Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2001

НОВОСТИ
февраль 2001

ПОСЕЛОК ХУРБА-2
(Хабаровский край)

С 5 по 10 февраля в поселковой школе прошла «Неделя психологии» для учащихся начальных классов

«Неделя психологии» была проведена школьным психологом совместно с учителями начальной школы.
В первый день состоялось торжественное открытие «Недели психологии», на котором дети узнали о мероприятиях, запланированных на всю неделю. Каждый день проходил под своим девизом и имел центральную игру.
Игру «Радуга» было решено проводить всю неделю. Каждый день дети, приходя в школу и уходя из нее, отмечали свое настроение на стенде. Учителя могли узнать, почему школьники обозначают свое настроение тем или иным цветом. Особенно важно это было в том случае, если ребенок уходил или приходил с плохим настроением.
Во время «Недели психологии» учителя на своих уроках проводили с детьми различные развивающие игры.
Во второй и третий день была проведена игра «Путешествие в Волшебную страну» для учащихся первых классов. Учителя имели возможность получить разнообразную информацию о детях. По окончании игры дети выразили желание совершить еще одно путешествие и помочь другим обитателям Волшебной страны в борьбе со Снежной Королевой.
В четвертый день проходила игра «Следопыты», которая никого не оставила равнодушным. У меня было 30 вопросов, и учащимся, для того чтобы правильно ответить на них, потребовалось затратить немало энергии и проявить изобретательность. Первым ответил на вопросы тот класс, который сумел распределить их между всеми: каждый учащийся искал ответ на свой вопрос, и в результате письмо с ответами я получила уже после первой перемены. Учителя, не вмешиваясь в процесс этой игры, смогли увидеть, насколько способен класс самостоятельно найти оптимальные способы решения проблемы.
В пятый день были проведены игры для 3–4-х классов, взятые из «Курса развития творческого мышления» Ю. Гатанова. Четвероклассники составляли ребусы, а третий класс сочинял диафильмы. В результате мы получили оригинальные истории и ребусы, некоторые из них поразили нас своей необычностью.
В субботу (шестой день) состоялось закрытие «Недели психологии», на котором каждый класс получил сладкий приз и сертификат участника. Дети поделились друг с другом впечатлениями, высказали пожелание о проведении такого же мероприятия в следующем году.
Я готовила «Неделю психологии» начиная с сентября, вместе с учителями и администрацией. А состоялась она в феврале.
При обсуждении итогов прошедшей «Недели психологии» на заседании методического объединения начальных классов учителя попросили, чтобы подобные мероприятия проводились ежегодно. Большой эмоциональный отклик нашли игры «Следопыты» и «Радуга».
Первый опыт проведения «Недели психологии» можно признать удачным, и главным ее результатом, на мой взгляд, являются просьбы детей проводить такие мероприятия как можно чаще, а также включение «Недели психологии» в годовой план школы.

Анна ПЛАТОНОВА,
педагог-психолог средней школы № 2,
п. Хурба-2, Хабаровский край

TopList