Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №3/2002

НОВОСТИ

Барнаул (Алтайский край)

С 12 по 24 ноября на кафедре валеологии Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (АКИПКРО) были организованы курсы по теме «Особенности диагностической и коррекционной работы с детьми и подростками «группы риска»

Одним из важнейших направлений деятельности школьных психологов и социальных педагогов является профилактика и коррекция девиантного поведения детей и подростков. Поэтому среди слушателей курсов были психологи и социальные педагоги общеобразовательных школ, домов-интернатов, школ для детей с различными отклонениями в развитии; специалисты центров профориентации и психологических служб городов и районов Алтайского края.
В состав лекторской группы входили: О.А. Брылева и А.В. Клочко (кандидаты психологических наук, Барнаульский государственный педагогический университет); Л.М. Гречишникова (кандидат медицинских наук, кафедра психологии Алтайского государственного университета); Л.В. Ошарова (медицинский психолог); А.М. Долженко (специалист Центра службы практической психологии г. Барнаула).
В рамках курсов прошел круглый стол с участием сотрудников УВД алтайского края, Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, Центра по профилактике потребления токсических и наркотических веществ.
Заключительным этапом обучения стала защита участниками групповых проектов.
Комиссия по защите проектов, в которую входили В.Ф. Лапуга (директор Центра валеологии), Г.Г. Скирдова (заведующая организационно-методическим отделом АКИПКРО), Г.И. Михайлина (методист-психолог АКИПКРО), отметила высокий уровень профессионализма участников.
Любые курсы повышения квалификации — это не только получение знаний. Очень большое значение здесь имеет общение. Методист-психолог Г.И. Михайлина смогла создать атмосферу доброжелательности и любви. Благодаря ей у нас завязались дружеские отношения: мы с удовольствием сфотографировались на память, обменялись адресами и договорились обязательно встретиться на следующий год. От имени слушателей курсов хочу через вашу газету выразить Г.И. Михайлиной искреннюю благодарность за тот теплый, душевный настрой, который царил в нашей группе.
Психологи и социальные педагоги районов и городов края выражали озабоченность отсутствием кафедры психологии в АКИПКРО, которая могла бы стать единым методическим центром для психологов и социальных педагогов.
Создание кафедры оказало бы неоценимую помощь в развитии психолого-социальной службы в системе образования Алтайского края.

Ирина ВАГИЛЕВА,
педагог-психолог школы № 50,
руководитель методического объединения психологов
Индустриального района г. Барнаула