Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №47/2001

АРСЕНАЛ

ЗИГМУНД ФРЕЙДЗИГМУНД ФРЕЙД

 

Познавательная энциклопедия
Издатель не указан

 

Писать рецензию на издание работ Фрейда мне уже приходилось, и совсем недавно. А вот компьютерная программа на компакт-диске в нашей рубрике «Арсенал» представляется впервые. Что ж, жизнь не стоит на месте. Новые носители информации теснят старые, хоть те и не сдаются.
А чего им, в самом деле, сдаваться? Издать книжку на CD-ROM дело нехитрое, но только смысла нет никакого. Читать с экрана неудобно, с собой в автобус не возьмешь да и перед сном или за завтраком тоже не почитаешь — кофе неизбежно окажется внутри клавиатуры. И старая добрая книга по-прежнему поглядывает на новичков свысока.
Но справочники, энциклопедии и словари — дело другое. При работе с ними информацию надо не просто читать и записывать, но и искать и систематизировать. А здесь преимущества электронных носителей становятся неоспоримыми. Кто пробовал переводить текст с хорошим электронным словарем, к бумажной версии уже не вернется.
Познавательная энциклопедия «Зигмунд Фрейд» в этом смысле обещает многое: «Хорошо продуманная система навигации по диску позволит очень быстро и просто найти интересующую тему. С помощью предметного указателя вы сможете мгновенно получить нужную информацию. Удобный поиск сделает работу с диском быстрой и нескучной. Работа энциклопедии не требует установки».
Вот только... Как бы это выразиться... Короче, все вранье, кроме одного только слова — нескучно. Даже очень весело. Куда бы мышкой ни ткнул, никогда не знаешь, куда попадешь.
Хорошо продуманная навигация? Но с любой страницы «энциклопедии» нет возврата в предыдущее меню, и каждый раз приходится загружать заново корневой каталог. Программа при этом заметно притормаживает, но невинно сообщает: «Я думаю... Подождите, пожалуйста...»
Предметный указатель? Да его просто нет! Есть разделы «Поиск», «Индекс» и «Содержание». Что имелось в виду под «предметным указателем» — непонятно.
Поиск? Вопреки анонсу, его нельзя назвать удобным, и больше о нем сказать нечего.
А вот «Индекс» и «Содержание» — это что-то! Каша полная, даже больше — полнейшая, даже еще больше — только эпитета не подберу. Работы самого Фрейда приведены вперемешку с работами безымянных авторов о нем и его теории, главы из работ перечислены в одном списке с самими работами, да еще по нескольку раз, названия перевраны, а то и просто отсутствуют. Залетишь в какую-нибудь главу «Дополнения» и не знаешь, из какой она книги. А хваленая система навигации в этот момент куда-то стыдливо прячется, как не было. Впрочем, ее действительно не было.
Есть еще панель «Закладки». Специально для тех, кто запутался и хочет вынести в отдельное оглавление нужные ему материалы.
Но и здесь получается весело, как обещали. Если в статью попал из «Индекса», то она в «Закладки» не «встает». А если из «Содержания» — то пожалуйста. А вот если опять вернуться в «Индекс», то статью поместить в «Закладки» можно, но... никогда не угадаете: под заголовком предыдущей статьи, той самой, которая из «Содержания». После того как у меня «Внушение и либидо» стало называться «Моисей как египтянин», я перестал экспериментировать с «Закладками».
Да и не только с «Закладками». К этому времени мои силы окончательно иссякли в борьбе с навигацией, и я уже не смог читать и самого Фрейда. Так что про качество текстов сказать нечего. Вот отдохну и протяну руку к книжной полке — с такими дисками поневоле станешь ретроградом.

Марк САРТАН