Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №29/2001

ИЗ ПЕРВЫХ РУК

МЫ ТАК НУЖНЫ ДРУГ ДРУГУ

Я думаю, что нет такого ребенка, который в детстве не мечтал бы о собаке, умоляя родителей купить щенка или разрешить принести домой с улицы маленькое беззащитное создание. О положительном влиянии четвероногих друзей на душевное состоянии детей и взрослых известно давно.
В наше время нередки случаи, когда даже в обеспеченных семьях единственным близким существом для ребенка является собака. А что говорить об обездоленных и лишенных элементарной заботы и внимания детях?
Во время проходившего в Москве благотворительного фестиваля «Праздник игрушки» я обратила внимание на то, как меняются лица ребят из детских домов и интернатов, когда они наблюдают за выступлением собак! Их глаза добрели и светились, причем наибольший восторг вызывали простые собаки «дворянских» кровей.
Общение с собаками еще не стало особым видом психологической помощи, хотя, я думаю, такое общение можно поставить в один ряд с разными видами арт- и телесной терапии.
Наш первый собеседник сегодня Татьяна Эйнаровна ХАЛИЛОВА — руководитель спортивно-циркового кинологического центра «Мой друг» (г. Мытищи, Московская область).

Расскажите немного о том, как работает ваш клуб...

Мы занимаемся с детьми, которые приходят со своими питомцами. В основном это либо подобранные на улице собаки, либо те, от которых отказались прежние хозяева. Ребенок добивается у родителей разрешения взять собаку, но не знает, как за ней ухаживать. Ему тяжело, родители сердятся.
Занятия в нашем клубе проходят два раза в неделю. Дети получают знания, как ухаживать за животным, как правильно его кормить, изучают основы ветеринарии, учатся оказывать первую помощь своим питомцам, делать укол, прививку.
По выходным проходят занятия по дрессировке. Вначале это курс общего послушания для собак. Собаки служебных пород проходят курс дрессировки и защитно-караульной службы.
Небольшие собаки привлекаются к цирковой дрессировке. Эти занятия очень нравятся нашим ребятам, поскольку они проходят под музыку, дети обычно выступают в костюмах.
Есть и такие собаки, у которых настолько травмирована психика, что их практически нельзя ничему обучить. Для их хозяев мы тоже нашли вариант выступления — они шьют для своих питомцев карнавальные костюмы и представляют их в этих нарядах.

Какой статус имеет клуб?

Наш клуб существует уже пять лет. Он зарегистрирован в союзе кинологических организаций России, а в городе его курирует Отдел по делам материнства, детства и молодежи при городской администрации.
Наши шефы предоставляют нам помещение, помогают с организацией выступлений. Мы постоянно принимаем участие в различных городских праздниках; нас приглашают детские учреждения. Традиционно в День победы мы выступаем перед ветеранами.

Татьяна Эйнаровна, как вы думаете, формируются ли у детей положительные личностные качества при общении с животными?

Безусловно. В первую очередь у них возникает любовь к животным, понимание, доброта, заботливость. Впрочем, дети, которые приходят к нам, уже изначально любят животных. Хотя многие не умеют с этими животными нормально общаться: собаки их не слушаются, убегают.
Для работы с собакой нужно иметь огромное терпение, спокойствие. Некоторые ребята начинают раздражаться, если у них что-то не получается, и уходят. А многим такие занятия позволяют вырабатывать терпение, настойчивость, уравновешенность. Появляется и трудолюбие, умение добиваться своего спокойно, но настойчиво, без раздражения и крика.

Каким образом детям удается содержать своих собак?

Я считаю, что собаку всегда можно прокормить. Ей не обязательно есть какие-то дорогие корма и питаться каждый день мясом. Для собаки самое главное — чтобы у нее был любящий хозяин. А наши дети любят своих питомцев, какими бы они ни были.

Как дети узнают про ваш клуб?

Помимо общегородских, мы проводим агитационные мероприятия: устраиваем в городе программы типа «Дог-шоу», праздники, веселые соревнования с собаками. Мы много выступаем в детских садах, школах, после чего дети приходят к нам чуть ли не целыми школами. Многие узнают про наш клуб от своих знакомых.
К сожалению, реклама на радио и в местных газетах не эффективна.

Вы как-то поощряете детей за работу?

В клубе существует конкурсный отбор. Тех, кто старательно занимается со своей собакой, прикладывая все усилия, чтобы добиться результатов, мы берем на выступления, хотя, может быть у них пока не все получается.
Большинство членов нашего клуба принимали участие в передаче «Дог-шоу» на НТВ. 80% заняли первые места. Многие участвуют в других телепрограммах о животных. Туда мы тоже направляем лучших.

