Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №16/2001

НОВОСТИ

КОГАЛЫМ

(Ханты-Мансийский автономный округ)

12—14 марта здесь состоялся окружной семинар «Создание единого психопрофилактического пространства для молодежи на территории Ханты-Мансийского автономного округа»

Впервые в округе встретились сотрудники служб «Телефон доверия» большинства территорий Югории. В настоящее время в округе открыто 18 телефонов экстренной психологической помощи (при различных структурах и ведомствах).
На семинаре обсуждались роль и задачи деятельности служб «Телефон доверия» в обеспечении единого психопрофилактического пространства на территории округа. В работе семинара приняли участие президент Российской ассоциации телефонной экстренной психологической помощи Ольга Федотова и руководители заинтересованных структур правительства Ханты-Мансийского округа.
За 2000 год было принято около 57 тыс. телефонных обращений, среди них 68% клиентов находились в острых кризисных состояниях, связанных с наркотической зависимостью, изнасилованием, смертью близких, разводами, насилием в семье, самоубийством и др.
Участники отметили большую роль «Телефонов доверия» в профилактике криминализации подростковой среды.
Представитель окружного комитета по молодежной политике подчеркнул, что службы «Телефон доверия» не только оказывают значительную помощь людям в преодолении кризисных и суицидальных состояний, но и являются своеобразными индикаторами общественных явлений и тенденций. Правда, при этом была отмечена ведомственная разобщенность, которая мешает выработать единые нормативы предоставления психологической помощи по телефону и проводить согласованную политику в отношении служб «Телефон доверия».
В рамках окружного семинара состоялась учредительная конференция по образованию регионального отделения РАТЭПП — Сообщество служб «Телефон доверия» Ханты-Мансийского автономного округа.
Конференция наметила первоочередные задачи сообщества, среди них: разработка типового положения о службах «Телефон доверия», стандартов качества работы этих служб; подготовка супервизоров и тренеров; создание регионального центра подготовки тренеров и супервизоров.
Для перехода к работе по единым нормативам были подготовлены предложения правительству округа по деятельности служб «Телефон доверия» Ханты-Мансийского округа. Их принятие будет способствовать оказанию экстренной психологической помощи на качественно новом уровне.

Юрий ИОНОВ
руководитель службы
«Телефон доверия»,
г. Когалым
Тел.: (34667) 2-85-25

TopList