Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №23/2001

НОВОСТИ

МОСКВА

13 мая психологи города встретились в «Психологической гостиной», которую организовал Городской психолого-медико-социальный центр

Писать об этом мероприятии настолько же трудно, насколько легко оно проходило. По жанру это было скорее похоже на встречу приятельской компании в гостях у одного из друзей. Ни трибуны, ни президиума, ни докладов, ни повестки дня — только столики и дружеская атмосфера.
Для того чтобы собрание не рассыпалось на сепаратные разговоры, была придумана хоть и не новая, но точная метафора корабля. Под руководством капитана Натальи Морозовой и сменяющих друг друга вахтенных — сотрудников Городского центра — вся команда гостей отправилась в дальний путь по воде. Даже бокал шампанского разбили об стену.
Путь был недолог и весел. Живые картины изображали чаек, якорь, маяк, волны и даже тонущее судно. Метафорическому же кораблю терпеть крушение не пришлось, и все благополучно вернулись в родную гавань.
Это и было то общение, которого нам так не хватает и за которым мы часто ездим на скучнейшие конференции. Только там за возможность нормальных человеческих контактов приходится платить соблюдением ритуала пленарных и секционных заседаний. А здесь надо было только дать себе труд прийти в гости.
Удачные метафоры умеют чудесным образом материализоваться. Так произошло и на сей раз — следующую встречу решено провести не на воображаемой водной глади, а на всамделишном кораблике в окрестностях Москвы. Надеемся, что у организаторов хватит пороху (и финансов), чтобы реализовать свои планы. А с осени встречи в Городском центре планируется сделать ежемесячными.
Приходите в гости!

Московский городской
психолого-медико-социальный центр
Тел.: (095) 304-77-89