Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2002

НОВОСТИ

БАКУ

(Азербайджан)

14 декабря здесь прошел круглый стол по проблеме создания социально-психологической службы в Азербайджане

Собрались около 40 участников, представляющих различные государственные и общественные организации, фонды и средства массовой информации. Необходимость создания социально-психологической службы в республике была обоснована в выступлении Вафы Асадовой (президента Ассоциации психологов Азербайджана). Она считает, что социальные проблемы (широкая распространенность делинквентного поведения, наркомании и алкоголизма среди молодежи; насилие, которому регулярно подвергаются женщины и дети; воспитательная и педагогическая запущенность, особенно распространенная среди детей-беженцев и детей-инвалидов), стоящие сейчас перед обществом, требуют незамедлительных действий.
Правда, в последнее время в Азербайджане при поддержке международных и республиканских гуманитарных организаций и спонсоров открываются кризисные центры, горячие телефонные линии, центры по оказанию социальной, правовой и другой помощи. Но этого недостаточно. В качестве первого шага в решении данной проблемы Ассоциация психологов Азербайджана (АПА) и Institute For International Connections (США) при финансовой поддержке ISAR/Washington начали работу по проекту «Развитие человеческих ресурсов для служб кризисной помощи женщинам и детям в Азербайджане». Этот проект направлен на подготовку социальных работников и волонтеров для кризисных служб.
Координатор проекта А. Черемухин рассказал, что в процессе его реализации будет осуществляться обучение психологов современным методам консультирования и работы с лицами, пережившими кризисную ситуацию и психологическую травму. Программа состоит из двухмесячного подготовительного курса, который проведут тренеры из АПА, и интенсивного двухнедельного практического тренинга по консультированию, который проведут американские специалисты. Прошедшим полный курс будут выданы американские сертификаты социальных работников.
Озабоченность судьбой детей, имеющих особые нужды, прозвучала в выступлении Радмилы Мирзоевой, менеджера программ фонда UAFA по работе с детьми-инвалидами. Она констатировала, что для таких детей нет специальных школ и реабилитационных центров с продуманной программой обучения и развития. Создание единой социальной психологической службы в республике способствовало бы решению этой проблемы.
Эту идею поддержала президент другой общественной организации (АWDC) Эльмира Сулейманова: «Мы работаем по многим направлениям и со многими организациями. И каждый раз все больше убеждаемся, что помощь психолога сегодня необходима многим членам нашего общества. Это не только дети-беженцы, дети и подростки, вернувшиеся из плена, но и так называемые «дети улицы». Нужно работать с детьми, родителями, педагогами, медперсоналом, проводить тренинги-семинары в регионах».
В дальнейших выступлениях все чаще говорили о важности сотрудничества общественных организаций и государства.
При подведении итогов совещания был сделан вывод о необходимости скоординированной и целенаправленной социально-психологической работы с социально уязвимыми и незащищенными слоями населения. Для этого нужна консолидация негосударственных общественных фондов и организаций, занимающихся оказанием социальной и социально-психологической помощи.

Ассоциация психологов Азербайджана
Тел.: (994-1) 94-88-71-24