Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №25/2001

ЧЕЛОВЕК ОТДЫХАЮЩИЙ

Ура! Лето настало окончательно. Кому — каникулы, а кому — отпуск!
Но мы не расстаемся. «Школьный психолог» по-прежнему будет выходить каждую неделю и, не сбиваясь с ритма, снабжать вас самой свежей информацией по профессиональной тематике. Как обычно, летом мы будем чаще публиковать материалы рубрики «Книга в газете», а в остальном все остается без изменений.
Но все-таки сейчас главное — отдохнуть как следует, чтобы следующий год оказался в радость, а не в тягость. Для нормальной работы отдых важен не меньше, чем профессиональная информация.
Как ни странно, не все это понимают, особенно начальники. Существует множество предприятий, где руководство всеми силами старается не пустить сотрудников в отпуск. Почему-то они считают, что эффективность работы от этого вырастет.
На самом деле более успешно работает человек отдохнувший. Ведь никому не приходит в голову лишать человека обеда, чтобы он не тратил впустую времени. А то, что усталый работает еще хуже голодного, часто забывается.
Слава богу, в системе образования обычно не возникает вопроса, когда брать (или давать) отпуск. Это особенно приятно, потому что на большей части территории нашей страны полгода — зима. А значит, на то и лето, чтобы отправиться в путешествие, переехать на дачу или просто заняться домашними делами.
Так что наши материалы в ближайшие два месяца пойдут, что называется, в запас. Что ж, заготовки на зиму тоже вполне летнее занятие. Вишневое варенье, протертая смородина и материалы «Школьного психолога». Неплохая получается компания, правда?
Удачного вам отдыха!

Марк САРТАН