Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №23/2001

НОВОСТИ

КОГАЛЫМ
(Ханты-Мансийский автономный округ)

В конце апреля в Когалыме прошел первый окружной семинар «Создание единого психопрофилактического пространства для молодежи на территории Ханты-Мансийского автономного округа»

В рамках этого семинара состоялась учредительная конференция по образованию регионального отделения Российской ассоциации телефонной экстренной психологической помощи «Сообщество телефонов доверия Ханты-Мансийского автономного округа». Ее участники отметили большую роль телефонов доверия в профилактике криминализации подростковой среды: снижение уровня жестокости, насилия, уменьшение бродяжничества.
Было подчеркнуто, что запросы, которые поступают на телефон доверия, являются своеобразными индикаторами негативных тенденций, происходящих в обществе. Это помогает государственным структурам и общественным организациям получить целостное представление о социальных процессах и координировать в соответствии с ними комплексные программы молодежной политики, образования, здравоохранения и социальной защиты населения.
Наряду с этим обсуждались следующие проблемы. Для обеспечения психопрофилактики недостаточно просто организовать экстренную психологическую помощь, то есть установить телефон и пригласить для работы человека с достаточным жизненным опытом или выпускника психфака. Для выполнения этой работы требуется не только самоотверженность и самоотдача, но и хорошая подготовка, умение делать свою работу так, чтобы не причинить вред клиенту.
На конференции встал вопрос о создании единого профессионального пространства. Оно необходимо, чтобы обмениваться опытом и впечатлениями, совместно решать возникающие проблемы, повышать квалификацию. Кроме этого, сообщество телефонов доверия возложило на себя функции подготовки новых консультантов и методического обеспечения их деятельности. Оно также будет представлять интересы служб «Телефоны доверия» в органах государственной власти.

Юрий ИОНОВ,
председатель «Сообщества телефонов
экстренной психологической помощи
Ханты-Мансийского автономного округа»,
г. Когалым
Тел.: (34667) 5-13-94