Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №30/2001

ИНСТРУМЕНТЫ

ЭМИЛИ КЛИФФОРД И МАЛЕНЬКИЙ ЧЕЛОВЕЧЕК ГОРДИ

>Компьютерные технологии вошли в нашу жизнь всерьез и надолго. Более того, они взяли нас в плен, во многом определяя образ жизни, привычки, способ мышления. Как все новое, эти технологии первыми, естественно, осваивают дети.
Не секрет, что компьютерные и электронные игры становятся для многих из них своеобразным наркотиком, без которого они уже не представляют свою жизнь.
О том, хорошо это или плохо, много говорят и медики, и педагоги, и психологи. На мой взгляд, единого мнения по этому поводу быть не может.
Сейчас (как среди детей, так и среди взрослых) наиболее распространены развлекательные игры. Но в последнее время стали появляться компьютерные программы, которые с успехом могут быть использованы родителями, педагогами и психологами как в развивающей, так и в коррекционной работе с детьми. Игра есть игра, и вряд ли найдется ребенок, который не увлечется ею.
Недавно я познакомилась с развивающей компьютерной игрой «День рождения Клиффорда», выпущенной ЗАО «Новый диск». Я думаю, что у подобных игр большое будущее. Игра эта, к сожалению, не отечественная, а переводная, но тем не менее она полностью адаптирована к нашему, российскому восприятию.
Заинтересовавшись продукцией ЗАО «Новый диск», я нашла целый ряд развивающих компьютерных игр, которые могут с успехом войти в арсенал психологов, работающих с детьми. Все игры представлены на компакт-дисках.
Ольга РЕШЕТНИКОВА

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КЛИФФОРДА

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КЛИФФОРДА

Приключенческая игра для детей от 4 до 6 лет

Главным героем этой игры является любимец американских детей — веселый пес Клиффорд. Сюжет игры достаточно прост и реалистичен: ребенок вместе с Клиффордом и его маленькой хозяйкой Эмили Элизабет гуляет по городку и помогает его жителям находить выход из самых сложных ситуаций. Параллельно играющий помогает Клиффорду готовиться к празднованию его дня рождения.
Скучные задания, которые дети не любят выполнять, представлены в виде увлекательных занятий. Так, столь любимое психологами задание «подобрать подобное слово» ребенок выполняет, «выкапывая» лопаткой из ямок в саду разные предметы.
Действие игры начинается утром в день рождения Клиффорда — любимого пса Эмили, и девочке надо многое сделать для подготовки к празднику. Для этого Эмили и
Клиффорду необходимо очистить двор, Эмили должна искупать Клиффорда и сделать ему праздничную прическу, украсить праздничный торт, получить на почте посылку с подарком.
По ходу дела постоянно возникают разнообразные увлекательные приключения и препятствия, для преодоления которых ребенок должен последовательно выполнять различные развивающие задания.
Всего игра содержит 18 игр-заданий на сообразительность. Ребенок выбирает сам и последовательность прохождения этапов, и уровень сложности игры.
Малыш может играть самостоятельно (предусмотрены различные автоматические подсказки) или выполнять упражнения вместе со взрослым.
Психологи, которые работают с дошкольниками (или более старшими, но проблемными детьми), могут использовать игровые задания из «Дня рождения Клиффорда» для диагностики и развития вербального и невербального мышления, восприятия, пространственной ориентации, мелкой моторики руки, памяти и внимания.

НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ГОЛЛИВУДЕ

НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ГОЛЛИВУДЕ

Игра-«квест» c образовательными заданиями, рассчитанными на развитие пространственного мышления, для детей от 8 до 12 лет

Играющему предстоит стать создателем мультфильма: выбрать персонажей, текст, музыку, фоны, спецэффекты, — а также выполнить необычные задания и распутать хитрые головоломки.
Программа развивает творческие способности и воображение, а образовательные игры вырабатывают умение планировать и стимулируют пространственное мышление.

КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ

КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ

Игра-самоучитель для развития творческого мышления у детей от 8 лет и старше

Игра «Как решить проблему» развивает нестандартность и гибкость мышления ребенка. В ходе игры ребенок должен выбирать нетрадиционные, творческие подходы, учиться по-новому смотреть на решение трудных задач и ситуаций, самостоятельно совершать открытия.
Кроме того, эта игра развивает навыки аналитико-синтетической деятельности, учит ребенка концентрировать внимание, помогает скоординировать движения.

ВОЛШЕБНЫЕ ИГРУШКИ

ВОЛШЕБНЫЕ ИГРУШКИ

Коллекция развивающих игр для самых маленьких (от 3 до 6 лет)

Детям предлагается собрать мозаику, пройти лабиринт, разгадать загадки, распознать голоса различных животных, записать музыкальные фрагменты. Звуковые подсказки помогут ребенку самостоятельно разобраться с заданиями.
Упражнения ориентированы на развитие у детей навыков мышления (включая логическое и пространственное), памяти, слухового и зрительного восприятия, внимания. Прекрасная анимация делает процесс обучения простым и занимательным.

СЧИТАЙ И ПОБЕЖДАЙ

СЧИТАЙ И ПОБЕЖДАЙ

Игра для детей от 7 до 9 лет, развивающая математические навыки и мышление

Эта игра поможет сделать скучную науку математику интересной. Выполняя увлекательные задания, ребенок легко освоит основы математики. Помощником ребенка в этой игре выступает отважный маленький человечек Горди. Побеждая вместе с ним вирусы, ребенок осваивает такие математические навыки и понятия, как сложение, вычитание, умножение, деление.
Играющий знакомится с азами геометрии, навыками решения задач и многим другим. Содержание заданий соответствует школьной программе. Игра имеет разные уровни сложности, поэтому можно начинать изучение математики с самых азов.
Игру можно использовать для психологической работы с детьми, имеющими проблемы с усвоением математики.

СУПЕРИНТЕЛЛЕКТ

СУПЕРИНТЕЛЛЕКТ

Сборник игр для развития логического мышления у детей от 8 лет и старше

Как считают составители игры, задания, включенные в «Суперинтеллект», разработаны специально для повышения коэффициента IQ. Различные игры, упражнения, мозаики-головоломки, башни из кубиков, ряды геометрических фигур, последовательности чисел представлены в четырех разделах: «Упражнения», «Обучение», «Игры», «Тесты». Здесь помощником ребенка выступает забавный зеленый человечек Горди. Он дает пояснения к заданиям, указывает на ошибки... и самое главное — хвалит за правильные ответы.

ЗАО «Новый диск»
Тел. : (095) 932-61-78, 147-55-08
http://www.nd.ru

TopList