Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №17/2001

НОВОСТИ

КАЛУГА

В период с 20 по 22 марта Областной психологический центр знакомился с работой психологической службы одного из районов области — Дзержинского

Чем живет российская глубинка? Нам кажется, что читателям нашей профессиональной газеты будет интересно узнать, что происходит со службой практической психологии в районах Калужской области.
Психологическая служба Дзержинского района, которая ведет свою историю с 1993 года, имеет сложившуюся трехуровневую структуру. Ее деятельность организована по всем направлениям, рекомендованным нормативными документами.
Хотелось бы остановиться на некоторых этапах становления психологической службы этого района и выделить то, что стало ее визитной карточкой.
По заявке администрации района в 1998 году разработана целевая программа «Здоровье школьников», которая утверждена депутатами района. Программа предусматривает как диагностический, так и внедренческий этапы. Сегодня мы уже можем говорить о положительных сдвигах в здоровье школьников.
Отделу образования района была доверена организация пилотных школ по экспериментальной программе «Граждановедение». В этой работе активное участие принимали школьные психологи и руководитель психологической службы Т.И. Никольская. Выпущены два сборника, проведена районная научно-практическая конференция, прошли циклы бесед, семинаров и тренингов с педагогическими работниками.
Психологическая служба успешно занимается разработкой критериев для аттестации образовательных учреждений. Психологами района разработаны, апробированы и внедрены тесты достижения по всем предметам для проведения комплексных проверок и аттестации.
В течение пяти лет один раз в месяц на страницах районной газеты появляются материалы в рубрике «Родительская страница». А с февраля 2001 г. эта рубрика стала называться «Школа для родителей».
В целом наметились следующие тенденции:

— психологическая служба оформилась, однако во многом она по-прежнему зависит от личной позиции руководителей властных структур;
— психологи и служба востребованы управленческими структурами и населением района;
— администрация школ недооценивает необходимость организации оснащенных рабочих мест для психологов;
— психологи уходят от решения собственно психологических проблем в сферу социально-педагогических воздействий.

Нерешенным является вопрос организации психологической помощи сельским малокомплектным школам.
Подводя итог, можно сказать, что психологическая служба района востребована, но она нуждается в бережном, внимательном отношении к себе как по административной, так и по профессиональной линиям.

Геннадий ИВАНОВ
директор Областного психологического центра
департамента образования и науки
Калужской области
Тел.: (0842) 53-13-06