Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2002

НОВОСТИ

ОМСК

С 8 по 10 января произошли знаменательные события, которые стимулировали развитие службы практической психологии в городе

Началось все с того, что в декабре по приглашению Московского городского психолого-медико-социального центра педагоги-психологи двенадцати образовательных учреждений города прошли профессиональную стажировку в Москве. Мы изучали организацию профессиональной деятельности педагога-психолога в образовательных учреждениях различного типа, поэтому нам удалось посетить многие психологические центры, образовательные и научные учреждения Москвы: городской ПМС-центр, реабилитационный центр «Юго-Запад», психологический институт РАО.
Особенно запомнилось посещение школы-лаборатории № 799 Психологического института РАО, где идет апробация программ и учебников по психологии, которые выпускаются под редакцией
И.В. Дубровиной. Дальнейшее знакомство с этими разработками в стенах Психологического института закончилось договоренностью с Ириной Владимировной о том, что она посетит наш город и проведет обучающий семинар по преподаванию психологии в школе.
И.В. Дубровина приехала к нам 8 января. В этот же день произошла долгожданная встреча сотрудников факультетов психологии двух университетов нашего города: педагогического и классического, которые до этого практически не общались друг с другом. Ирине Владимировне удалось побудить их к сотрудничеству в решении многих важных проблем.
9 января прошла городская научно-практическая конференция «Социально-психологическая служба образования. Проблемы, поиски, перспективы», на которую кроме психологов-практиков и представителей науки были приглашены руководители образовательных учреждений. Говорили о связи науки с практикой и о специфике деятельности психологов в разных учреждениях. Наиболее актуальной стала проблема взаимодействия различных специалистов в процессе оказания многопрофильной помощи ребенку.
10 января состоялся семинар для педагогов-психологов, в котором приняли участие 70 человек. И.В. Дубровина познакомила их с особенностями преподавания психологии, представила учебники и программы.
Руководство Управления образования вышло с предложением — придать городской психологической службе г. Омска статус федеральной экспериментальной площадки по преподаванию этого предмета. Был намечен план дальнейшего сотрудничества с московскими коллегами. Мы договорились о том, что в марте психологи из ряда омских школ приедут на стажировку в Психологический институт РАО. А летом планируется приезд ряда специалистов из лаборатории научных основ детской и практической психологии в наш город.

Т.Ю. ФЕДОТОВА,
руководитель городской
психологической службы
при Управлении образования г. Омска
Тел.: (3812) 56-58-24