Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №21/2001

НОВОСТИ

СОВЕТСКИЙ (Тюменская область)

В марте отдел социально-психологической реабилитации Управления образования Советского района провел два совещания для руководителей образовательных учреждений

Проходили эти совещания в форме деловой игры. Первое из них называлось «Социально-психологические аспекты руководства педагогическим коллективом». В нем приняли участие заведующие дошкольных образовательных учреждений и заместители заведующих по учебно-воспитательной работе. Работа проходила в четырех группах. Участникам игры было предложено обсудить проблему руководства педагогическим коллективом с учетом социально-психологических особенностей его членов. Обсуждение проходило оживленно. В результате были выработаны оптимальные подходы к управлению педагогическим коллективом с учетом его особенностей и направлений деятельности. Участники игры считают, что соблюдение таких подходов позволит снизить конфликтность в коллективе.
В заключение этого совещания был представлен опыт работы администрации детского сада «Малышок».
Такая форма проведения совещания получила положительную оценку участников. Следующая встреча, на которую были приглашены директора школ, психологи и социальные педагоги, также была проведена в форме деловой игры «Роль социально-психологической службы в сопровождении ребенка в учебно-воспитательном процессе».
При подготовке к этому совещанию отдел социально-психологической реабилитации провел экспертизу состояния материально-технической и методической базы службы в районе. С целью определения профессионального статуса психолога и социального педагога в школе было проведено анкетирование руководителей образовательных учреждений.
Совещание началось с выступления заведующей отделом социально-психологической реабилитации О.И. Сдобниковой. Она проанализировала состояние социально-психологической службы и перспективы ее развития.
Затем участники перешли к активной форме работы. В ходе обсуждения им предстояло определить, какой должна быть социально-психологическая служба в современных условиях. Выяснилось, что во взаимодействии администрации и службы существует немало проблем, которые необходимо решить в ближайшее время.

О.И. СДОБНИКОВА,
заведующая отделом социально-психологической реабилитации,
Е.Б. ИЛЬНИЦКАЯ,
специалист по социально-психологической работе
Управления образования Советского района,
г. Советский, Тюменская обл.,
Ханты-Мансийский автономный округ
Тел.: (34675) 3-59-77