Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №31/2001

КНИЖНЫЙ ШКАФ

ЛИЧНОСТЬ: ТЕОРИИ, ЭКСПЕРИМЕНТЫ, УПРАЖНЕНИЯЛИЧНОСТЬ: ТЕОРИИ, ЭКСПЕРИМЕНТЫ, УПРАЖНЕНИЯ

 

 

Р. Фрейджер, Д. Фейдимен
СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2001

 

Книгу, которая в оригинале называется «Личность и личностный рост», нельзя отнести к разряду новинок. Написанная много лет назад, она еще в середине 80-х была переведена М.П. Папушем, а в начале 90-х этот перевод был опубликован издательством Российского открытого университета.
Новая книга по множеству параметров значительно превосходит прежнее издание, успевшее стать библиографической редкостью. В отличие от наспех напечатанных на ротапринте брошюр, сегодня перед нами добротный иллюстрированный том в хорошем полиграфическом исполнении, который по крайней мере своим объемом вполне оправдывает заявленный на обложке статус — «Психологическая энциклопедия».
Новый перевод сделан с четвертого американского издания трехлетней давности. Правда, эту новацию можно счесть излишней — авторами книга обновлена незначительно, а перевод и прежний был хорош. Самое существенное новшество — значительное дополнение книги, что само по себе явление уникальное. Хотя на обложке указаны фамилии американских авторов, четверть объема книги (а это свыше 200 страниц) принадлежит не им, а авторам отечественным, которыми книга дописана с сохранением структурных и стилистических особенностей оригинала. Именно это содержательное расширение по праву переводит книгу в энциклопедический статус.
Из 17 написанных американскими авторами глав первая представляет собой вступление, последующие — реферативное изложение наиболее известных теорий личности. К ним относятся теории Фрейда, Юнга, Адлера, Хорни, Э. Эриксона, Райха, Джеймса, Скиннера, Келли, Роджерса и Маслоу.
В отдельную, довольно эклектичную главу авторами объединены взгляды А. Фрейд и постфрейдистов, к которым они относят М. Кляйн, Д. Винникота, Х. Кохута и, хоть это кому-то покажется не вполне оправданным, Фрица и Лауру Перлз.
Самым заметным новшеством последнего издания следует считать написанную в угаре политкорректности главу «Женские теории». А поскольку книга в оригинале посвящена преимущественно проблеме личностного роста, то данная проблема рассматривается также в ее трактовке различными мистическими учениями — специальные главы посвящены йоге, дзен и суфийской традиции.
В результате книга с 17 глав разрастается до 28, да и название ее изменяется. На обложке читаем: «На сегодняшний день этот учебник — самое полное, точное и демократичное изложение концепций личности». Такую невинную саморекламу можно счесть оправданной. Особенно удачной кажется структура изложения — каждая глава включает биографические справки об авторах той или иной теории, сведения об идейных истоках и предшественниках, разбор основных понятий с использованием цитат, унифицированный анализ структуры личности и ее динамики в рамках данной теории, а также наиболее показательные фрагменты работ по данной теме под рубрикой «Теория из первых рук».
Все это позволяет оценить данное издание как действительно наилучший реферативный источник по психологии личности. В конце концов, если вы не помешаны на феминизме и не желаете засорять голову оккультным вздором, соответствующие главы можно просто пропустить. Для серьезного специалиста в книге еще много чего есть. Точнее, больше и лучше, чем в ней, нет нигде.

Сергей СТЕПАНОВ