Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №8/2002

АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

ЧТО ТАКОЕ ПСИХОЛОГИЯ

ЧТО ТАКОЕ ПСИХОЛОГИЯ

Ян Стюарт-Гамильтон
СПб.: Питер, 2002

Сразу признаюсь: ждал худшего. К сожалению, давно прошли те времена, когда название серии «Мастера психологии» давало гарантию качества. Издательство «Питер», по-видимому, решило, что раз «пипл хавает», то под этой маркой можно тиснуть все что угодно.
На сей раз приятно было ошибиться. Конечно, мастерство г-на Стюарта-Гамильтона как психолога по книге не оценишь, но сам труд добротен и читабелен.
Что еще приятно, так это редкое соответствие названия и содержания. Направленность книги определяется однозначно. Широко эрудированный ученый на явное «введение в профессию» не польстится, а начинающему или просто интересующемуся оно в самый раз.
Но родная английская версия заглавия «Ключевые идеи в психологии» все-таки лучше — как минимум, точнее. Какой такой зуд заставляет наших издателей менять названия чуть ли не в обязательном порядке — ума не приложу.
И в полном соответствии с английским вариантом названия книга посвящена популярному описанию ключевых теорий и основополагающих экспериментов в различных областях: от психологии интеллекта и личности до психологии развития и биопсихологии.
Если автор и апологет какой-либо школы, то он сумел это скрыть. Все направления представлены в равной степени аккуратно и объективно. А некоторые упрощения (часто оговоренные автором) и упущения (куда делась модель интеллекта Гилфорда?) для популярной книги неизбежны.
Позиция «над схваткой» вызывает доверие к тексту. Кроме того, психология не выглядит сформировавшейся и застывшей, а предстает перед нами живой и развивающейся наукой, рождающей в столкновении научных школ все новые и новые идеи.
Кстати, об идеях и обществе. Вот цитата: «Само по себе наличие крайних мнений является признаком здоровой научной атмосферы. Если же такими мнениями начинают манипулировать в целях социальной инженерии, то это вызывает всеобщую озабоченность». Прямо-таки просится на кумачовый плакат для развески на кликушеских съездах и конференциях. Да и некоторым средствам массовой информации не помешало бы для самоцензуры.
Пересказывать содержание не берусь: слишком много известного, о чем «Школьный психолог» писал, иногда даже гораздо подробнее. Но и у краткости есть свои преимущества. Читатель, взявший книгу в руки, получит неплохой обзор того, чем занималась и занимается психология, да еще и написанный, что называется, по-человечески.
В подтверждение последнего еще одна цитата.
«Несколько лет назад производители парфюмерной продукции заявили, что создали одеколон с особым «сексуальным запахом», который сделает любого мужчину привлекательным для женщин. Это маловероятно, поскольку механизм влечения у людей гораздо сложнее и в большей степени связан с высшими психическими функциями, но те, кто пользуется таким одеколоном, должны проявлять осторожность, проходя мимо свинофермы: дело в том, что по крайней мере один ингредиент такого одеколона используется для привлечения кабанов к свиноматкам».
Незамысловато, скажете вы? Согласен. Но все же лучше немудрящий юмор, чем нешуточная твердолобость.

Марк САРТАН