Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №39/2001

НОВОСТИ

КАЛИНИНГРАД

27—28 сентября здесь состоялась региональная конференция «Практическая психология. Региональное решение»

Ее организатором выступил Региональный центр изучения современных психотехнологий при содействии и активном участии Калининградского отделения Российского психологического общества. Помощь и поддержку в организации конференции оказало Управление здравоохранения Администрации Калининградской области.
На этот форум собрались психологи как государственных, так и негосударственных психологических служб. Общие заботы и проблемы объединили даже конкурирующие структуры. Перед началом конференции был издан сборник статей и тезисов. Это помогло сделать разговор участников предметным и конструктивным.
Выступления психологов охватывали разнообразные стороны их деятельности в регионе: от работы с будущими мамами до психологических аспектов гериатрии.
В конференции приняли участие психологи образовательных учреждений, поэтому многие доклады были посвящены особенностям работы педагога-психолога.
Докладчики представляли следующие учреждения: Муниципальный центр социальной помощи семье и детям (психологи
А.В. Журавлева и А.В. Дикарев), Областной центр диагностики и реабилитации детей и подростков (психолог М.Я. Хисамутдинова), Муниципальную социальную службу молодежи (заместитель директора Е.М. Ситкова), Калининградский реабилитационный наркологический центр (медицинский психолог Н.В. Крылова). Их доклады были ярко проиллюстрированы примерами из практики.
Не осталась в стороне и такая тема, как подготовка профессиональных психологов. В регионе лидирующее место по подготовке психологов (как основного, так и дополнительного образования) удерживает Калининградский государственный университет.
В конце конференции была принята резолюция, ключевым положением которой стало следующее: все психологические службы региона должны принимать активное участие в просветительской деятельности.
Был также проведен круглый стол, где обсуждалось дальнейшее взаимодействие психологов: решили встречаться систематически и конструктивно обсуждать важные проблемы.

Иван КОТВА,
председатель Калининградского отделения
Российского психологического общества
Тел.: (0112) 45-23-24,  32-29-77