На том же фестивале «Праздник игрушки» практически у всех (и у детей, и у взрослых) восторг вызвали показательные выступления по аджилити.
Это сравнительно молодой вид спорта, который возник в Англии в 1978 году. В России он существует с 1993 года. Смысл аджилити — пройти трассу (снаряды, расставленные в порядке, который знает только судья) как можно быстрее с наименьшим количеством ошибок. Все снаряды преодолевает только собака, а человек направляет ее в нужную сторону.
Наш второй собеседник сегодня Жанна Валериевна БЕЗРУК — руководитель клуба спортивного собаководства (г. Красногорск Московской области). Жанна Валериевна является одним из первых в России тренеров по аджилити.

 

 

С какого возраста вы начинаете заниматься с детьми?

Мы принимаем детей начиная с девяти лет. Когда девятилетний ребенок приходит с шестимесячным щенком, они некоторое время находятся на одной ступени развития. И поэтому, когда они начинают вместе заниматься, то учатся друг у друга.
Это хорошо с точки зрения морального воспитания. Особенно для детей из детских домов и интернатов, которые лишены заботы, ласки, тепла. И если они найдут в своих сердцах тепло для обездоленных четвероногих, то, возможно, из них вырастут нормальные, полноценные, неущербные люди.

На что вы ориентируетесь, разрабатывая программы работы детей с собаками?

В определенном возрасте, как я уже сказала, ребенок находится на одном уровне развития с собакой. И дальше из них может получиться прекрасная команда, потому что общение человека с собакой основано на взаимопонимании. А этот принцип как раз и является главным в аджилити.
Это не дрессировка, где можно надеть строгий ошейник, прикрикнуть — и собака побежит. А если подходить к собаке с позиции «давай мы с тобой вместе» и «мне приятно, потому что тебе приятно», тогда получается взаимодействие.

Насколько я поняла, в аджилити важно, чтобы человек и собака стали как бы единым целым?

Да, и на этом все построено. Они выступают как равноправные партнеры. По международным правилам во время прохождения дистанции на собаке не должно быть поводка или ошейника. У «двуногого» спортсмена в руках не может быть ни лакомства, ни мячика. Здесь «работает» ненавязчивое управление и полное взаимопонимание. И если хозяин не туда махнул рукой и собака сделала что-то не так, страдают оба одинаково.

От чего зависит взаимопонимание собаки и хозяина?

Все начинается с любви. Очень часто бывает, что ребенок начинает уважать свою собаку, а через нее уважать себя — это же я ее научил! Я всегда говорю ребенку: то, что умеет собака, она умеет благодаря тебе. Для любого ребенка очень значимо — почувствовать, что он, маленький, девятилетний, чему-то кого-то научил. Это важно для формирования правильной самооценки.

Какие дети приходят заниматься в ваш клуб?

Многие из тех, кто приходит к нам, очень одиноки. Для них собака больше, чем просто домашнее животное. Это товарищ, с которым можно вместе делать общее дело, добиваться совместных результатов.
Мы обязательно отслеживаем любые, пусть самые небольшие успехи «команды», награждаем всех, делаем специальную газету.
Я пытаюсь, как могу, поддерживать детей, интересоваться их делами в школе. Сама обстановка клуба способствует тому, что наши дети начинают встречаться друг с другом. У них своя компания.
А две девочки решили стать ветеринарами, профессионально заняться кинологией. Это означает, что общение с собакой из хобби переросло во что-то большее, чему хочется посвятить свою жизнь.

Материалы подготовила Ольга РЕШЕТНИКОВА
Спортивно-цирковой кинологический центр «Мой друг»,
г. Мытищи
Тел.: (095) 588-99-79
Клуб спортивного собаководства, г. Красногорск
Тел.: (902) 680-36-16

Публикация произведена при поддержке интернет магазина товаров для животных ZooOK. Если Вы хотите по выгодной цене приобрести корм, игрушки и другие товары для Вашего домашнего питомца, то Вам больше не надо вводить в поисковые интернет системы такие запросы, как «зоотовары интернет магазин», и тратить время на утомительный поиск достойного предложения. Посетив интернет зоомагазин ZooOK, который располагается по адресу http://zoook.ru/, Вы сможете купить корма, витамины, косметические средства, амуницию для выгула, аксессуары и многое другое для кошек, собак, рыбок, грызунов и птиц. Подробное описание и фотографии внешнего вида, представленных на сайте зоомагазина товаров, помогут определиться с выбором покупки, а низкие цены и бесплатная доставка по Санкт-Петербургу, позволят сэкономить Ваши деньги и личное время.