Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №16/2001

ГИЛЬДИЯ

НЕВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Понятие «миф» толкуется в словаре как «возникающая на ранних этапах истории своеобразная форма мировоззрения». Этот термин не является синонимом слов «ложь» или «неправда», а подразумевает лишь своеобразное видение мира, эдакую субъективную правду.
Миф о том, что врачи и учителя — это бессребреники и подвижники, более чем древний и возник «на ранних этапах истории». Были, возможно, для этого основания.
Сегодня я, общаясь со своими коллегами — молодыми, современными, продвинутыми, имеющими здоровые человеческие потребности, постоянно сталкиваюсь с одним и тем же конфликтом: зарабатывать хочется, но невозможно. Однако специалисты, проявившие интерес к психологии бизнеса, рекламы, политики, сумели внушить своим клиентам, что психологические услуги — это дорого, и сделали профессию психолога одной из самых высокооплачиваемых.
Почему мы разделились на два полярных лагеря — богатых и бедных, имея одинаковую профессию и одни и те же «корочки» об образовании? По каким-то причинам нам (я имею в виду психологов от образования) выгодно жить с мифом о бессребреничестве. Он очень многолик и обширен, может по-разному озвучиваться: «Негуманно оказывать психологическую помощь за деньги», «Люди привыкли, что это бесплатно», «Население обнищало...» и т.д.
Вот так мы угадываем чужие мысли, намерения, желания, заглядываем в чужие кошельки, а заодно способствуем развитию безответственности и формированию комплекса «выученной беспомощности».
Между тем работать детским психологом в системе государственного образования и получать за свой труд дополнительные денежные средства можно, чем я и занимаюсь на протяжении последних пяти лет.
Первой ступенькой для «иссушенного» государственной зарплатой специалиста является, на мой взгляд, создание нового мифа о себе, о своей специальности, о месте работы и своих клиентах. Давать советы кому- либо, а тем более психологам — дело неблагодарное. Поэтому пойду от противного — рискну сказать о том, чего не надо делать, ссылаясь на свой личный опыт и анализируя многочисленные возражения (мифы) коллег.

Не верьте тому, что все «ниши» заняты. Ваши знания, опыт, умения, как и вы сами, — уникальны. Найдите то, что вы делаете с радостью и удовольствием, и люди вам за это будут платить.
Моя личная идея — создать курс занятий для родителей — родилась в детской песочнице. Я спела своему маленькому сыну про «Ладушки», и тут же ко мне подсела молоденькая мамочка и попросила: «Спишите, пожалуйста, слова...». Мне вдруг стало понятно: то, что я считаю элементарным и само собой разумеющимся, для кого-то является новым и ценным.
Родительский курс я проводила 2,5 года в ближайшем детском садике. Это были небольшие деньги, но огромная радость!

Не действуйте «как все». Будьте оригинальны и в содержании своей работы, и в формах ее выполнения, и в рекламе. Можно надеяться на дополнительный заработок, сидя в своем рабочем кабинете: а вдруг кто-нибудь зайдет. А можно предложить свои услуги на дому. Если это касается диагностики маленького ребенка, то вы сможете получить более «чистый», объективный результат, так как малыш в домашней обстановке будет чувствовать себя естественно. Родители идут на это предложение с радостью: не надо куда-то тащить ребенка, нарушать режим, тратить силы и нервы. Хотя, конечно, услуга эта им обойдется дороже.

Не стремитесь сразу заработать много денег. Вначале количество затраченной вами энергии и материальное вознаграждение будут несоизмеримы. Но и не бросайтесь в другую крайность — довольствоваться малым. Постепенный рост цен на ваши услуги будет показателем улучшения их качества, что неизбежно приходит с опытом. Я, например, ежемесячно фиксирую свой доход, анализируя, что приносит мне деньги и сколько. Важна динамика. Знаю, что есть суммы, к которым я просто не готова, избегаю предложений получить «легкие» деньги. Но, впрочем, это моя личная философия.

Не бойтесь вкладывать. Ручеек ваших материальных поступлений в скором времени может иссякнуть, если вы не начнете вкладывать деньги в себя и в свое дело. Платите за учебу, которая вам необходима, покупайте пособия, книги. Впрочем, привычка тратиться на все это у большинства школьных психологов сформирована прочно. Даже государство трогательно позаботилось о нас, выделив «книжные». Если для вас такие затраты естественны, позаботьтесь о своем имидже — красивой одежде, прическе, макияже, визитке и газетных статьях — все это тоже работает на вас.

Не смущайтесь, если ваш профессиональный статус невысок. Очень многие люди, хорошо известные в профессиональных кругах, довольствуются скромными государственными зарплатами, и наоборот. Вряд ли ваших потенциальных клиентов будет интересовать, какая квалификационная категория вам присвоена, пишете ли вы диссертацию. Люди судят чаще всего о специалисте по принципу «ОБР» («Одна барышня рассказала...»), то есть по слухам.

Не бойтесь конкуренции. Стремитесь к налаживанию деловых контактов, щедро делитесь своим опытом, это всегда взаимовыгодно. Если я чувствую, что клиент «не мой» и кто-то из коллег сможет помочь ему более квалифицированно, то обязательно его переадресую. Так же поступают и мои друзья. Но при этом важно, чтобы дружба основывалась не только на взаимных симпатиях, но и на уверенности в компетентности друг друга.

Не чувствуйте себя виноватым перед коллегами. Тот факт, что за свой труд вы стали получать достойные деньги, показатель вашего личностного роста, а не повод для самоуничижения или высокомерия.

Не бойтесь общаться с налоговой инспекцией. Все не так страшно и сложно, как кажется вначале. Если ваши интеллектуальные способности позволили вам получить образование, то изучить трудовое законодательство и заполнить один раз в год декларацию вы сумеете.

Не отступайте, если ваши коммерческие начинания не найдут поддержки у окружающих. Возможно, у вашего нынешнего начальника имеются свои личные проблемы и он найдет множество аргументов «против». Вспомните, что начальник — не Родина, его можно (и нужно) время от времени менять, как и рабочее место.

Не следуйте всем этим рекомендациям, если вы рассматриваете свою работу лишь как средство зарабатывания денег. «Деньги можно делать на всем» — это уже другой миф...

Ирина ШЕВЦОВА,
детский практический психолог,
психолог-консультант,
г. Санкт-Петербург

TopList

Публикация статьи произведена при поддержке женского интернет журнала Glamour. Посетив сайт журнала Glamour, который располагается по адресу http://www.glamour.ru/, Вы найдете большое количество статей, которые расскажут всё о женском здоровье. К вашему вниманию публикации о материнстве, новинках из мира лечебной косметологии и диетах, советы диетолога и советы по фитнесу, секреты похудания, и многие другие материалы о здоровом образе жизни и питании. Интернет журнал Glamour будет полезен каждой женщине, следящей за своей фигурой и желающей всегда быть в хорошей форме.