Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №36/2001

ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ НА ОБЛОМКАХ НЕБОСКРЕБА

«Школьный психолог», в общем-то, не очень оперативное издание. Да этого, собственно, никогда и не требовалось: какая-нибудь программа игровой коррекции или тест школьной тревожности, будучи напечатанными неделей позже, ничего от этого не потеряют. А на политические события мы особо и не откликаемся — не наше это дело, да и значимость их, как правило, слишком раздута прочими средствами массовой информации.
Но события, происшедшие
11 сентября в Америке, нельзя назвать чисто политическими, хотя политики всех стран, мастей и рангов изо всех сил зарабатывают на них очки. Нет, от удара самолета в нью-йоркский небоскреб покачнулись и наши дома. Жизнь в очередной раз оказалась хрупка, а жилища уязвимы.
Жители Москвы и Волгодонска помнят то чувство беззащитности, когда вдруг выяснилось, что от внезапной, жестокой и бессмысленной смерти нельзя укрыться даже в собственной спальне. Теперь мы знаем, что и в офисе тоже. И никакая система противоракетной обороны не поможет.
Кто-то злорадствует — так, мол, ей и надо, Америке, сама виновата, теперь платит. Но платит-то не она, а живые люди, да еще своими жизнями, и трагедия есть трагедия, как бы киношно она ни выглядела на экранах. Кто может осудить совершенно человеческое желание отомстить за погибших? А мы бы на их месте?
И совершенно омерзительна трусливая анонимность убийц. К чувству беззащитности добавляется унизительное ощущение беспомощности. Кто это сделал? Кому ответить? Кому отомстить? Гнев душит, надо ведь действовать, а цель ускользает. И вот уже хочется смести с лица земли всех, кто всего лишь мог бы, благо военная мощь позволяет.
Опять же — по-человечески все понятно: в пыль, в порошок, чтоб земля горела под ногами, чтоб впредь никому не повадно было.
Может ли самая богатая и самая сильная страна мира позволить себе такую человеческую реакцию? Или у нее хватит сил и терпения разобраться в причинах происшедшего? А то ведь, не устранив причин, можно такую цепь последствий организовать, что страшно себе представить. Удастся ли действовать взвешенно во гневе? Скоро узнаем. Боюсь, что узнаем.
Кстати, если действовать по-человечески, то, может быть, стоит действовать по-человечески во всем? Ведь не будем забывать, что демонический Бен Ладен, уже назначенный Штатами главным виновником сентябрьской трагедии, поссорился с США только десять лет назад. До этого он прекрасно воевал с неверными (включая советские войска в Афганистане) на американские деньги и учился терроризму у американских инструкторов.
Ученик превзошел своих учителей. Знаменитую фразу президента Рузвельта: «Конечно, сукин сын, но наш сукин сын» — Рейган мог бы повторить и относительно Бен Ладена. А наши правители — и относительно Джохара Дудаева, попустительство (а то и прямая военная помощь) которому и привело к сегодняшней Чечне.
По-человечески ли кормить сукиных сынов, даже если они (пока?) «наши»? Вот так политика, всю жизнь мечтающая быть вне морали, оказалась опять ткнута носом в эту самую мораль. Пойдет ли это ей на пользу, или она встанет и утрется? И здесь тоже — боюсь, что скоро узнаем.
А пока мы скорбим о погибших и с новой силой переживаем за своих близких: «Может, ты лучше дома посидишь? Нет? Ну, хоть позвони, когда приедешь...»

Марк САРТАН