Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №44/2001

КНИЖНЫЙ ШКАФ

ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОАНАЛИЗВВЕДЕНИЕ В ПСИХОАНАЛИЗ

 

 

Зигмунд Фрейд
СПб.: Питер, 2001

 

Вообще-то рецензировать Фрейда — это, сами понимаете... хм... ну, как-то не по чину. И не только мне. В том-то и величие этого человека, что его уж чуть не сто лет рецензируют, ревизуют, объявляют вчерашним днем и всячески свергают с пьедестала. А ему все нипочем, хоть многие ниспровергатели добились славы и успехов. Но, боюсь, лишь потому, что, как говорил Эйнштейн, стояли на плечах гигантов. Точнее — гиганта.
И имя этого гиганта в очередной раз на обложке нового издания, которое тем самым просто обязано удостоиться внимания рубрики «Арсенал». Тем более что на сей раз перед нами работа, которую можно назвать основной — при всей условности этой оценки.
Фрейд, правда, так не считал. До конца жизни своей главной книгой он называл «Толкование сновидений» — первый психоаналитический труд в истории. Но тем и ценны «Лекции по введению в психоанализ» (так в немецком оригинале), что они излагают концепцию наиболее систематизированно. Пусть сегодняшние психоаналитики кидают в меня камнями, но для знакомства с основами этой теории «Введение в психоанализ» необходимо и почти достаточно. Ну разве «Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных» Берна можно добавить.
«Введение...» выросло из курса лекций, которые Фрейд читал в 1915–17 гг. Тогда он излагал слушателям основы своей концепции, теоретические принципы и методы психоанализа и способы истолкования данных — на примерах преимущественно сновидений и оговорок, а также психоаналитическую теорию неврозов.
Позже была добавлена еще одна часть, написанная в 1933 г. и посвященная более широкому, можно даже сказать философскому применению психоанализа.
Вот тут-то и надо было бы изложить содержание вышеупомянутой концепции, если бы она не была широко растиражирована и растаскана по самым различным уголкам мировой культуры. А желающим познакомиться с ней в первозданном виде мое краткое изложение все равно не поможет. Придется прочитать всю книжку, благо написана она на удивление легко.
А вот что заслуживает особых слов, так это своеобразие именно рецензируемого издания. Тут есть чему удивиться.
Судите сами. Книга выпущена издательством «Питер», гордо поставившим свой копирайт и датировавшим его 2001 годом. Между тем ее текст практически дословно совпадает с текстом издания 1989 года, на котором стоит копирайт издательства «Наука». Да и переводчик указан тот же.
Купили права? Возможно. Но тогда куда делись два литературных и два ответственных редактора? О них в новом издании ни слова, хотя сплошь и рядом попадаются осиротевшие примечания безымянного редактора перевода. Нехорошо.
Читатель тоже вправе считать себя обиженным. Все-таки издавать труд семидесяти-восьмидесятилетней давности без комментариев и сопроводительных статей как-то странно. В упомянутом издании 1989 года и то и другое имелось в наличии. В 2001 году обошлись.
Так что перед нами подлинный, рафинированный, свободный от позднейших наслоений Фрейд собственной персоной. Читайте и... на выбор: наслаждайтесь, недоумевайте, спорьте, возмущайтесь, восторгайтесь. Даже можете попробовать опровергнуть.
А что? Многие пробовали. А мы опять читаем.

Марк САРТАН