Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №36/2001

НОВОСТИ

МОСКВА

14 сентября в городском психолого-медико-социальном центре прошло совещание ответственных за организацию работы психологических служб в учреждениях образования

Подобные встречи проходят в центре ежемесячно, данное совещание было первым в новом учебном году. На нем обсуждались планы и перспективы — специалисты центра предложили участникам разнообразную и насыщенную программу работы.
Собравшиеся обсуждали принципиально новую структуру деятельности центра. В нем создано пять отделов, которые занимаются:

— организационно-координационной деятельностью и информационным обеспечением службы практической психологии;
— организацией психологических услуг;
— учебно-методическим обеспечением педагогов-психологов;
— организацией психологической службы профессионального образования;
— организацией психологической службы дошкольных образовательных учреждений.

Создание последнего отдела неслучайно, так, как по данным Московского комитета образования, психологов, работающих в системе дошкольного образования, даже больше, чем школьных психологов.
На совещании были определены приоритетные направления деятельности центра — научно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение практических психологов и повышение их квалификации.
Центр регулярно выпускает информационный бюллетень. Выпущены также справочник «Психологические центры и консультации г. Москвы» и четырехтомный «Сборник документов психологической службы образования».
В центре есть библиотека научно-методической литературы, музей психологической службы и своеобразная «выставка достижений народного хозяйства», где собраны наиболее интересные разработки московских психологов.
Многие занятия для практических психологов будут проходить на базе Московского городского психолого-педагогического института.
Специалисты центра считают, что необходимо использовать все возможные способы общения с психологами — и формальные, и неформальные. Желающие могут раз в месяц посещать психологическую гостиную, которая является неофициальным мероприятием, организуемым центром.
Двери центра открыты для всех. Летом сюда приезжали гости из Челябинска, Омска, Кургана и Санкт-Петербурга. «Нет ничего лучше живого общения с коллегами!» — считают сотрудники центра.

Московский городской
психолого-медико-социальный центр
Тел.: (095) 304-77-89