Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №6/2002

АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

СЕКСУАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ ПОДРОСТКОВ

СЕКСУАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ ПОДРОСТКОВ

Линн Понтон
М.: Изд-во Института психотерапии, 2001

Предметом исследования Линн Понтон, американского психиатра и психотерапевта из Калифорнии, профессора университета в Сан-Франциско, являются психологические проблемы становления сексуальности человека в «возрасте взросления», в который включаются девушки и юноши от 13 до 19 лет. Л. Понтон в этой книге попыталась показать на примере реальных случаев из собственной практики роль сексуальности в становлении и развитии молодого человека, а также разрушительные последствия замалчивания и уклонения родителей от открытого диалога со своими детьми по вопросам сексуальности.
Автор адресует книгу прежде всего подросткам и их родителям, этим определяется уровень и язык изложения. В качестве приложения книга содержит «Наставление для подростков» и «Десять подсказок родителям».
Сексуальность и ее становление рассматриваются Л. Понтон как элемент «рискованного поведения», индивидуальная стратегия и тактика которого формируются подростком под воздействием социальной среды. Из средовых факторов выделяются взаимоотношения подростка с ровесниками, а из внутренних детерминант развития особенно тщательно анализируются переживания подростков.
Автор пытается доказать, что подростки нуждаются в помощи взрослых: «ждать, что подростки пройдут свой путь без руководства взрослых, значит только увеличивать их невежество, страх и вероятность неудачи».
В каждой главе Л. Понтон на конкретных примерах анализирует одну из актуальных проблем:
(1) влияние на развитие молодого человека средств массовой информации и особенно рекламных кампаний, использующих подростковую сексуальность для продвижения товаров и услуг; (2) влияние возможностей и ресурсов Интернета (в том числе затрагивается проблема «виртуального» секса); (3) становление и детерминация сексуальной ориентации; (4) влияние заболеваний, передающихся половым путем (в том числе речь идет и о ВИЧ-инфекции), на сексуальность; (5) перенесенное насилие и его последствия в жизни человека; (6) молодежная субкультура и сексуальность.
В основе применяемой Л. Понтон методологии анализа проблемы развития и сексуальности лежат идеи феминизма и версия психоанализа, восходящая к работам Мелани Кляйн и Мери Джейн Лаптон. Согласно этой концепции, З. Фрейд был сконцентрирован на проблеме месячных, и не только его теория либидо, но и весь психоанализ является ничем иным, как метафорой менструального цикла.
Надо заметить, что организация и методы работы калифорнийского психиатра, описываемые автором, весьма далеки от реалий работы школьного психолога, работающего в российской школе.
Восприятие книги российскими подростками будет затруднено не только потому, что события в жизни их калифорнийских сверстников разворачиваются в совершенно иной культурной среде с иными традициями, но и потому, что редакторы перевода не избежали некоторых погрешностей.
Книга будет интересна школьному психологу в качестве дополнения к книгам И. Кона «Подростковая сексуальность на пороге XXI века» и   В.Г. Степанова «Психология трудных школьников», первая из которых является авторитетным, серьезным и компактным источником по общим и частным проблемам сексуальности подростков в стране и в мире, а вторая написана известным высокопрофессиональным автором, хорошо знающим особенности работы школьного психолога в нашей стране.

Евгений ВАХРОМОВ