Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №29/2001

НОВОСТИ . Май 2001

ВОРОНЕЖ

17—19 мая в Воронеже состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психологической службы»

Конференция была посвящена 70-летию образования Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ) и 10-летию создания в образовании Воронежской области психологической службы.
Конференция проходила в великолепном современном помещении областного Дворца творчества детей и юношества. В ней участвовало около 450 делегатов, абсолютное большинство которых составили представители образования Воронежа и области. В числе участников были и психологи, работающие в правоохранительных органах, здравоохранении, учреждениях социальной защиты населения.
В работе конференции принял участие представитель Русской православной церкви — преподаватель Воронежской православной духовной семинарии иеромонах Меркурий. Он выступил с докладом «Психологическая травматизация человека в современном обществе и христианские методы защиты от этого».
Работа проходила по четырем секциям: «Психологическая служба в образовании», «Психологическая служба в здравоохранении», «Психологическая служба в правоохранительных органах» и «Психологическая служба в управлении и системе социальной защиты населения».
Самой многочисленной оказалась секция «Психологическая служба в образовании». Спектр представленных на ней выступлений был очень широким и охватывал все стороны деятельности педагога-психолога в различных типах учреждений образования. Наибольший интерес вызвали доклад доцента ВГПУ С.Н. Бокова о результатах экспериментального изучения механизмов психологической защиты у старшеклассников Воронежа, серия докладов об организации психологической службы в высшей школе (доцент ВГПУ Ю.В. Юров и др.) и доклад педагога-психолога одного из районов Воронежской области М.Н. Яицкой «Актуальные аспекты психологической службы в сельской школе».
Участники секции «Психологическая служба в здравоохранении» отметили выступления профессора И.Ф. Мягкова (ВГПУ) и его соавторов «Психолого-психотерапевтическая помощь детям, страдающим симптоматическими сердечными аритмиями» и В.И. Скурятина (Воронеж) «Организация психолого-психотерапевтической службы в пансионате с санаторно-профилактическим лечением».
Практическую направленность имели выступления на секции «Психологическая служба в правоохранительных органах».
Оживленно и интересно прошла работа секции «Психологическая служба в управлении и системе социальной защиты населения».
К открытию конференции был выпущен сборник материалов «Актуальные вопросы психологической службы».
На этом мероприятии прошли две презентации: учебного пособия Е.А. Климова «Конфликтующие реальности в работе с людьми (психологический аспект)», выпущенного известным воронежским издательством психологической литературы «МОДЭК», и серии журналов по психологии, издаваемых А.Г. Лидерсом.
Конференция завершилась принятием ряда рекомендаций, относящихся, правда, в основном к развитию психологии в Воронежской области.

И.Ф. МЯГКОВ,
профессор, заведующий кафедрой
практической психологии ВГПУ

С.Н. БОКОВ,
доцент кафедры практической психологии ВГПУ
Тел.: (0732) 78-85-61