Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №29/2001

РЕПОРТАЖ

ОТ ДЕБЮТА К МИТТЕЛЬШПИЛЮ

В начале июня в Санкт-Петербурге прошла IV Всероссийская выставка достижений практической психологии

 

Торжественная музыка, мрамор, красная ленточка —
все как положено. Выставка открылась

 

Поскольку впечатления от выставки очень благоприятные, то хочется сразу начать с пресловутой ложки дегтя, а потом заесть ее бочкой меда, чтобы все-таки во рту остался приятный вкус.
Главный недостаток выставки в том, что она никакая не всероссийская. Как говорится, все те же и оне же. «Иматон», единый в пяти лицах (тесты, институт, «Психологическая газета», книготорговля и «Психологический клуб»), несколько издательств, пара питерских негосударственных
институтов да «Школьный психолог» — вот привычный список экспонентов. Академическая психология и вузы выставку в очередной раз проигнорировали.
Можно, конечно, говорить об их инерции и снобизме, и в этом будет изрядная доля правды. Но неужели за три года проведения выставки с этим нельзя было справиться? Думается, что организаторы не приложили всех усилий для привлечения новых экспонентов. И подтверждением тому — меньшее представительство регионов по сравнению даже с прошлой выставкой.

Стройные ряды консультантов не
испытывали недостатка в клиентах

 

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо. Многие из проблем, о которых мы писали в своих предыдущих репортажах (см. «Школьный психолог» № 3—4, 1998 г., № 3, 1999 г., № 31, 2000 г.), организаторы успешно решили.
Например, удалось «развести» экспозицию для профессионалов и для «чайников» по разным этажам. Посетители очень быстро ориентировались и легко находили, что хотели, от чего выигрывали не только они, но и сами экспоненты.
Поэтому выставка получилась очень открытой. Любой желающий мог отыскать для себя что-то полезное, начиная с психологической консультации и заканчивая тестированием. Конечно, это, как правило, был только первый контакт с психологом, больше похожий на демонстрацию наших возможностей, чем на реальную помощь. Но зато получилась добротная пропаганда практической психологии, квалифицированная, без профанации, с большой ответственностью и доброжелательностью.
Как обычно, на выставке было продано несколько автомобилей книг. Особенно активным было издательство «Речь», представившее удивительно разнообразный ассортимент отличных книг. Год назад мы писали о нем как о новичке, сегодня же числим среди грандов.
Другой гранд — знакомая всем фирма «Иматон» — привыкает к новой ипостаси. По образному выражению Владимира Дружинина, «Иматон» теперь выступает не в роли фигуры на шахматном поле психологии, а скорее в роли шахматной доски, на которой играют другие фигуры.
Одним из ярких «иматоновских» мероприятий стало вручение призов конкурса «Золотая психея».
Рядом на странице приведены мнения участников выставки и итоги конкурса. Как видите, все особенно отмечают отличную организацию. И это не дань вежливости, а отражение реалий.

Практической психологии,
как любви, покорны все возрасты

 

Похоже, что в истории выставок достижений практической психологии наступает решающий момент. Болезни роста преодолены, место в календаре и в сознании участников удалось застолбить, теперь главное — не остановиться на достигнутом.
Продолжая шахматную аналогию, можно сказать, что дебют разыгран удачно, надо не потерять темпа в миттельшпиле. Иначе через две такие выставки все окончательно привыкнут к камерному составу участников — «Иматон» с друзьями из Москвы и Питера. Тогда от слова «всероссийская» придется отказаться навсегда.
А пока и результаты достойные, и надежды светлые. Увидимся в следующем году.

Марк САРТАН
Оргкомитет выставки
Тел.: (812) 327-5757, 327-5777
E-mail: info@imaton.spb.su

ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

Андрей АНДРОНИК, торговый представитель издательства «Питер»

Выставка прекрасно организована. В частности, отлично составлен каталог. Наша цель здесь — не продажи как таковые, а поиск новых контактов, и мы нашли их достаточно.

Александра ЕСИПОВА, шеф-редактор журнала «Отношения»

Понравилось. Здесь отличное огромное помещение, все очень удобно. Наши цели достигнуты: мы смогли сделать нашему журналу хорошую рекламу.

Леонид ЯНКОВСКИЙ, главный редактор издательства «Речь»

Впечатления от выставки в целом положительные, хотя мне кажется, что июнь все-таки больше для отдыха. Но несмотря на это, народу очень много. И для нашего издательства выставка прошла очень продуктивно. Книги пользовались большим спросом, много положительных отзывов. Это приятно.

Александр БАДХЕН, директор образовательных программ Института психотерапии и консультирования «Гармония»

Самое сильное впечатление — огромное количество посетителей. Приходят самые разные люди, и не только специалисты и студенты вузов. Очень много потенциальных потребителей наших терапевтических услуг, то есть людей, которые пришли, чтобы встретиться с психологами и посмотреть, можно ли им доверять.
Мы собирались показать на выставке, чем мы занимаемся. В этом смысле мы вполне удовлетворены, нам удалось проинформировать о своей работе и население, и профессионалов.

Вячеслав ИВАННИКОВ, доктор психологических наук, профессор кафедры общей психологии МГУ им. М.В. Ломоносова

Великое дело, что сейчас есть люди, которые смогли собрать нас всех вместе и показать, чем мы занимаемся. Если в других городах России найдутся такие же энтузиасты, то мы от этого только выиграем.
Жаль, что к этому не привыкли традиционные академические учреждения. Отсутствие на выставке представителей так называемой «серьезной» науки говорит только о том, что они к этому просто не готовы.

Марина ДАНИЛОВА, менеджер Института психологического консультирования «Теменос»

Очень много посетителей, причем не случайных, а тех, кто пришел целенаправленно. Насыщенная программа, хорошая организация.
В питерском психологическом сообществе явно идет процесс объединения, интеграции. И это очень важно. Мы считаем, что нужно формировать это сообщество, нужно, чтобы были представлены все направления, чтобы мы находили точки соприкосновения. И этому выставка способствовала.

Владимир ДРУЖИНИН, доктор психологических наук, заведующий лабораторией Института психологии РАН

Впечатление о выставке у меня хорошее. Главное — тут присутствуют люди, которые реально что-то производят. Получилась не продажа дыма, не шоу, а ярмарка психологических продуктов, демонстрация реальной работы. Даже презентации были деловые.
Немножко разочаровало, что академические круги практически проигнорировали эту выставку. Бросилось в глаза и отсутствие психологических вузов. То ли это инерция, то ли амбиции.