Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №37/2001

ДЕНЬ, КОГДА МОЖНО

Странное все-таки это дело — государственный праздник. Странное. кому-то когда-то почему-то стукнуло в голову назначить первое воскресенье октября Днем учителя. Интересно было бы почитать мемуары: чем они руководствовались? В школьном календаре октябрь — месяц совершенно проходной, ничем не выделяющийся. Может, поближе к началу учебного года хотели, а предыдущие воскресенья уже были заняты какими-нибудь мелиораторами и работниками комбикормовой промышленности? Теперь уж и не узнаешь...
Ну да ладно! Праздник прижился, только в реальной жизни переместился на один-два дня пораньше. Не в воскресенье же, в самом деле, собираться на торжественный вечер с цветами! Пятница или суббота гораздо удобнее. Реалии в очередной раз оказались посильнее начальственных распоряжений.
Но не будем ехидничать по поводу спущенного сверху указания праздновать. Хоть предписание и начальство составляло, а праздник отмечаем мы. И в конечном счете — неважно когда.
Кстати, в наше время всеобщего осмеяния праздники нужны особенно. У нас ведь теперь нет ничего святого. Над всем подтруниваем, подшучиваем, а то и просто издеваемся. Все, что раньше звучало гордо, вдруг стало пародией на самое себя. Тупые следователи в кинофильмах, взяточники мэры и губернаторы в журналистских расследованиях, дубинноголовые генералы в теленовостях — вот истинные герои наших дней. И над безответной школой тоже не смеялся только ленивый.
И лишь День учителя маячит в календаре незыблемым напоминанием, что хоть раз в году, но нужно перестать зубоскалить. Городская администрация вдруг вспоминает, что, кроме водопровода и подготовки к отопительному сезону, есть проблемы людей, чья жизнь посвящена только разумному, доброму и вечному. А родители, которые годами прогуливали родительские собрания, забегают в школу, чтобы поздравить классного руководителя. И даже отпетые двоечники перестают хорохориться и позволяют себе признаться, чему их научила школа.
Вам в этот день скажут много добрых и красивых слов. Пусть они будут искренними! Пусть первое воскресенье октября будет для ваших учеников днем, когда не нужно, а можно. Можно признаваться в любви к учителям, можно дарить букеты ломких осенних хризантем, можно делиться тем, что не на поверхности, а в глубине души.
Пусть ваш день станет Днем, Когда Можно!

Марк САРТАН

Публикация статьи произведена при поддержке компании KV-K. Компания KV-K предлагает по выгодной цене приобрести календарные блоки 2013 года, с доставкой по Москве и всей России. В богатый ассортимент компании KV-K входят квартальные блоки все цветов и размеров, что позволит подобрать календарь, идеально вписывающийся в интерьер любого помещения. Узнать больше о предоставляемых услугах и составить свой собственный дизайн календарного блока, можно посетив интернет-супермаркет комплектующих для изготовления квартальных календарей компании KV-K, располагающийся по адресу http://www.kv-k.ru