Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №4/2002

АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА

ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА

Е.П. Ильин СПб.: Питер, 2001

В науках, особенно в науках о человеке, есть темы модные, вызывающие в какой-то момент широкий интерес, и есть темы вечные, моде не подвластные, которые даже в отсутствие общественной ажитации не утрачивают своей значимости. К последним в психологии относится и проблема эмоций.
Аффективный мир человека на протяжении всей истории науки и даже ее предыстории (вспомним хотя бы учение Спинозы о страстях) привлекал внимание многих ученых — некоторые всецело посвящали себя изучению этой сферы, но не было, пожалуй, ни одного крупного деятеля психологической науки, который так или иначе ее не коснулся бы. В наши дни в моде другие темы, и книг, посвященных эмоциям и чувствам, давненько не издавали.
Выход крупной монографии петербургского профессора Е.П. Ильина восполняет этот пробел. Написанная исключительно обстоятельно и подробно, с упоминанием множества теорий и экспериментов, со ссылками на сотни научных источников (только список цитированной литературы занимает в томе 70 страниц), книга Ильина подобна настоящей энциклопедии по психологии эмоций.
Выпущенная в серии «Мастера психологии» (наверное, именно такого уровня книги и должны в этой серии выходить), книга по форме являет собой учебное пособие и в этом качестве может быть использована каждым, кто изучает психологию, — тем более что давние источники по психологии эмоций ныне труднодоступны.
В то же время, как учебник, она и не претендует на новое слово в этой области и представляет собою скорее обширный свод информации. Причем, пожалуй, даже избыточно обширный. Например, в стремлении привести как можно больше методик изучения эмоциональной сферы человека автор не брезгует и популярными опросниками типа «Любите ли вы себя?» или «Счастливы ли вы?».
Разнообразные приложения, занимающие треть объема книги, производят впечатление избыточности. Так, если наличие «Научного терминологического словаря» отнюдь нелишне, то вот «Бытовой терминологический словарь» (словосочетание странное само по себе), а также «Фразеологический словарь выражения чувств и эмоций» оставляют двойственное впечатление — на кого рассчитаны толкования слов чудный, чудовищный, чуткий и сотен других, а также фразеологизмов типа без мыла в душу лезть, без памяти влюбиться...?
Если б автор не стремился свести под одну обложку все так или иначе касающееся мира чувств, книга могла бы быть значительно короче (и дешевле!) без ущерба для содержания. А вот как раз ее научное содержание можно было бы углубить и расширить. Например, психоаналитической теории эмоций можно было бы уделить не полстранички, а изложить ее хоть чуточку подробнее.
Впрочем, как уже говорилось, книга по своей сути вполне может быть названа своеобразной энциклопедией. А поскольку безупречную энциклопедию создать в принципе невозможно, то и к данной книге сполна относятся все замечания, которые неизбежно вызывает любая попытка энциклопедического представления психологических знаний.
В то же время такая попытка сама по себе заслуживает в целом очень высокой оценки, несмотря на неизбежные «заусенцы». Тысячи студентов и просто заинтересованных читателей, если не поленятся открыть эту толстую книгу, наверняка проникнутся благодарностью к автору и издательству «Питер». Благодарностью вполне заслуженной.

Сергей СТЕПАНОВ