Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №15/2001

КНИЖНЫЙ ШКАФ

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХСОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

 

 

Под ред. В.А. Лабунской
М.: Гардарика, 1999

 

Давно известен лукавый журналистский прием: информация преподносится в виде ответов на вопросы, якобы заданные читателями. Во многих популярных изданиях целые рубрики состоят из ответов на вопросы, которые никто не задавал, более того — наверное, даже о них не задумывался. Ведь чтобы сформулировать вопрос, надо хотя бы приблизительно представлять, какие на него существуют ответы. Однако лукавство газетчиков вполне простительно. Если им известно нечто интересное, нет большого греха в том, чтобы представить эту информацию в такой выигрышной форме. В конце концов, такая форма просвещения практикуется испокон веку: многие поколения осваивали Закон Божий по Катехизису — сборнику правильных ответов на всевозможные вопросы о религиозных догматах.
Такие ассоциации невольно возникают при знакомстве с книгой по психологии личности под редакцией В.А. Лабунской, написанной большим авторским коллективом. Содержание книги составляют развернутые ответы на 116 вопросов, касающихся разнообразных аспектов социальной психологии личности.
Совершенно очевидно, что большинство вопросов читателю и в голову прийти не могли до знакомства с книгой. Например: «Какие методы определения эмпатийности личности существуют?», «Каковы основные стадии становления авторитета одного человека для другого?» и т.п. Но авторы, располагая соответствующей информацией, разумеется, вольны представить ее и в такой форме, которую, правда, в данном случае нельзя оценить как особо удачную или неудачную. Книга ничего не выиграла бы и не потеряла, будь ее содержание изложено в виде привычных глав и параграфов.
Правда, при такой форме изложения стала бы бросаться в глаза явная разнородность и эклектичность содержания — от общепсихологических проблем социализации до подробностей невербального общения. Наверное, именно поэтому книгу следует читать не подряд, от корки до корки, а выборочно — сначала ознакомившись со всеми вопросами, а потом выбрав те из них (они условно сгруппированы в 21 раздел), которые для конкретного читателя представляют наибольший интерес. Впрочем, такими «порциями» книгу все-таки следует прочесть полностью, поскольку информация в ней содержится интересная и полезная.
Изложен материал грамотно и доступно, что в наши дни надо признать особым достоинством. «Ответы» касаются такого широкого круга проблем, что в короткой рецензии их просто невозможно перечислить. Тут представления о личности в психоанализе, в гуманистической психологии, в отечественной психологии отношений, в концепции А.В. Петровского (авторам почему-то особенно приглянулась именно она); раскрываются различные подходы к периодизации становления личности, к многообразным аспектам межличностных отношений и прочее, и прочее. Книга написана серьезными специалистами по этой проблематике, которые действительно знают нужные ответы. А если у вас пока даже не возникало соответствующих вопросов, все равно книгу почитайте. Узнав ответы, вы наверняка зададитесь еще сотней вопросов и озадачитесь поиском ответов. В этом, наверное, и состоит смысл нескончаемого развития психологической мысли.

Сергей СТЕПАНОВ

TopList