Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №1/2002

ЗАПАХ НОВИЗНЫ

Новая вещь опознается еще до того, как ее берешь в руки, — по запаху. Сначала новую книгу выдает кисловатый дух типографской краски, а уж потом неподатливая обложка раскрывает хрустящие страницы. Новоселье всегда проходит в радостной атмосфере неистребимых ароматов штукатурки, олифы и лака, которые невозможно перебить никакому спиртному, даже если ему на помощь придут салат и жаркое. Мебель, привезенная из магазина, еще долго напоминает о себе откровенно химическим, но притягательным благоуханием полироли. Смесь запахов масла, пластика, тканевой обивки и кожи наполняет радостью не только салон нового автомобиля, но и душу автолюбителя.
Со временем острота новизны улетучивается вместе с ее ароматами. Библиотека уже пахнет теплой книжной пылью, квартира пропитывается кухонными парами с привкусом стирального порошка, а мебель просто перестает пахнуть, пока ее на время не взбодришь все той же полиролью. А для салона автомобиля даже есть специальный ароматизатор «Новая машина», который пользуется не меньшей популярностью, чем традиционные лимон, ваниль и лаванда.
Запах Нового года, наверное, для каждого свой. Но вряд ли ошибусь, если предположу три главных компонента: морозный снег, свежая хвоя и традиционные мандарины. А к ним — масса обертонов: пороховой дымок новомодных фейерверков, горячий пар над курицей с чесноком, пьянящие пузырьки шампанского и неизменный аромат оливье. Вот она, радость: Новый год, новая жизнь, новое счастье!
За то мы и любим Новый год, что он каждый раз дает надежду на перемены. Он вторгается в нашу рутину, перебивает привычный ритм устоявшегося существования, манит своими соблазнительными запахами и зовет — бросить все, устремиться вперед и строить новую жизнь.
И мы не можем устоять. Да, решено: уж в этом-то году нам хватит сил переломить себя и начать жить по-новому, так, как давно мечтали! Бросим курить, перечитаем Достоевского и скажем, наконец, начальнику все, что о нем думаем.
Рассеется дым от петард, выдохнутся остатки шампанского, исчезнет аромат хвои вместе с осыпавшейся елкой, и мы опять станем привычно ходить на работу да поругивать транспорт. Замелькают дни, месяцы, в доме снова запахнет будничными сосисками с кетчупом, и год превратится из нового в старый, потеряв всю свою праздничную мишуру, как и положено, со всеми ее ароматами.
Но вдруг мандарин на детском утреннике или шампанское посреди лета напомнят нам что-то неуловимое, и мы, еще не успев осознать связи, почувствуем, как опять вспыхнула в груди надежда на лучшую жизнь. И, может быть, на сей раз — постараемся.

Марк САРТАН

Публикация статьи произведена при поддержке интернет-магазина офисной мебели «Престиж», представляющего широкий ассортимент мебели от российских производителей. Практичная мягкая мебель для офиса по недорогим ценам поможет создать комфорт для посетителей, спокойную деловую атмосферу. Компания осуществляет доставку офисной мягкой мебели. Возможно изготовление на заказ с выбором обивки модели.