклады: Азанова Т.В. «Детско-родительская группа: способ оптимизации в отношениях в семье», Данилова А.Л. «Терапия отношений: ребенок — взрослый», Макарова Л.И. «Психологические особенности формирования личности ребенка в приемной семье»); процесс обучения в школе (доклады: Михайлова В.А. «Школьная мотивация и психологическое благополучие младшего школьника», Фролова Н.И. «Уроки «самологии», Курильчик Ж.М. «Психологическое сопровождение программы развития школы»); участие ребенка во внешкольных делах (доклады: Кардашев А.В. «Курс социально-психологической адаптации подростков», Пирожкова Е.А. «Из опыта работы профильного психолого-педагогического класса»).
Общение носило живой, заинтересованный характер, доклады вызывали эмоциональные отклики коллег.
Подводя итоги конференции, участники еще раз подтвердили мнение М.М. Семаго о том, что на каждой ступени личностного роста ребенка должны сопровождать и психологи, и медицинские работники, и педагоги. Только комплексное сопровождение (а в рамках этого — четкое владение каждым специалистом своими технологиями) может быть эффективным и целесообразным.

Наталья ШИШКИНА,
директор городского психолого-медико-педагогического центра,
г. Чусовой
Тел.: (34256) 4-89-77