Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №36/2001

НОВОСТИ

ЛИПЕЦК

11 сентября в областном центре психолого-педагогической и социальной помощи детям и подросткам прошло совещание директоров районных психологических центров по вопросам планирования работы в новом учебном году и ведения отчетной документации

В совещании приняли активное участие не только руководители, но и педагоги-психологи, логопеды, социальные педагоги шести районных центров. Такие мероприятия всегда интересны и полезны для разных специалистов, поскольку на них обсуждаются актуальные направления работы, строятся планы, которые предстоит реализовать в совместной деятельности.
В первой половине совещания прошло обсуждение форм и сроков отчетности специалистов и руководителей центров. Вторая половина была посвящена планированию работы в предстоящем году. Эта часть совещания прошла насыщенно и эмоционально.
Специалисты остро поставили вопрос о повышении собственной квалификации. Многие психологи высказывали пожелания, чтобы областной центр как можно чаще проводил тематические семинары, круглые столы и другие мероприятия.
Было решено, что психолого-педагогическое просвещение учителей, родителей и подростков будет вестись не только с помощью традиционных форм (лекций, семинаров, тренингов), но и через средства массовой информации. Опыт сотрудничества со СМИ уже есть у липецких психологов.
Перспективной была признана региональная целевая экспериментальная программа «Здоровый ребенок», в рамках которой предполагается большая комплексная работа по профилактике наркозависимости. Подобную работу необходимо проводить начиная с дошкольного возраста. В ней должны принимать участие учреждения здравоохранения и социальной защиты населения, наркологические диспансеры, детская комната милиции.
Намечен комплекс мероприятий по работе с семьями опекунов и детей-инвалидов.
Была выделена еще одна категория ребят, которым нужны помощь и внимание. Это одаренные дети. Их надо выявлять и всесторонне поддерживать.
Вопросы, затронутые на совещании, были настолько актуальны, что их обсуждение продолжалось более шести часов. Уставшие, но воодушевленные намеченными перспективами и психологи и педагоги расходились с мыслью: «Надо чаще встречаться!»

Липецкий областной центр
психолого-педагогической
и социальной помощи
детям и подросткам

Тел.: (0742) 47-31-98 47-32-07