Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №9/2002


НОВОСТИ

 ОРСК
(Оренбургская область)

25 декабря на научно-методическом совете обсуждалось состояние социально-психологической службы школ города

На совет впервые собрались вместе директора школ, их заместители, социальные педагоги и психологи. Совместно они решали проблемы создания социально-психологичской службы в учреждениях системы образования. Эта задача впервые была озвучена еще в сентябре, на совместном семинаре для заместителей директоров школ, социальных педагогов и психологов. Тогда и были намечены первые шаги по созданию этой службы.
К сожалению, до ее реального создания еще очень далеко, поскольку в городе на тысячу учащихся в лучшем случае приходится два психолога. Причем не в каждой школе у психолога есть свой кабинет.
На декабрьском совете поднимались конкретные вопросы. Каждая из сторон вынесла на совместное обсуждение наболевшее. Психологи говорили о целом ряде проблем, начиная с распорядка рабочего дня и кончая функциональными обязанностями. Руководящий состав больше волновала результативность психологической работы. Несмотря на то что к окончательным решениям прийти пока не смогли, первые шаги на пути взаимодействия были сделаны.
А перед самым Новым годом школьные психологи Орска собрались на традиционную неформальную встречу. Здесь удалось разумно сочетать приятное и полезное. Содержание ее было вполне серьезным — профориентационная работа с детьми. Зато по форме это была увлекательная игра!
Каждому участнику встречи предложили представить себе, что он уснул и проснулся уже не психологом, а представителем совсем иной профессии: швеей, поваром, летчиком, актером. Психологи проявили необычайную креативность. В результате выяснилось, что в психологической деятельности присутствуют отголоски всех этих специальностей. Психолог — он и модельер, и швея, и актер, и повар, и даже кочегар!

Алиса ПОПОВА,
психолог,
г. Орск
Тел.: (35372) 9-65-16