Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №19/2001

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

ПЕРВАЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ

Одним из самых активных участников конференции был профессор, доктор психологических и филологических наук, академик РАО Алексей Алексеевич ЛЕОНТЬЕВ. Он не только участвовал в обсуждении докладов, но и вел «круглый стол» «Образование и профессиональная зрелость психолога». Было интересно узнать, как академический психолог такого ранга оценивает все, что происходит вокруг.

Алексей Алексеевич, каковы ваши впечатления от конференции?

Это первая конференция по экзистенциальной психологии. Было бы хорошо, если бы выход экзистенциализма на практику не ограничивался только психотерапией. А то, что это возможно, как раз и прозвучало в ряде выступлений. В частности, элементы психотерапии обозначились и в образовании, и в спорте. На мой взгляд, решение экзистенциальных проблем в образовании крайне важно.
Эта конференция — одно из самых живых мероприятий, на которых я присутствовал в последнее время. Выступали интересные люди с большим опытом практической работы, которые смогли увлечь аудиторию.

Что-нибудь особое вы заметили?

Да, здесь сошлись люди двух типов: психологи-теоретики и практики. Между ними возникло если не противоречие, то некоторое непонимание. Они говорили на разных языках, у них разная терминология.
Создалось впечатление, что существует особая секта психотерапевтов, которая отгораживается от остального мира. Большинство из них говорят на своем языке, непонятном для большинства психологов. Неужели у этих психотерапевтов есть такие сокровенные знания, которые они не могут выразить общепсихологическим языком? По-моему, нет.
Кроме того, создается ощущение, что многие из психотерапевтов замыкаются только на технологии, игнорируя широкий, целостный взгляд на человека. Хорошо, что никто не употреблял термины НЛП или Хаббарда. К сожалению, сейчас существует много квазипсихологических направлений или методов, которые иногда «перехлестывают» через край, заслоняя нормальную психологию.

Как вы считаете, есть ли будущее у экзистенциальной психологии? Может быть, это дань моде, вроде той, что была у нас в свое время на НЛП?

В рамках гуманистического подхода мы считали, что главное — это саморазвитие человека, его личностный рост, но сейчас мы начинаем понимать, что это — не панацея. Экзистенциальная же психология, на мой взгляд, взяла все лучшее у гуманистической психологии. Насчет будущего — время покажет. Сейчас же экзистенциальная психология переживает стадию становления.

Кафедра психологии личности
факультета психологии
МГУ им. Ломоносова
Тел.: (095) 203-31-54
E-mail: kpl@psy.msu.ru